Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Беседка (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   "Будьте просты, как овцы... (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=62637)

Александрй 04.10.2015 16:15

"Будьте просты, как овцы...

...и мудры, как змии."
Как же можно понять эту формулу? Формулу жизни, и ни как иначе. Просто как овца. Мудро, как змея.
Рассказ о простом.
Простое, что такое простое сточки зрения Святоотеческого предания? Просто, это когда ты понимаешь буквально то, что говорит собеседник.

Пример простоты.
Как то один раз одному простому человеку сказали - иди прямым путем и ты спасешься. Он так и поступил - он пошел прямо, шел до тех пор, пока не пришел в монастырь. Авва, встретивший его на пороге, разузнал в чем дело и узнав, принял его в число братии.
Выполняя послушание, простой, теперь уже монах, увидел Статую распятого Христа на крыше монастыря и спросил Авву - "Что с ним?". Авва сказал: "Он плохо выполнял свою работу и я наказал его." Простой монах опять же понял все так, как сказано - буквально.
Вечером Простый поднялся после трапезы с едой на крышу, в руке он держал скромные явства, и сказал: "Спускайся Брате! раздели трапезу со мной." Тогда тот, кто там был пришел к нему и вкушая с ним сказал: "Скоро я возьму тебя к себе" и похвалил за необычайную простоту.
Через несколько дней монах умер, рассказывая эту историю в окружении братии.

Теперь, зная что такое буквальное понимание попытаемся с помощью него, прочитать следующее.
1)"Смотрящий, на женщину с вожделением уже прелюбодействовал с нею в сердце своем."
2) "Потому поймут, что вы мои ученики, если будете иметь любовь между собою."
3) "Возлюби Господа Бога твоего, всем сердцем твоим и всею душою твоею. И другая, подобная ей - возлюби ближнего как самого себя."

Теперь еще с помощью простоты прочтем следующую историю:
Пришла как то, к Серафиму Саровскому девица и говорит гордо - "Я не ем мяса!"
Серафим же отвечал ей: "Лучше бы ты мясо ела, а людей не ела."

Очень сильно меняется внутреннее ощущение, правда? Если прочесть это БУКВАЛЬНО! Почувствовали?

Таково рассуждение о простоте.

Александрй 04.10.2015 16:19

ВОЗЛЮБИ ГОСПОДА БОГА ТВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ ТВОИМ,И ВСЕЮ ДУШЕЮ ТВОЕЮ,И ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ ТВОИМ: СИЯ ЕСТЬ ПЕРВАЯ И НАИБОЛЬШАЯ ЗАПОВЕДЬ,ВТОРАЯ ЖЕ ПОДОБНАЯ ЕЙ,ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО ТВОЕГО, КАК САМОГО СЕБЯ; (прим)

Александрй 04.10.2015 17:06

Рассуждение о Мудрости.
И что любопытно произрастает она, на двух моментах - "Во-первых, на том, что говорит Душе Святый, а во вторых на том, что вы сами прочитали, узнали."

В Центре учения Христова - Крест Христов. Змеиная мудрость возникает, как соединение того, что было, того что есть сейчас. Иными словами буква прочтенная с духом - Крест Христов.
Написано: "Святые отцы умели читать, Евангелие, Святоотеческую Литературу, и как из Газет узнавать о завтрашнем дне".

Возникновение.
Откуда может происходить столь тесное общение, которое производит увещевание и повествование о, например, завтрашнем дне?
Про христиан древних времен написано - "Они искали непрестанного соприкосновения с Божеством - причастия."
Если говорить о гордости и смирении, то гордость названа - глупостью. А смирение - мудростью. И что есть смирение, как ни прикосновение к Божеству?

Еще напомню, что причастие происходит из разного.. Нет я нисколько не умаляю значения причастия, скорее наоборот подчеркиваю его значимость. Но скажу, что евхаристия, переводится, как "Общение".
Сказано: "Не хлебом единым будет жив человек, но всяким словом исходящим из уст Господа".
Общение это своего рода причастие.
Таким образом причастие первого рода это - 1 общение с другими верующими.
Причастие второго рода это общение с Богом - 2 Молитва.

Паисий Афонский рассказывает о причастии третьего рода - 3 Причастие из Святоотеческого предания и Еванегелия, причем Святоотеческое Писание он называет "жиденькой похлебкой", сравнивая с Евангилием.

