Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Обсуждение статей (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Дрожжи против Святой Руси (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=2440)

Сергей К 08.09.2009 15:20

Защитникам винопития.
Почитал Дворкина.Критика Жданова аргументирована.А вот в защиту винопития,извините,ссылка на авторитеты на авторов ветхого завета.Но что делать человеку есть разумная критика?Пример
Вас везут в машине,вы предпочтёте водителя трезвенника или культурно употребившего перед выездом.Ответ очевиден.
Или какая безопасная доза для употребления ежедневно?
Или извините спирт всё таки наркотическое вещество или нет?

Виктор Судариков 08.09.2009 15:29

Цитата:

Сообщение от Сергей К (Сообщение 25691)
Защитникам винопития.
Вас везут в машине,вы предпочтёте водителя трезвенника или культурно употребившего перед выездом.Ответ очевиден.

Пожалуйста, укажите конкретнее, к кому Вы обращаетесь.
А то получается передергивание.
Я например ни одного защитника питья за рулем в теме не вижу.

Валерия с Урала 08.09.2009 16:21

Цитата:

Сообщение от Николай Порцель (Сообщение 25675)
К вопросу о православности/антиправославности Жданова и его последователей вспомнился недавний диалог, развернувшийся у меняи с одним из друзей вконтакте. Он активно доказывал, что "алкоголь был внедрён на РУсь с момента её крещения под видом крови бога". Дело в том, что в сообщении этом, помимо прочего, были как раз слова про то, что "«алкоголь» – экскременты дрожжевых бактерий" - а это очень уж явно торчащие уши.

Да уж. Оказывается, версия об "экскрементах дрожжевых бактерий" имеет вон какое продолжение. Вот она где, духовность-то, зарыта! Дошло теперь до меня.:yahoo:

Не может благое дело совершаться с помощью лжи и за деньги. Такого искушения бывший алколголик не выдержит. Когда протрезвеет.

Прикрываясь Православием, Жданов, по-моему, удовлетворяет две свои страстишки - склонность к обогащению и тщеславие. Есть другие способы, подходящие православным.

Алексей Вячеславович 08.09.2009 16:42

Цитата:

Сообщение от Валерия с Урала (Сообщение 25707)
Прикрываясь Православием, Жданов, по-моему, удовлетворяет две свои страстишки - склонность к обогащению и тщеславие.

Народ наивно думает, что Жданов - альтруист, за Россию болеет душой. Да он денежку гребёт только так: и продукты свои впаривает, и курсы платные проводит. Раскрутился он неплохо. Тем более, реклама как-никак: Православная Церковь с ним сотрудничает: отец Тихон (Шевкунов) желал ему успехов на его поприще! Поди тут усомнись, что Жданов не ангел во плоти, радеющий за будущее России!

Валерия с Урала 08.09.2009 17:40

Цитата:

Сообщение от Алексей Вячеславович (Сообщение 25714)
Народ наивно думает, что Жданов - альтруист, за Россию болеет душой.
...отец Тихон (Шевкунов) желал ему успехов на его поприще! Поди тут усомнись, что Жданов не ангел во плоти, радеющий за будущее России!

Есть еще один такой "альтруист". Я думала, что эта тема - как раз о нем, ап не о Жданове, когда название прочитала.

Моя подруга лечила в областном детском хирургическом центре свою младшую дочь. При стационаре есть церковная лавка, священник (из епархии) служит литургии в молельной комнате. К сожалению, он же и растространяет информацию среди родителей больных детей о "неправославности" дрожжевого хлеба.

Автор текста - игумен Митрофан Лаврентьев.
Вот здесь - опровержение, из которого понятна суть заблуждений этого человека:
http://www.kongord.ru/Index/Screst/sk114-9.htm

"автор идеи взял на себя смелость заявить, что таинство причащения Тела Христова не совершается в России уже с начала 40–х г.г. 20 века, и мы не получаем ни благодати, ни сил для наследования Царства Божия". Почему-то объектом гонений у игумена Митрофана стали только термофильные (т.н. "быстрые") дрожжи.

