Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Обсуждение статей (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Дрожжи против Святой Руси (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=2440)

Алексей Вячеславович 07.09.2009 11:14

Цитата:

Сообщение от Сергей К (Сообщение 25459)
Запрещаете Жданова,предложите замену.

Аллен Карр "Лёгкий способ бросить пить". Книга подойдет всем. В ней нет ничего о религии - просто рассказ о том, что выпивка абсолютно ничего не дает (соответственно, и пить просто бессмысленно).

P.S но мы ее использовать не будем - иностранец же написал! Вон как один человек писал о книге Карра простив курения: "в нее зашит штрих-код, который зомбирует людей". Финиш.

Цитата:

И потом,может у него есть здравые мысли,востребованые обществом..

У кого - у Жданова здравые мысли? Это ж православный Жириновский!

Цитата:

А что касается медицинской стороны,то я больше доверяю Доктору Углову

С интересом ознакомлюсь с мыслями вышеназванного доктора. Благодарю вас за ссылку.

Дмитрий Ребров 07.09.2009 15:32

Пишет Сергей К:
И потом,может у него есть здравые мысли,востребованые обществом...

Алексей Вячеславович:
У кого - у Жданова здравые мысли? Это ж православный Жириновский!

-- Ну вот Дворкин говорит, что никакой он не православный. ;)

Алексей Вячеславович 07.09.2009 15:43

Мы становимся религиозно грамотными, но теряем доброту и любовь к людям

Пастырский опыт показывает: человек, который, не раскрывшись в своих душевных качествах, начал строить здание духовных добродетелей, даже точно следуя святоотеческим предписаниям, воздвигает такую стену гордыни и эгоизма, которую потом крайне трудно разрушить.

Постоянная ссылка на статью.

Лилия Амосова 07.09.2009 18:06

Хорошо, Жданов такой и сякой, но у меня в семье близкий человек имеет проблемы с алкоголем, и много уже в жизни выстрадал от него. Вот ему Священник на исповеди посоветовал купить диск с лекцией Жданова. Мой родственник был в ступоре после того, как мы скачали эту лекцию и посмотрели ее.
Я молча проглотила те моменты про сок-вино, не стала заострять внимание на этом, хоть не согласна в принципе, т.к. вино используется в таинстве причастия.
Но каково впечатление!!!!
Пусть эта лекция - сплошная манипуляция, но алкоголь - это такое зло для моей семьи, что я рада и тому малому эффекту, который был от просмотра фильма.
И буду рада, если многие мои знакомые посмотрят его.

Виктор Судариков 07.09.2009 18:18

Цитата:

Сообщение от Лилия Амосова (Сообщение 25552)
Пусть эта лекция - сплошная манипуляция, но алкоголь - это такое зло для моей семьи, что я рада и тому малому эффекту, который был от просмотра фильма.

А кто-то, угнетенный бедой, идет к колдунам, чтобы закодировали, заговорили, заколдовали от пьянства.
И кому-то "помогает". Только цена - душа целовека.

Все же надо думать, к кому обращаться.

Лилия Амосова 07.09.2009 18:40

Да нет же, я против кодирования в любом виде и никогда не обращусь к целителям.
Мой родственник, о котором я говорила - не спившийся дурачек, он никогда не станет каким-то там приверженцем Жданова, он верующий православный человек, не глупый, все повидавший.
Но алкоголь для него и его семьи такое зло, что понять это можно, только пережив подобное. Правда, мы натерпелись... Зависимость...
Можно сколько угодно высокоумничать на тему лекций Жданова, но от них есть эффект. Не сравнивайте это с оккультизмом, пожалуйста.

Дмитрий Ребров 07.09.2009 19:29

Цитата:

Сообщение от Лилия Амосова (Сообщение 25556)
Мой родственник, о котором я говорила - не спившийся дурачек, он никогда не станет каким-то там приверженцем Жданова, он верующий православный человек, не глупый, все повидавший.
Но алкоголь для него и его семьи такое зло, что понять это можно, только пережив подобное.Можно сколько угодно высокоумничать на тему лекций Жданова, но от них есть эффект. Не сравнивайте это с оккультизмом, пожалуйста.