Предание и завет (устав). Следует выделить, такое понятие как завет, устав, то что заповедано, устой. Через это тоже совершается причастие. Так в монастырях принято класть хлеб в Честь Богородицы, а потом, после трапезы благоговейно съедать. Так заповедано есть хлеб с каждым приемом пищи в России, исходя из слов молитвы. "Хлеб наш насущный, даждь нам днесть"

Следует так же выделить причастие 4 рода, гораздо более сложное. "Из воздуха". Мы его рассматривать подробно не будем.
Дело в том, что Если сравнить Божество с Источником света, ангелов - стеклом чистым и незамутненным, то бесов можно назвать стеклом нечистым - замутненным.
Если представлять, что человек не может ничего сделать будучи сам по себе, но только в сосложении, либо с Ангелом (Богом), либо с демоном, тогда становится очевидна двоичность нашего мира.
Представим, что лучи Света проходят через стекла, и в них написана информация. Но бесы искажают информацию и получается так, что.. информация приходит исковерканной и неправильной.
Вот например два разных способа применения и реализации одной и той же информации...
Если говорить - светофор, светофор то то, что служит порядку на дороге. Светомузыка же - диавольское изобретение.
Но вот если бы у нас внутри был некий " Восстановитель Света" прибор возвращающий те цвета, которые были потеряны в спектре будучи пропущенными, через "тусклое стекло", тогда бы мы не видели разницы, между тусклым и прозрачным стеклом.

Есть много видов причастия, но все они сходятся водном - к приближению, и причащении Бога.

Таким образом, мудрость происходит от смирения, а смирение от причастия.

Елена Кир. 05.10.2015 08:53

Скажите, а как не буквально можно понять те примеры, которые вы привели, в том числе и про девицу, не евшую мяса. Как-то можно понять это по другому, с другим смыслом?Может быть я тот самый простой человек, что ищу(от противного, предложенного вами) какой-то другой смысл, и не могу найти его?!Или примеры неудачные...

Елена Кир. 05.10.2015 08:54

А за толкование слова "причастие"-спасибо!Мы вот пообщались, и стало-быть тоже причастились!

Александрй 07.10.2015 04:07

Ведь можно сказать: " Это метафора, или просто - преувеличение".Поэтому и возникло желание написать. :(
Это как и в сказке с Петром и Февроньей, некоторые говорят - змий - вымешленный персонаж. Или этот персонаж возник вследствие приукрашивания текста, " обрастания легендами", незнакома вам такая позиция?
Или, например, современным людям не понять - " Как так? Иона так просто общался с Богом? Да и другие пророки легко общались с ним?" Современному человеку совсем это непонятно. Он почитает даже иногда такое невозможным.
А вы мне говорите, что не понимаете о чем я пишу, сейчас увидели?

О действии Душесвятого.
Вообще, если рассказывать подробно то это очень надолго. Попробуем для начала в двух примерах.
Я катался на роликах и остановился у Церкви. И видел, как проходил мужчина мимо Часовни и крестился. И крестился он не правильно. Тогда дождавшись второго я смотрел как бы крестился второй - и он тоже неправильно! Здесь я уж не выдержал вскочил и спросил: " Что это вы делаете? " он же отвечал: " Крещусь". Я де говорил и показывал как это делается. Он ответил:" А все равно как!" Представляете!? Я говорю нет, не все равно! И сказал почему мы руку складываем в триперсие, он же потупив взгляд подошел ко мне и спросил: " Часто ли я хожу в храм" . Тем самым он верно обличил и меня. Я сказал, что нечасто, сказал -приходил было, но закрыто -ремонт. Вот сейчас на роликах приехал узнать - открыт ли храм.
А теперь внимание!
Он же спросил про ролики:
-Давно ли вы катаетесь?
Я отвечал:
- давно, раньше у меня были ролики и я катался хорошо. Сейчас же мне отец подарил их на день рождение, но как бы заранее, чтобы до зимы я успел покататься. Старые ролики, у меня в них попал песок, да и скорее всего их я забыл где- то на даче...
Он же в ответ кивнул.
И в этот момент я увидел, как к нему подступил Душе Святый и говорил: " Смотри на этого человека, как он катался на роликах, так он и в духовной жизни сделал большой перерыв. Он когда- то катался " хорошо ". И сейчас у него снова появились "ролики". Понимаешь? "
И именно тогда человек кивнул. Так он узнал обо мне, о моей жизни, только из слов о том, как я катаюсь.
Он спросил:
- Почему ты не носишь защиту? Хотя бы шлем?
Я говорил:
- Не нужны.
Дальше он спросил:
-И как не падаешь?
Я же на роликах не помню, чтобы падал и отвечал:
- нет не падаю.
Он же говорил мне:
- А я вот часто падаю, сколько раз на ролики не встану каждый раз упаду.
Я пожелал ему удачи и мы попрощались.
..... На самом деле же этот диалог можно прочитать по-другому. Здесь речь идет иносказательно, о том что я падал, шлем это возможность бдения -бодорствования, чтобы постоянно обращатся в поиске к Богу, как здесь хоть и было сказано про ролики - мирское, открылось - духовное. .....