Как вам постановка вопроса?!

Этот текст настолько убедителен, что моя подруга, закончившая школу (и курс химии) больше 20 лет назад, была в шоке от открывшейся "тайны". Она стала сомневаться в Таинствах! А в церкви человек уже более 10 лет...

Виктор Судариков 08.09.2009 17:47

Из статьи:

Цитата:

Сообщение от Валерия с Урала (Сообщение 25730)
подан он весьма уважаемой газетой «Русский вестник»

Да уж, оооочень уважаемая газета...:negative:

На самом деле, все это похоже на бесовское наваждение, на духовную войну с Таинством Таинств - Евхаристией.

Алексей Вячеславович 08.09.2009 18:06

Цитата:

Сообщение от Валерия с Урала (Сообщение 25730)
Есть еще один такой "альтруист". Я думала, что эта тема - как раз о нем, а не о Жданове, когда название прочитала.

Знаете, Валерия, мне уже с каждым днем все больше хочется лично спросить у отца Тихона (Шевкунова) спросить: "Батюшка, почему вы сотрудничаете с оккультистом-еретиком Ждановым? Вы не в курсе сути его учения?"

Может, напишем коллективное письмо и отправим его в Сретенский монастырь? Хочется ведь получить ответ на вопрос: почему Православная Церковь в лице О. Тихона поздравляет оккультиста-еретика и желает ему всяческих успехов? И не только поздравляет, но и сотрудничает с ним?

Сергей К 08.09.2009 19:06

Цитата:

Сообщение от Виктор Судариков (Сообщение 25693)
Пожалуйста, укажите конкретнее, к кому Вы обращаетесь.
А то получается передергивание.
Я например ни одного защитника питья за рулем в теме не вижу.

Вопрос в том что теперь воздействие алкоголя на организм можно отследить приборами,а раньше субективно (веселит сердце человека).И на примере водителей показывают что даже малые дозы алкоголя замедляют реакцию(нарушают передачу нервных импульсов в мозге) и могут привести к аварии.
Дальше. как долго воздействие алкоголя(я слышал до 3х месяцев)?Воздействие на наследственность? и.т.д
Я встречал обяснение,что даже святые отцы могли выражать в своих суждениях научные знания своего времени.А вино для греков и евреев традиционно.У нас есть поговорка"что немцу хорошо то русскому смерть".Фермент алкоголь дегидрогеназа о котором говорит Жданов,это правда или нет?похоже правда.
Защитники культурного пития не дают ответов,почему?не знают?или за одним неприятным вопрос неизбежно следует другой,а задний ход уже не даш,будет потеря лица.

Виктор Судариков 08.09.2009 19:39

Цитата:

Сообщение от Сергей К (Сообщение 25739)
У нас есть поговорка"что немцу хорошо то русскому смерть".

Сергей! Ровно наоборот поговорочка-то :biggrin:
Что русскому хорошо, то немцу смерть.
Или по-грубее:
"Что русскому добро, то немцу карачун":smileley:

Жданову по причинам уже в статье и в теме высказнным верить нельзя.

Вообще, утверждение "вино-яд" не совместимо с христианством. Надеюсь, Вы это понимаете. Христос зла не творил, претворив воду в вино в КанеГалилейской.

А вот пути избавления от алкогольной зависимости искать надо, более того, они уже во многом есть. и воцерковление этому помогает, и современные методики. Я знаком с подмосковным приходом, где значительная часть прихожан - бывшие алкоголики, бросившие пить.

Сергей К 08.09.2009 20:39

На самом деле я не понимаю,но я хочу быть православным,и стараюсь находится в рамках церковной ограды.Есть наблюдения которые не укладываются в простые ответы. Да и в писании можно найти не только что вино добро зело.
«Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид» (Притч. 23. 32).
Как бы вам написать лично? Боюсь смутить новоначальных своими наблюдениями.