Лилия, специалисты говорят, что лекции Жданова бесполезны, они действуют только на родственников алкоголиков, даже так: по сути они и нацелены только на них. Есть такая деформация личности как созависимость. Об этом много написано. Вот Жданов паразитирует на созависимых родственниках (та самая манипуляция), и при этом никаким алкоголикам он не помогает. Даже сам заявляет: "Я с алкашами не имею дела, что я им буду объяснять? Им все без толку!"
Вот это и мерзко, это и есть самая гадость.
Никто из алкоголиков не бросил пить от Жданова, его лекции впечатляют только тех кто и так не пьёт (тётеньки которые к нему ходят). И даже если пьющего человека такая лекция и напугает -- эффект от неё всё равно: "пшик!" Плюс вся эта ахинея про жидомассонский заговор и прочая чепуха.
Экзальтация, охота на ведьм. Причем прикрывает свою деятельность Жданов Церковным авторитетом, а это уж совсем нехорошо. И о Жданове нужно информировать церковную общественность, чтобы не попадали уважаемые пастыри иногда в такие ситуации как отец Тихон, здесь уже не раз помянутый.

С уважением, Дмитрий Ребров
автор.

Вячеслав Павлович 07.09.2009 21:42

Всем противникам идеи Жданова о трезвости хочу рассказать историю
В одном городе случился пожар. Один человек поднялся на колокольню и ударил в набат. Рядом оказались двое и стали рассуждать меду собой: "А чего это он туда полез, а ВЫМЫЛ ли он перед этим руки, а православный ли он, да и верёвку как-то не так держит, набат какой-то у него "не набатистый", и ещё он с бабкой-колдуньей вчера поздоровался...нет! ПУСТЬ СЛАЗИТ С КОЛОКОЛЬНИ! НЕДОСТОИН ЗВОНИТЬ В НАБАТ!"
...Короче! Умники и умницы! Можете сделать лучше - вперёд! (да, и пожалуйста, только православный уклон! (а я посмотрю на ваши дела на этом поприще). Я лекцию слушал и ВИДЕЛ ПЕЧАТНОЕ ИЗДАНИЕ! (если Жданова начинает "заносить" в оккультную тематику - это печально, хотя я этого не видел.
...по поводу "глазика, ротика.." и бактерии. Если не ошибаюсь, то это называется "метафора". Вспомните, как Христос говорил про закваску фарисейскую. Если так дальше рассудать, то задайте вопрос Христу и попросите переписать Писание, а то "мы, ызвыныты не бэ, ни мэ не понимэ"

Вячеслав Павлович 07.09.2009 21:54

...по поводу врачей...
У меня родственник нейро-хирург и ещё близкая знакомая нарколог. Я специально исподволь спрашивал на счёт механизма действия алкоголя, и они подтвердили правильность слов Жданова.
Господа-противники, давайте вообще по существу! Жданов говорит, что пить НЕЛЬЗЯ! А ВЫ что скажете (только не надо про то, проавославный ли он или нет!). Предлагаю вам проехать про Российской глубинке и УВИДЕТЬ смерть, а не людей, живых покойников! Я не думаю их оскорблять, я к ним отношусь как к погибшим людям, которых убила ВОДКА. ЭТО беда! Матери-алкоголички, которые пьют и беременными и корящими, дающие младенцам ВОДКУ, чтобы они не кричали! Молодые мужчины, лишившиеся РАЗУМА и сташие алкоголиками в 30 лет! (вы представляете ГОРЕ их родителей). А молодняк, который "сидит" на коктейлях и пиве! А ВЫ РАССУЖДАЕТЕ, а православный ли Жданов