Дальше мне нужно было нужно съехать с горы, и я спросил как это лучше всего сделать, он сказал: " Боком, маленькими шажками". Я половину пути сошел так, а половину проехался и затормозил руками о забор.

Вот другой пример.
У вас же написано, в зависимости от Духа, прочтение -разное. Например Паисий пишет:" Тают снега, текут ручьи" разве не просто ли понять это? Книги это снег, когда кто-то читает книги на него изливается Благодать, то есть ручьи. Причем Снег не просто, а он тает. Сказано "действие Бога отца -огонь, Бога Сына -Луч, Бога Святаго Духа - тепло. То есть книга прочитанная с Духом Святым тает в руках, истаивает, и из нее на человека изливается Благодать. Благодать же сравниваемая с водой - " Отделил воды внизу, от вод вверху". Но я человек -помраченный, я просто не хочу, отказываюсь понимать, что такое курение, и когда мне говорят -"не кури" Я мысленно понимаю, что делаю что-то не так, но что именно понимать не желаю. Поэтому я спрашивал вас Отец В., что такое курение. Я знаю что курение, еще можно прочитать, как идоложертвенное. Но что именно не так? Быть может это как то связано с девушкой за которой я ухаживаю? Кстати Апостол Павел, если я не путаю, разжеванное называет млеком, " Ибо вы стали немощны, чтобы есть твердую пищу." Паисий же Афонский называет пищей - труды и жития Св. Отцов, при этом говорит " жиденькая похлебка в сравнении с Писанием". А прочесть правильно что такое курение- не получается. Если как раз таки не принимать его прямого значения.

Антон - Мск 07.10.2015 04:42

Цитата:

Просто как овца
Просты, как голуби, см. от Матфея святое благовествование, 10,16. В греческом тексте - чисты, как голуби.

Антон - Мск 08.10.2015 15:34

Ехали мы, ехали - с горки на горку,
Да потеряли ось от колеса.
Вышли мы вприсядку - мундиры в оборку,
Солдатики любви - синие глаза.

Как взяли, повели нас дорогами странными,
Вели, да привели, как я погляжу.
Сидит птица бледная с глазами окаянными, -
Что же, спой мне, птица, может, я попляшу...

Спой мне птица, сладко ли душе без тела,
Легко ли быть птицей, да так, чтоб не петь.
Запрягай мне, Господи, коней беспредела,
Я хотел пешком, да видно, мне не успеть.

А чем мне их кормить, если кони не сыты?
Как их напоить, - они не пьют воды.
Шелковые гривы надушены, завиты,
Острые копыта - алые следы.

А вот и все мои товарищи - водка без хлеба, -
Один брат - Сирин, а другой брат - Спас,
А третий хотел дойти ногами до неба,
но выпил, удолбался - вот и весь сказ.

Ох, вылетела пташка, да не долетела,
Заклевал коршун да голубя.
Запрягли, взнуздали мне коней беспредела,
А кони понесли - да все прочь от тебя.

Метились мы в дамки, да масть все шла мимо,
Все козыри в грязи, как не крути.
Отче мой Сергие, отче Серафиме...
Звезды наверху, а снег на пути. (Аквариум)

Эй, голуби, все бомбим?

Александрй 09.10.2015 12:35

Ахаха :) Бывает. Спасибо за правку.
Да цитата целиком такова:
«Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби».
И действительно девиз "овечьей жизни" звучит не иначе - "мудры как змии, просты, как голуби."

Это любопытно! Я тоже смотрел различные варрианты текста Евангелия. Вот например написано, про Иисуса: " Отца явил ". А в церковно-славянском, вместо слова явил используется - исповедах. Исповедах имеет корень от слова -"Исповедничество". Даже подвиг такое есть.
Ну от эллинов слова :" Просто" -не дождешься ;) Поэтому там слово - чисты ;) ;)

Сейчас не поленюсь найду цитату целиком.. сегодня - выходной время есть)

Александрй 09.10.2015 13:22

«Бога никтоже виде нигдеже: но Слово Божие, Единородный Сын, сый в лоне Отчи, Той исповедах»

Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил

Александрй 09.10.2015 15:24

"Коня приготовляют на день битвы, но победа - от Господа."

Прочтения, одного того же могут различаться. Так, например можно сравнить с конем - текст, который я написал, а по сути примеры, которые я привел. Этот "конь", может сформироваться, как из личного, так и из чужого опыта. Но чтобы понимать, что на самом деле за всем стоит Господь, а соответственно "победа, - от Господа."