Anatole 08.09.2009 20:55

Цитата:

Как бы вам написать лично? Боюсь смутить новоначальных своими наблюдениями.
Через систему личных сообщений. Только никакого противоречия с Писанием тут нет.

Все хорошо, но в меру. И это именно задача Богом данной нам свободной человеческой воли - знать свою меру и ее не преступать.

Валерия с Урала 08.09.2009 21:04

Цитата:

Сообщение от Алексей Вячеславович (Сообщение 25735)
Знаете, Валерия, мне уже с каждым днем все больше хочется лично спросить у отца Тихона (Шевкунова) спросить: "Батюшка, почему вы сотрудничаете с оккультистом-еретиком Ждановым? Вы не в курсе сути его учения?"

Может, напишем коллективное письмо и отправим его в Сретенский монастырь? Хочется ведь получить ответ на вопрос: почему Православная Церковь в лице О. Тихона поздравляет оккультиста-еретика и желает ему всяческих успехов? И не только поздравляет, но и сотрудничает с ним?

Да много у кого спросить хочется... Писать устанем. Ссылку бы ему кто дал на наш форум? Но не факт, что даже после прочтения он прислушается... К сожалению, есть такие батюшки, слишком авторитарное поведение которых делает их похожими на сектантов... Думаю, многие с ними встречались. :negative:

Anatole 08.09.2009 21:09

Цитата:

К сожалению, есть такие батюшки, слишком авторитарное поведение которых делает их похожими на сектантов...
к о. Тихону это ни в малейшей степени не относится. Давайте будем поаккуратнее в выражениях.

Валерия с Урала 08.09.2009 21:16

Да, это я о своем, а получилось, что совершенно незнакомого мне батюшку задела... Простите.

Алексей Вячеславович 08.09.2009 21:31

Цитата:

Сообщение от Anatole (Сообщение 25767)
к о. Тихону это ни в малейшей степени не относится.

Анатолий, мы не хотели обвинить отца Тихона в сектантском поведении. Просто, согласитесь, возникает недоумение: батюшка грамотный, наместник монастыря, и - в обнимку с оккультистом и сектантом Ждановым! Здесь могут быть 2 ответа: либо отец Тихон не знает об оккультно-сектантском характере учения Жданова, либо знает, но всё равно с ним братается.
И в обоих этих случаях ситуация не в пользу отца Тихона.
В первом варианте уместно задать ему вопрос: "батюшка, а вы всегда так - берете себе компаньонов, не особо задумываясь, кто они и чему они учат?"

Ну, а во втором случае, просто любопытство гложет: если, зная об неправославности учения Жданова, отец Тихон всё равно с ним сотрудничает, тогда, быть может, пригласим и Чумака с Кашпировским? Они вроде тоже успешно людей "лечили", да?

Ох, как хочется услышать ответ отца Тихона!

Алексей Вячеславович 08.09.2009 21:38

Сейчас побывал на странице 2 обсуждения, и увидел слова человека под ником "Вячеслав Павлович". После обследования форума поклонников Жданова есть у меня ощущение, что это его старательный последователь (ох, бедные зомби...).

Такая же трагическая манера общаться, такая же бесцветность суждений и концентрация на негативе, причем на негативе со слов Жданова.

Валерия с Урала 08.09.2009 21:47

Посмотрите, какой В.Г. Жданов бывает, мягко говоря, разный:
http://www.pravoslavie.ru/guest/30542.htm

И понравились очень комментарии к интервью, очень редкие из которых содержат критику... Не знаю, о чем это говорит.

А интервью опубликовано на сайте Сретенского монастыря.