Лилия Амосова 07.09.2009 22:27

А еще, если мы тут все люди православные, то должны понимать природу зависимости человека, что по сути своей - это действие бесов на человека. Понятно, что прочитав книгу или посмотрев фильм - избавиться от этой заразы невозможно.
Я в Бога верю и знаю, что он говорил: "сей род изгоняется только постом и молитвой". Помните? Человек, о котором я тут писала, последние пару лет пьяный или с похмелия идет на исповедь, батюшки его исповедывают, отпускают грехи и он перестает пить на какое-то время. Это больно и тяжело.
Пусть Жданов не вылечит моего родственника, но он в его душе разбудил какое-то сомнение. А мой непьющий и некурящий сын, который позволяет себе бутылку пива раз в три месяца - захотел вступить в союз трезвости, ПОНИМАЕТЕ!!! А если какая-нибудь 18-летняя дурочка услышит, что выпивая пивко, можно родить урода, или ели она будет курить во время беременности - то ребенок будет плавать в зеленой жиже, то есть шанс, что она остановится? Да есть, еще как есть.
Никто об этом не говорит так громко, как Жданов.
А страшная статистика о психоневрологических интернатах???!!! Где о такой вообще говорят?
Мы в свободное от работы время занимаемся волонтерством. Поверьте мне, те мамочки детей инвалидов, которым мы помогаем, не скрывают, что папы этих детей - пили. Статистика о детях-отказниках - устрашающая. Каждый месяц мамы-наркоманки и алкоголички оставляют своих родных детей. Вы бы видели детей, которые попадают в приюты, сердце разрывается. Родители пьют, деградируют, дети - страдают.
И вот нашелся человек, который громко и настойчиво кричит - АЛКОГОЛЬ ЭТО ЗЛО!!! И его тут же пытаются оговорить.
Уважайте, пожалуйста и такое мнение.

Сергей К 08.09.2009 13:22

Для Лии Амосовой
Сегодня смотрел новости http://www.########/newsdata.php?idar=184782
Посмотрел внимательнее http://trezvenie.org/video/lecture/
Предлагаю и вам обратить внимание.Может быть найдёте замену или дополнение Жданову.

Виктор Судариков 08.09.2009 13:33

Цитата:

Сообщение от Лилия Амосова (Сообщение 25577)
Пусть Жданов не вылечит моего родственника, но он в его душе разбудил какое-то сомнение.
И вот нашелся человек, который громко и настойчиво кричит - АЛКОГОЛЬ ЭТО ЗЛО!!! И его тут же пытаются оговорить.

Слово "Оговорить" - значит "оклеветать", "сказать неправду".
Такого никто тут не делает - будьте внимательны к словам, пожалуйста.

Проблема в том, что иногда и сектанты говорят правильные вещи. Часть сектантов не пьют, некоторые очень следят за чистотой пищи и т.д.

Но это не повод следовать за сектантами.

А универсальая замена всем пристрастиям - это живая и действенная вера в Бога, которая не позволит чему-то перейти в зависиость.
Да, это не просто, это не технология. Это жизнь.

Виктор Судариков 08.09.2009 13:36

Цитата:

Сообщение от Вячеслав Павлович (Сообщение 25571)
А ВЫ РАССУЖДАЕТЕ, а православный ли Жданов

Вы находитесь на религиозном форуме - так что такой вопрос совсем не праздный.
Та настойчивость и неслышание собеседников, которые характерны для сторонников Жданова говорят о сектантском характере его учения.
Для здоровья не все средства хороши. Не будем при головной боли пользоваться гильотиной.

А вот опыт российских обществ трезвости у нас еще недостаточно изучен - его перенимать и развивать надо.

Алексей Вячеславович 08.09.2009 13:39

Цитата:

Сообщение от Лилия Амосова (Сообщение 25556)
Можно сколько угодно высокоумничать на тему лекций Жданова, но от них есть эффект.

Давайте вместе подумаем, отключив эмоции и руководствуясь только разумом, хорошо?

В лекциях Жданова нет ни слова правды, одна ложь. Это ясно как день. И мы будем в дальнейшем отталкиваться от этого факта. Итак, в его лекциях ВСЁ -ложь. Но эта ложь работает. Почему - тоже ясно как день: своей ложью, манипуляцией фактами, своими больными фантазиями, похожими на видЕния наркомана, Жданов вызывает у человека чувство отвращения. Его ложь работает, и все довольны: и атеисты, и православные, которые верят в сказки Жданова.

А теперь давайте мысленно вернемся в историю назад на 2000 лет. Представьте, что пришедший на землю Христос врёт направо и налево. И цель у Него благая - набрать побольше последователей. Он же хочит нас спасти! Да не от какого-то пьянства, а от вечной смерти! Если православные позволяют врать Жданову, то Христу вообще НУЖНО было врать - цель-то какая! Ври, изворачивайся, выкручивайся, главное - набрать как можно больше последователей. Так, Лилия? Нет? А почему? В чем разница? Вы ж нормально относитесь ко лжи, если она (якобы) для спасения. Почему же Христос никогда не врал? Да еще и назвал дьявола отцом лжи! Ответьте, пожалуйста.