Когда я служил в армии у нас был клуб в который я ходил разговаривать с армейским священником. Так было и в этот раз, увидев священника я прибежал к нему из казармы.
Мы поговорили.
Он стал рассказывать про печать зверя.
Он сказал: "Вот сейчас девушки и женщины приходят в Церковь и начинают волноваться. Говорить про печать. Я бы понял, если бы они читали прежде сами четыре Евангелия, но они же начинают читать с Откровения Иоанна Богослова! И потом взволнованные приходят ко мне. "
(Под молодыми девушками и вообще женщиной можно прочитать "Душа", и исходя из всей фразы - то есть не окрепшие в вере души, когда приходят ко мне сильно испытывают волнение прочитав Иоанна Богослова, вместо чтения . Прим. ред.)
Дальше священник продолжал:
"Когда случилась революция, и крестьянам стали предлагать деньги с портретом Ленина, они отказывались их брать, говоря - "это печать зверя!"
Но были ли они правы?"
Здесь Батюшка, выдержал паузу исказал - "Да были, Все это явилось отступлением, но было лиэто печатью зверя? Нет не было."
"Сейчас в православной среде говорят об ИНН,и о том, что его брать не нужно."
Я спросил:
"Является ли ИНН печатью зверя?"
Он сказал:
"Нет" - и сделал жест рукой, вытянул ее впереди и покачал наклоняя тоодну сторону, то другую. (Этот жест означает еще "нечто среднеее", или "Так себе" прим. ред.)

Когда же я позже, в другом месте, попытался заговорить с ним на эту тему, он сказал, что не знает этого. Он сказал, что "Он не знает какой из самолетов летит в Африку сегодня, так и то что ты мне говоришь я - не знаю"
Я повторил ему его слова, и он сказал, что не знает этого.

Я вот что думаю, это Дух говорил: "Не готовьте ничего заранее, но Дух, будет говорить за вас." Вот.

Павел Горюшкин 09.10.2015 19:13

Цитата:

Сообщение от Антон - Мск (Сообщение 697968)
Ехали мы, ехали - с горки на горку,
Да потеряли ось от колеса.
Вышли мы вприсядку - мундиры в оборку,
Солдатики любви - синие глаза.

Как взяли, повели нас дорогами странными,
Вели, да привели, как я погляжу.
Сидит птица бледная с глазами окаянными, -
Что же, спой мне, птица, может, я попляшу...

Спой мне птица, сладко ли душе без тела,
Легко ли быть птицей, да так, чтоб не петь.
Запрягай мне, Господи, коней беспредела,
Я хотел пешком, да видно, мне не успеть.

А чем мне их кормить, если кони не сыты?
Как их напоить, - они не пьют воды.
Шелковые гривы надушены, завиты,
Острые копыта - алые следы.

А вот и все мои товарищи - водка без хлеба, -
Один брат - Сирин, а другой брат - Спас,
А третий хотел дойти ногами до неба,
но выпил, удолбался - вот и весь сказ.

Ох, вылетела пташка, да не долетела,
Заклевал коршун да голубя.
Запрягли, взнуздали мне коней беспредела,
А кони понесли - да все прочь от тебя.

Метились мы в дамки, да масть все шла мимо,
Все козыри в грязи, как не крути.
Отче мой Сергие, отче Серафиме...
Звезды наверху, а снег на пути. (Аквариум)

Вам тоже нравится эта песня? Мне нравится.

Павел Горюшкин 09.10.2015 19:20

Цитата:

Сообщение от Александрй (Сообщение 696268)
"Будьте просты, как овцы...

Почему как овцы? Голуби, вроде.

Павел Горюшкин 09.10.2015 21:39

Цитата:

Сообщение от Антон - Мск (Сообщение 698628)
Разные нравятся. Вот, например, духовная песня афроамериканцев, стихи 19 века + современный мультяшный видеоряд https://vimeo.com/124174282 образы непривычные для нас, но ничего страшного

Я обожаю православные песнопения и служения африканцев.

Но это Луи Армстронг.

Интересно, откуда взялся джаз?

Антон - Мск 09.10.2015 21:43

Вообще лучше удалить отсюда, не то начнется - это не так, то не эдак, ну ее. Поет Луи, но песня старше его.

Елена Кир. 10.10.2015 10:49

Цитата:

Сообщение от Александрй (Сообщение 698375)
Ахаха :) Бывает. Спасибо за правку.
Да цитата целиком такова:
«Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби».
И действительно девиз "овечьей жизни" звучит не иначе - "мудры как змии, просты, как голуби."