Anatole 08.09.2009 22:03

Вобщем, с выводами не торопитесь. Кто знает, может о.Тихон на Жданова воздействует положительно :)

Алексей Вячеславович 08.09.2009 22:03

Цитата:

Сообщение от Валерия с Урала (Сообщение 25781)
Посмотрите, какой В.Г. Жданов бывает, мягко говоря, разный:
http://www.pravoslavie.ru/guest/30542.htm

Мне очень понравились слова Жданова в ответ на вопрос, обращенный к нему: "Есть попытки представить ваши публичные лекции неким антицерковным учением, а трезвенническое движение чуть ли не сектантским. На сайте антисектантского центра имени Иринея Лионского опубликована статья А.Л. Дворкина «Оккультно-сектантский характер антиалкогольного учения В.Г. Жданова». Каково ваше мнение об этом?"

Жданов сказал: " Я даже рад, что началась дискуссия. Это лучше, чем замалчивание проблемы. Люди начнут думать, а кто же прав? Захотят прослушать мои лекции и сравнить с тем, что написано в докладе А.Л. Дворкина. "

Вот, я один из тех, кто сравнил его наркотический бред с тем, что сказано в статье Дворкина. Я узнал, что он - профессор несуществующего института (одного этого достаточно, чтобы заподозрить человека в шарлатанстве), я узнал, что Жданов - умелый коммерсант, который втюхивает свою продукцию людям, пришедшим к нему лечиться. да много чего я узнал (кто хочет, читайте статью Дворкина).

Единственное, за что я зауважал Жданова - он не стал отрицать, что он шарлатан, просто культурно ушел от ответа. Согласитесь, друзья, если вы - нормальные православные, а вас вдруг кто-то обвинит в том, что вы по ночам кошек режете на кладбище, вы всё сделаете, чтобы восстановить свою честь. А Жданов ... гм ... "чует кошка, чьё мясо съела" - по-моему, так.

И больше всего мне понравился комментарий некоего Антона. Цитирую:

Цитата:

Антон:
Ответы Жданова- чистая "вода"! Он ушел от ответа об использовании вина в Таинстве Евхаристии! Это же очевидно!
Дворкин-молодчина! давно пора было "заняться" Ждановым!

Алексей Вячеславович 08.09.2009 22:17

Цитата:

Сообщение от Anatole (Сообщение 25785)
Вобщем, с выводами не торопитесь. Кто знает, может о.Тихон на Жданова воздействует положительно :)

В таком случае, Анатолий, я обеими руками "за", чтобы подключить к проекту отца Тихона Чумака с Кашпировским и всех ведьм с экстрасенсами. Не сомневаюсь, что отец Тихон на всех них будет положительно воздействовать!

P.S ох, тёмное это дело, тёмное... Я никого ни в чем не обвиняю, но, что дело тёмное, ясно как день...

Вячеслав Павлович 08.09.2009 22:49

...а мне понравился этот ответ:http://www.pravoslavie.ru/guest/30542.htm
"Иван:
Правильно сказано в самом начале " Лучше не пить вина и не делать ничего такого от чего брат твой соблазняется" .Так рассуждают настоящие Православные люди , стыдно слушать так называемых " православных" которые отстаивают свое право на " умеренное питие" когда вся Россия скоро пропадет от пьянства."

Виктор Судариков 08.09.2009 23:25

Цитата:

Сообщение от Вячеслав Павлович (Сообщение 25797)
______

Модераторское
Вам замечание за передергивание слов собеседника и недоброжелательное общение.

Виктор Судариков 09.09.2009 00:00

Напоминаю всем уважаемым участникам, что обсуждение модерации - только в личных сообщениях.

Вячеслав Павлович 09.09.2009 00:13

Алексей Вячеславович
На чём основано Ваше утверждение, что
"В лекциях Жданова нет ни слова правды, одна ложь. Это ясно как день. И мы будем в дальнейшем отталкиваться от этого факта."

Виктор Судариков 09.09.2009 00:31

Цитата:

Сообщение от Вячеслав Павлович (Сообщение 25835)
На чём основано Ваше утверждение, что
"В лекциях Жданова нет ни слова правды, одна ложь. "

Посмотрите исходную журнальную статью и материалы на сайте АЛДворкина.

Текущее время: 22:51. Часовой пояс GMT +3.