Алексей Вячеславович 08.09.2009 13:42

Цитата:

Сообщение от Виктор Судариков (Сообщение 25647)
А вот опыт российских обществ трезвости у нас еще недостаточно изучен - его перенимать и развивать надо.

Полностью согласен. Нужно изучать наш опыт, а потом суммировать его с тем, что есть хорошего в "Анонимных алкоголиках" и методике Аллена Карра. И применять это на практике как здоровый противовес больной теории оккультиста и сектанта Жданова.

Лилия Амосова 08.09.2009 13:45

Сергей К., благодарю Вас, сердечное Спасибо.
Правда первая ссылка не работает, а вот вторая - это очень важная для моей семьи информация. Вечером дома обязательно все скачаю.
Виктор Судариков, а что Вы скажете о союзе борьбы за народную трезвость? Ведь в него входит сам Жданов. Это тоже секта?
И еще, стать сектантом по телевизору, посмотрев фильм - невозможно!!!

Виктор Судариков 08.09.2009 13:51

Цитата:

Сообщение от Лилия Амосова (Сообщение 25651)
И еще, стать сектантом по телевизору, посмотрев фильм - невозможно!!!

Возможно.
Вспомним телесеансы Чумака и Кашпировского.
Они тоже говорили об "исцелении" и "давали установку на добро".
А люди попадали в явную зависимость, начинали яростно отстаивать то, что тоже "работало".

Кстати. слово "трезвость" имеет и еще одно очень важное значение - ясность мыслей, непредвзятость. Так что будем трезво относиться к борьбе за трезвость :smileley:

Лилия Амосова 08.09.2009 13:58

Ложь-то это про микробы с клоаками? Хотелось бы прочитать мнение еще какого-нибудь специалиста, а то я в этом не понимаю, никогда не изучала.
И нельзя быть настолько категоричным, в лекции далеко не все - ложь. Когда мне надо было найти координаты одного психоневрологического интерната из глубинки, я включила поисковик и взялась за голову!!! Их столько в нашей области, а там живут сотни людей, сделанных по пьянке. Еще раз оговорюсь, мы помогаем людям, страдающим именно от пьянки. И моя семья от нее пострадала так, что рассказывать стыдно.
Я прекрасно знаю, что такое секты, учусь на воскресных курсах катехизаторов в православном монастыре г. Перми.
Еще раз задам вопрос, что Вы скажете о союзе борьбы за народную трезвость?
Его региональные отделения есть в каждом регионе. Это секта?
Я могу ссылку выложить здесь.

Алексей Вячеславович 08.09.2009 13:59

Цитата:

Сообщение от Виктор Судариков (Сообщение 25646)
Проблема в том, что иногда и сектанты говорят правильные вещи. Часть сектантов не пьют...

... другие - не курят. К примеру, когда я мучился, пытаясь бросить курить, мне повстречались люди из секты "Свидетели Иеговы". Они, глядя на мою сигарету в руках, радостно заявили: "Вот вы православный - и курите! А у нас мужчины ВСЕ не курят!"

Вероятно, мне, по логике сторонников Жданова ("пускай оккультист и лохотронщик, главное - лечит") нужно было стать иеговистом, чтобы излечиться от страсти табакокурения? Неважно ж, что они говорят, что Христос - не Бог, а человек (как неважно для православных то, что Жданов говорит, что в Литругии нельзя использовать вино), неважно, что секта иеговистов далека от Христианства вообще - главное - у них мужчины не курят!!! Вау, братцы - кто курильщик - дуйте все к иеговистам! [типа "шутка"]

Лилия Амосова 08.09.2009 14:01

Да никто еще и не доказал, что Жданов создает свою секту.

Алексей Вячеславович 08.09.2009 14:04

Цитата:

Сообщение от Лилия Амосова (Сообщение 25651)
... а что Вы скажете о союзе борьбы за народную трезвость? Ведь в него входит сам Жданов. Это тоже секта?

Не знаю, как насчет секты, но лохотрон еще тот! Я читал на их сайте статью, что на концертах "определенных рок-групп" парни сходят с ума и начинают кромсать друг друга ножами, а девушки по неизвестной причине падают мёртвыми! Во как! Правда, что это за "определенные рок-группы" - не уточняется. Но всем понятно, что это такая же ложь, как и всё в лекциях Жданова.
Вот такой вот союз трезвенников. :bye:

Алексей Вячеславович 08.09.2009 14:05

Цитата:

Сообщение от Лилия Амосова (Сообщение 25661)
Да никто еще и не доказал, что Жданов создает свою секту.