Это любопытно! Я тоже смотрел различные варрианты текста Евангелия. Вот например написано, про Иисуса: " Отца явил ". А в церковно-славянском, вместо слова явил используется - исповедах. Исповедах имеет корень от слова -"Исповедничество". Даже подвиг такое есть.
Ну от эллинов слова :" Просто" -не дождешься ;) Поэтому там слово - чисты ;) ;)

Сейчас не поленюсь найду цитату целиком.. сегодня - выходной время есть)

Ох, не нравится, вижу, вам слово "простота". А как же слова Апостола:-"И не уклоняйтесь от простоты Евангелия". Тоже по-вашему трактовать, как чистота(я не против чистоты, но смысл несколько разный). Или пожелание не увлекаться яствами, если провести параллель, то пища с изысками, множеством приправ и экзотических продуктов-пища сложная-приучает желудок человека к "чреволаскательству", которое, в свою очередь, приводит к зависимости искать всё новые изыски(как в гастрономии, так и в духовных вопросах); поэтому и призывают Господь и Апостолы к простоте во всём без баловства и потакания своим низменным(приземлённым) вкусам и интересам!
Почему сейчас даже в посте отвергаются простая еда, не потому ли, что мы уже достаточно далеко уклонились от простоты во всём, и иной раз, слово "простой" звучит, как оскорбление.
Как вы думаете пословица "простота хуже воровства" родилась в ангельских устах, или во устах сопротивника Бога?!

Александрй 10.10.2015 14:20

Вообще то, это была шутка... :dash1:

И как раз таки я не уклонялся. Я написал, что эллины, на то они и эллины, чтобы не писать слово "простота", а поставить что-то заумное вроде слова "чистота". Это довольно простое восприятие эллинов. Простое понимание эллинов, как таковых.

И в то же время на то они и эллины, чтобы искать более понятного (им). Вообще мне это понятно. Чистота в данном случае имеется ввиду девственная. Маленькие дети не видят на рисунках, ничего такого, в то время как взрослые, видят пошлость. (Есть специальные рисунки) А такие святые, как Василий Великий восстанавливали в себе это и получалось так, что они не видели разницы между мужчиной и женщиной.
Понимаете о какой чистоте идет речь?

Я помню, как пришел Апостол (Павел) проповедывать эллинам о Боге. Его спросили: "И какого же ты Бога проповедуешь?"
И тогда он ответил: "Того, которому у вас стоит статуя, и он назван - неизвестным".

Но для эллинов это безумие, по таким причинам как:
1) Как можно проповедывать то, что неизвестно?
2) Эта статуя была поставлена, просто ради того, чтобы показать, что их "богов" языческих много и всех грубо говоря не упомнишь и если есть еще какие, то грубо говоря не ставить же им всем памятники, поставим один - неизвестному* под это определение попадает все остальное.
3) В этой статуе скорее открывается лицемерие эллинов, не подлинность. Лицемерное поклонение. Что становится известно из их ответа Апостолу.

Это нужно понимать их, я не знаю как это можно еще проще описать.

А как вы думаете, что Ангел говорит о пословице: "Все лучшее детям"? вот в чьих устах она возникла?
Эта пословица из СССР. Он же говорил: "Пословица - все лучшее детям не верна! Не давай своим детям самое лучшее. Пусть сначала подрастут."

Елена Кир. 10.10.2015 19:40

Эта пословица вовсе не из СССР. Просто в Советские времена. за железным занавесом, мало кто знал, как и чем живут западные страны, и в своей самонадеянности, думали, что у нас самые лучшие условия для детей;тогда, как капиталисты выпускали(и выпускают)прекрасные игрушки, одежду и продукты питания для детей. Вот у них-то, как раз и было всё лучшее...!

Александрй 04.11.2015 18:31

Музыка искажена апостасией. Но если иметь ключи. :)

Просто представьте, что это песнь о Христе.

Вот смотрите слова - "Его кровь -- это зов, что на битву призвал Его крик - ураган, Небесами был дан Довакин лишь один нам судьбу даровал"
А вот ключи. )
"И в первых помяни Церковь Твою Святую, Соборную и Апостольскую, юже снабдел еси честною Твоею Кровию, и утверди, и укрепи, и разшири, умножи, умири, и непреобориму адовыми враты во веки сохрани;"

Вот музыка: http://www.youtube.com/watch?v=98KmIXZyv1I
Вот текст: http://song5.ru/text/chur-sons-of-skyrim-choir-cover

Александрй 04.11.2015 19:14

Последний Куплет этой песни есть отсылка к ангельскому пению. Которое нам должно напоминать, что все "уже есть", все возникло одновременно. Бог сотворил наш мир сразу и все что есть хорошего в этом мире было сотворено Богом сразу. Поэтому если мы ищем настоящего, а не искаженного апостасией, должно искать первоисточник. А первоисточник это Он.

Слово Отца Виктора Новикова:
Цитата:

Наступает день, когда перед человеком возникает вопрос о бытии Божьем и необходимости молиться Ему. Но одновременно с этим в его голове возникают множество вопросов, на которые он хотел бы получить ответ. Разберем их.

1. Откуда взялся Бог? Кто создал Его? И было ли время, когда Его не было?

Время - понятие тварное. На небе этого понятия нет. Там все вневременное. В том числе, и бытие Божие. Там нет старения и умирания, там всегда все новое и живое. Сегодняшнее. Вечное. Там есть последовательность событий, но нет времени. Одно предшествовало другому, другое опережало третье, что-то было произнесено раньше, что-то позже. Но там нет понятий более старое и древнее и более новое и молодое. И предшествующее и последующее одинаково молоды и юны. Потому что в Боге все возникло одновременно, и не было додумано или придумано позже. А затем пошла простая последовательность, также заранее предопределенная. Логосы всех вещей возникли сразу и все вместе. И Адам и последний младенец, который появится на свет перед Вторым Пришествием, были рождены у Бога одновременно. И судьба их отличается друг от друга только последовательностью появления в тварном земном мире. То есть, у Бога начало творения и конец его не отделены друг от друга и совершились разом. Все уже совершилось и предузнано Богом. Здесь и сейчас, вне времени и отсчетов. И Бог не жил миллиарды лет до того, как решил родить Бога Сына, а потом через Него создать мир Ангелов и людей. Рождение Сына безлетно и вневременно, как и исхождение Духа Святого.
Князь мира сего уже осужден и проиграл сражение против Бога, потерпев страшнейшее поражение и позор. Но пока только вне времени. А в тварных мирах диавол еще пытается барахтаться и воевать с Богом и Его творением. Но только в картинках этих тварных миров, которые как книги или видеоматериалы давно уже пылятся на полках соответствующих хранилищ. Будущее уже состоялось и вновь стало вневременным. Там снова начала царить вечность. Всегдашность. Постоянство. Неизменность. Там спасшиеся видят себя частью Божией, Его детьми, неоторжимой принадлежностью Его Личности.
И там нет вопросов: «Откуда Ты взялся», «Что было до этого?». Потому что у Любви нет начала и конца, как и у Совершенства, как и у Правды и Истины. Они вневременны и не могут быть созданы. Они не могут не быть. Они не могут не существовать. Поэтому Они есть всегда. Они – вечны. И они являются нашим Богом. Который Есть Любовь, Истина и Совершенство. Бог – Идеал и Абсолют, Который не может не существовать. Аминь.

Александрй 16.11.2015 23:34

"Чистому - все чисто.", или "что есть истина?"
Как вы заметили, я упорно стараюсь сделать акцент на том,чтобы увидеть то, что сокрыто, видеть что-то иное. Что же именно я призываю вас увидеть? Я пытаюсь вам показать, как бесы используют Божье и Истинное, чтобы прельщать людей.

диавол говорит: "Я обессилен и побежден, но еще я имею великую силу внушения ,с ней я преломлю законы вселенной. " Самая первая атака диавола на Еву была совершена совместно двумя бесами. Один бес был змием, который искушал, второй бес в этот момент был не видим и прельщал мысли.
Итак, рассмотрим этих бесов. Что конкретно произошло. Первый бес говорил о том, что нужно сделать. А второй бес производил и искал внутреннюю опору внутри Евы. Однако всем очевидно, что ни на что, кроме Бога опереться не возможно - все рухнет. Поэтому бес опирался и использовал Божие для искушения.
"Как!? Бог ведь не причастен никакому злу! Как объяснить это?" Да, непричастен. А все очень просто. Бог говорит о том, что является основанием. Просто представим, что внутри Евы есть опрора и на эту опору, оперся ни кто иной как диавол, когда производил искушение. Этой опорой являются внутренние ассоциации человека и их использовав диавол возгнездился в тот момент в человеке.

"Но в чем тогда зло?" Зло, во-перых в преслушании воли Божией, во-вторых состоит в том, что произошла замена с помощью ВНУШЕНИЯ. В тот момент, когда первый бес сказал Еве, чтобы она вкусила этих плодов. Второй бес внутри произвел у Евы зрение, что эти плоды "Приятны и потребны", основываясь именно на внутренней ассоциации Евы.