Зайдите на форум его последователей. У меня один знакомый заходил, много интересного рассказывал.

Специально для вас приведу слова двух человек с форума Жданова.

Один пишет:
"Почитав различные православные форумы удивился, как много священников и правславных научных работников негативно отзываются о Жданове."

Другой отвечает:
"Подобными высказываними попы настроят прихожан против себя.
Я уж теперь точно в церковь не пойду, разве только на экскурсию."

ЕЩЁ НУЖНО ЦИТАТ???
Или для вас неважно, что из-за Жданова люди из Церкви уходят? Ведь, главное, что они от пьянства вылечились, да?

Алексей Вячеславович 08.09.2009 14:21

Все таки приведу еще цитат с форума Жданова. Буду действовать его же методами. Итак, читайте, что говорят люди, приверженцы Жданова!

Цитата:

--У РПЦ все просто. Кто не с нами, тот против нас. Они очень болезненно переживают, когда кто то кроме них владеет и умами и душами.

--такой вот еще примечательный диалог. Человеку советуют: "есть стимул сменить веру. В Ислам можешь податься, например.". Он на это отвечает: "Спасибо за предложение. Надо будет обдумать. Хотя, если я в Ислам подамся, меня близкие могут не понять. Большинство моих родственников крещёные люди. Сам я тоже крещёный, хотя крестили меня без моего согласия, когда мне 10 месяцев было. По юности хотел было в религию податься. Несколько раз ездил в Троицко-Сергееву Лавру. Меня оттолкнуло от христианства невежество и лицемерии попов и безвольное раболепство прихожан. Сейчас в церковь практически не хожу. А не давно даже крест снял."

-- "Жданов делает доброе дело, чего я не могу сказать в адрес работников церкви. Зачесались попы против Жданова по чьему-то заказу. Как вы думаете, по чьему?"

-- "Церковь много говорит «Халва, халва…», но от этого слаще во рту не становится (моря крови были пролиты именно церковью, разве не так – разве не было религиозных войн или геноцида старообрядцев, например?..). Так что говоримое (и творимое) священнослужителями отнюдь не является истиной в последней инстанции… "

--"Если ЦЕРКОВЬ ПРОТИВ ЖДАНОВА, то это, вполне возможно, просто означает: «ИУДАИЗМ ПРОТИВ ЖДАНОВА»."
Мой комментарий: вот так, братцы, мы с вами, оказывается, иудеи, для зомби ждановского учения.

Напомню, это всё были цитаты с форума последователей Жданова.
Тут, кажется, кто-то говорил, что он не создает секту? А мне что-то кажется, что она УЖЕ СОЗДАНА. Как вы считаете?

Николай Порцель 08.09.2009 14:28

К вопросу о православности/антиправославности Жданова и его последователей вспомнился недавний диалог, развернувшийся у меняи с одним из друзей вконтакте. Он активно доказывал, что "алкоголь был внедрён на РУсь с момента её крещения под видом крови бога". Дело в том, что в сообщении этом, помимо прочего, были как раз слова про то, что "«алкоголь» – экскременты дрожжевых бактерий" - а это очень уж явно торчащие уши.

Сергей К 08.09.2009 15:06

Для Лилии
Это была Русская линия,там сегодня 2 новости о обществах трезвости
http://www.########/newsdata.php?idar=184782
http://www.########/newsdata.php?idar=184781
И ещо от себя.В книге Оккультизм в Православии,о.Андрей Кураев пишет что миссионер опасная профессия.В истории есть примеры когда творческие одарённые люди миссионеры становились ересеархами.Потому надёжней пользоватся тем что традиционно,проверено временем находит подтверждение в "единстве отцов".Жданов человек,а людям свойственно ошибаться.Можно за него помолится,поблагодарить и помнить всё неумереное от бесов.Да я ему благодарен,но я сам бывшый сектант,и предпочитаю не торопится с выводами.Благо есть с кем посоветоватся.А от алкоголя можно отказатся по слову ап.Павла (если вино или мясо соблазняет брата моего,то не буду вкушать вовек)наверняка читали знаете.

Текущее время: 22:10. Часовой пояс GMT +3.