Понимаете в чем сила внушения? Нет? Я говорю о том, что внутри Евы была Истина и врагу не на что было опереться, кроме как на нее, именно поэтому Истина названа Язвой Бесов, потому что молитва к Ней способна раскрыть подлинное происхождение страсти, на чем стоит страсть. Истина происходит от слова Естина, от слова (Есть) Есть - то есть Сущий, где Имя Божие - "Я есмь" это ЯХВЕ. Заметим, что имя - двусоставно. Здесь подчеркиваются две природы Христа.
Иисус Христос происходит от Двоих. В Вечности, Он имеет Отца, но не имеет матери, а во временном Он имеет Мать, но не имеет Отца. "Я Есмь"
Еще немного не по теме, но для понимания добавлю - Слова "Я Есмь Истина Путь и Жизнь", это рука сложенная в триперстии. Где два пальца - означают "Я ЕСмь" (Две природы Христа - человеческая и Божественная), А три других пальца сложенные( В честь святой Троицы) вместе означают: "Истина, Путь и Жизнь."

Временное, это "Естинное". Естина - это внутренняя ассоциация человека. Создадим наш первый ключ! Наверное понятнее будет из примера...а заодно НАПАДЕМ НА БЕСОВ ИХ ЖЕ ОРУЖИЕМ. МЫ ВОЗЬМЕМ ТЕКСТ, который составлен в сосложениями с бесами. В то время как бесы КРАДУТ Божие, чтобы создать ВНУШЕНИЯ, мы создадим наш первый ключ для чтения, очистив то что искажено бесами, прямо из воздуха возьмем!

Итак.Рассмотрим выписку с форумов о компьютерной игре, она написана в сосложении с бесами. Казалось бы простая фраза, но тем не менее.
"Если маг, увидев, что у противника большое сопротивление, и если он (маг) не совсем дурак, то он начнет бить по нему другой школой магии"

Сначала о чем речь в самой фразе. Она понятна геймеру. Если противник собрал защиту например от школы льда, то нужно бить по нему другой школой, например школой огня. То и тут написано, как рекомендация магу - бить другой школой, если не работает.

Но это дело игровое, как можно понять эти же слова с духовной точки зрения?

Как я говорил, давайте используем ключ. Как сделать ключ самому? Во первых ключ связан с вашими фиксациями детства. Это так называемое первое впечатление, а не то что было нанесено сверху со временем.

Так, например, для меня синоним слова магия, из детства это "чудо". Итак мы видим, слово "чудо", если мы уберем понятия связанные с реальной магией и тем бесовским характером (бесовское происхождение реальной магии), который она несет. Если мы ее заменим на иное слово на слово "Чудо"

Далее, обычно здесь уже животворится Духом "чудотворение", происходит от "молитвы". Поэтому мы заменяем, слово "магия" на слово молитва.

"Если молитвенник, увидев, что у противника большое сопротивление, и если он (молитвенник) не совсем дурак, то он начнет бить по нему другой школой молитвы"

Теперь зададимся вопросом, что такое "другая школа молитвы"?

Александрй 16.11.2015 23:34

Притча.
Жили два инока, но согрешили и ушли в мир. Затем вернулись и просили принять их в число братии. Тогда Авва монастыря сказал им: "Запритесь в кельях и три дня держите такой-то подвиг и молитесь."
Через три дня пришли двое, лицо одного сияло и было отдохнувшим, лицо же другого было скорбно и понуро.
Авва спросил первого и тот ответил: "Я все эти три дня славил Бога, за то что он принял нас в число братии!" Авва ответил: "Бог принял твое покаяние."
Авва спросил второго и тот ответил: "Я все эти три дня просил простить мои согрешения и принять нас в число братии." Авва ответил: "Бог принял твое покаяние."

Вот две разные школы молитвы - Славословие и Покаяние. Враг же старается одного ввести в уныние, другого в гордость. Поэтому, если вы пришли в уныние - начните славить Бога!

Вот так из простой форумной фразы о игре мы получили духовную пищу. И поняли, что наши фиксации из детства Есть СУЩЕЕ. Их используют бесы и посей день. Речь идет о том, чтобы использовать ассоциации. Хоть текст и бесовской(Та цитата с форума), основная идея ставится на использовании их. Мы выделяем их в качестве первоосновы и "истинного". (Где Истина, от слова "есть" "Естина" ) то есть Сущего. даже когда змий обольщал Еву, он основывался на сущем пытаясь пробудить в ней ассоциации и именно эти ассоциации стали рассуждения Евы, когда она увидела плод - "потребным". Именно так современные люди видят те же гадания потребными связывая их со своими АССОЦИАЦИЯМИ, поиском Истинного. Я просто хотел использовать это оружие в обратку против бесов.

Александрй 24.11.2015 10:43

"Духовные теракты" и "духовные заложники".

Рассмотрим язычников, или магометан.
Виновником этой ереси, по мнению Святителя Симеона Солунского, явился нечестивец Несторий. Он пришел к Магомету, он проповедывал о Христе. Вернее он проповедывал ложь о Христе. Даже хуже – ересь о Христе.
Странное дело, но мне однозначно мешают написать эту статью… вот, например, закрылся браузер в котором были важные тексты.. и мне их прийдется снова искать. Меня тревожит мысль, что не нужно про это говорить, чтобы осуждать нестория. Однако зло, которое совершилось явно требует разоблачения.
В чем ересь Нестория? По слову Святителя – « Сей скверный восхотел признать Господа нашего Иисуса Христа, Сына Божия и Слова совечного воплотившегося, но отдельно учил о Слове и отдельно о Христе; и Христос, говорил он, [лишь] оболочка Слова (то есть, человеческая плоть, которую Он воспринял) и называл [Его] человеком, осенённым благодатью, из–за чего и всесвятую Деву Богородицу нечестиво называл христородицей.»

Но я хочу акцентировать внимание на некоторых моментах. Как мы выяснили Несторий виноват в образовании ереси магометан. Но что следует сказать о Магомете? Я бы хотел отметить здесь ту опасность которую творит ересь. Смотрите я буду далее говорить в некоторых местах в защиту Магомета, помня однако слова: «И проходят пол мира, чтобы обратить одного и сделать сыном геенны, вдвое худшим вас.»

В чем опасность ереси? Во первых никто из язычников не подвергался такому сильному влиянию бесов, как Магомет, которого учил Несторий. (Благодать же не отходит до самой смерти еретика.) Поэтому Магомет принимал воздействия бесовские гораздо более серьезные. По записям о нем есть даже сведения, что некий демон схватил его и стал душить.
Поэтому смотрите бесы пользуются этим.

Во-вторых обученный неверно Магомет и рассудил, исходя из неверно поданного учения о том, что Христос – только пророк**. И именно из-за этого искажения впоследствии мог даже ставить себя выше не понимая того. И отсюда не понимает воплощения Бога – Слова. А ведь разнца – в том, что Он воплотился, между христианством, и бесовским научением.
Смотрите, как бесы искажают это в антихритианство.

Поэтому можно говорить о некоторых «духовных заложниках», в виде мусульман.

А вот духовный терракт, не так давно передали … в исполнении Патриарха. Я думаю, вы отметили это?

Вы знаете в моем окружении было много сочувствующих. А теперь нет никого. Но сейчас стоит занять твердую позицию – это не верно!
Не верно то, что было произнесено им.
Ссылка - А тем временем Патриарх Кирилл, хорошо помнящий слова Апостола Иоанна Богослова " Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца.”(1-e Иоанна 2:23), произнес явную публичную ересь.
https://www.youtube.com/watch?t=3&v=YxGY4Zh7CD0
А чтобы не почли, что я твержу свое вот ссылочка на текст Святитель Симеон Солунский против язычников, или магометан:
http://*********/publications/59226-...magometan.html
А вот и слова самого святителя:
Приводя цитату из ап. Иоанна о том, что дух, не исповедующий Господа Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не от Бога, но антихристов (1 Ин 4:2), святитель говорит, что и мусульмане «которые не исповедуют Христа Сына Божия, антихристы суть, как и отец их».

Св. Симеон увещевает не скрывать, но «если спрашивают нечестивые», отвечать: «я христианин» и отвечать прямо на все вопросы о вере христианской, и если будет мусульманин хулить после этого благочестие, то хула эта на его же голову обратится.

…Что же касается нечестивых (т. е. мусульман), то в будущем веке многие из них будут «наказываемы вместе с демонами и [даже] более них»; это те, кто помимо исповедания своего нечестия, «гнали благочестивых и преуспели в безпутном, кровожадном и неправедном образе жизни».

Александрй 24.11.2015 23:53

Когда Святые Кирилл и Мефодий, составляли Азбуку. (Аз +Бука) они наделили каждую букву смыслом. так буква А это - Лествица в Небо. Буква А - Икона Пресвятой Богородицы, поскольку именно Она названа - Лествицей, согласно порталу (Азбука Веры). Где перекладины по бокам это пост и молитва. А линия по середине - это первая ступень - символ исповедания Христа, пришедшего во плоти. Так, например, одна из девиц проходя мытарства, видела Лествицу в небо, где вместо первой ступени была голова дракона. "Она же совершив Крестное Знамение, смогла встать на главу и подняться на Небо" (мытарства не феодоры, а другой святой)

Антон - Мск 29.11.2015 01:21

http://2.firepic.org/2/images/2015-1...ykd914jfze.jpg Афон, Великая лавра, фрагмент оформления места чаши для воды

Текущее время: 03:15. Часовой пояс GMT +3.