Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Обсуждение статей (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   «Мне уже 40 – куда мне детей» – противопоказано ли рожать из-за возраста (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=86539)

pravmir.ru 08.11.2018 06:25

«Мне уже 40 – куда мне детей» – противопоказано ли рожать из-за возраста

Плюсы и минусы «позднего» материнства объясняют психологи

Прочитать статью полностью...

екатерина56 08.11.2018 13:07

Мне хорошо запомнилось: что по этому поводу сформулировала старая санитарка в роддоме (в нашей палате появилась 43-летняя мамочка). "Родила себе утешение... Девчонке будет 15, а она уже пенсионерка... оставит сиротой - и всё утешение".

К сожалению, вокруг несколько примеров, заставляющих это вспомнить: немолодые родители (или одинокие мамы), здоровье уже не то. Трудно им с подростками.

Сергей Такой День 08.11.2018 13:24

Певица Натали недавно родила, а ей было за 40. 42 где-то, я не помню точно.

Кузнецов Евгений Борисович 08.11.2018 13:38

Знаю женщину родившую в 50 лет мальчиков-близнецов. Сегодня такие красавцы! А маму просто боготворят. Иногда даже тихая и грустная зависть в сердце приходит... Наверное это и есть утешение в старости, когда умираешь подобно Аврааму...

Светлана из Петербурга 08.11.2018 13:39

Лучше поздно, чем никогда.

Нина-4 08.11.2018 13:40

Цитата:

Сообщение от екатерина56 (Сообщение 1410821)
Мне хорошо запомнилось: что по этому поводу сформулировала старая санитарка в роддоме (в нашей палате появилась 43-летняя мамочка). "Родила себе утешение... Девчонке будет 15, а она уже пенсионерка... оставит сиротой - и всё утешение".

К сожалению, вокруг несколько примеров, заставляющих это вспомнить: немолодые родители (или одинокие мамы), здоровье уже не то. Трудно им с подростками.

Екатерина, трудности могут быть с любыми детьми при любом возрасте родителей, трудности ведь разные бывают. Меня сама постановка вопроса в статье - рожать ли после 40 - отсылает мысленно к бесконечным неисчерпаемым дискуссиям насчет допустимости планирования деторождения в православных семьях.

Настя-мск 08.11.2018 13:41

Цитата:

Ну, сейчас здоровье у возрастных людей стало получше. Объективно. Вон - раньше и спортсмены, и артисты балета выходили на пенсию под / за 30. А сейчас та же Исинбаева в 34 (что ли) года поставила свой личный рекорд.

Светлана из Петербурга 08.11.2018 13:47

/По статистике среди всех разводящихся пар с детьми – большая доля разводов приходится на первые два года после рождения ребенка//.

Какие же инфантилы современные молодые люди! И эгоисты.

/Появление ребенка может обогатить отношения супругов.//

Да не бойтесь, говорите прямо - это единственный способ стать счастливыми. Что вообще можно противопоставить этому, с чем сравнить?

Кузнецов Евгений Борисович 08.11.2018 13:48

Цитата:

Сообщение от Светлана из Петербурга (Сообщение 1410945)
Лучше поздно, чем никогда.

Совершенно верно. Моя любимая тёща, родила в 40 лет пятого ребёнка - девочку. А если бы не родила?

Светлана из Петербурга 08.11.2018 13:53

/С другой стороны, в возрасте 35+ больше финансовых возможностей, можно нанять помощников по дому.//

Да не актуально это особо для России. Как получал в 20 лет 35 тысяч (женщина), так и в 35 получаешь их же. Большинство живёт от зарплаты до зарплаты с некоторыми периодическими небольшими накоплениями и тут же вложениями (ремонт одной комнаты, потом ремонт другой комнаты, ещё через 5 лет - ремонт кухни). А тут вдруг холодильник неожиданно полетел, а потом стиралка...

Светлана из Петербурга 08.11.2018 13:54

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1410977)
Совершенно верно. Моя любимая тёща, родила в 40 лет пятого ребёнка - девочку. А если бы не родила?

Пятого ладно, моя подруга ждёт первенца в 43. А что делать - раньше не получилось найти мужа. Только сейчас.

Елена Михейлис 08.11.2018 14:27

Цитата:

Ой, ну какие глупости, честное слово! Пенсинерка - больше времени будет! На пенсии сразу умирают?
А теперь - и не пенсионерка через 15! Лучше стало?

Светлана из Петербурга 08.11.2018 14:31

Цитата:

Сообщение от Елена Михейлис (Сообщение 1411033)
Ой, ну какие глупости, честное слово! Пенсинерка - больше времени будет! На пенсии сразу умирают?
А теперь - и не пенсионерка через 15! Лучше стало?

А сиротой можно стать и с 20-летней мамой, и с 25-летней... Поэтому - вообще не будем рожать!

Елена Михейлис 08.11.2018 14:47

Цитата:

Сообщение от Светлана из Петербурга (Сообщение 1411041)
А сиротой можно стать и с 20-летней мамой, и с 25-летней... Поэтому - вообще не будем рожать!

Совершенно верно! Я тоже об этом подумала.

Лариса Д. 08.11.2018 15:10

Когда старшему сыну было 15 лет, а мне 40 лет, я родила ещё двух сыновей - погодков ( 88 и 89 г.р.), через 10 лет осталась без мужа. Никогда не пожалела о том, что поздние дети, с ними и я себе моложе чувствовала. Мне надо было не отставать от молодежи, освоила компьютер, научилась водить машину. Это даже интересно, когда у людей моего возраста есть внуки такие, как у меня дети. Я то же боялась, что дети могут рано остаться одни, поэтому приучала их к самостоятельности.Выросли, выучились, женились,родили внуков, каждый сын по сыну. Не бойтесь рожать в возрасте.

Настя-мск 08.11.2018 15:18

Цитата:

Сообщение от pravmir.ru (Сообщение 1410569)
Плюсы и минусы «позднего» материнства объясняют психологи

Прочитать статью полностью...

Вообще-то из-за возраста рожать противопоказано. Называется это противопоказание - климакс.

Елена Михейлис 08.11.2018 15:20

Цитата:

Сообщение от Настя-мск (Сообщение 1411099)
Вообще-то из-за возраста рожать противопоказано. Называется это противопоказание - климакс.

Совершенно верно.

екатерина56 08.11.2018 17:15

Цитата:

Сообщение от Нина-4 (Сообщение 1410950)
Екатерина, трудности могут быть с любыми детьми при любом возрасте родителей, трудности ведь разные бывают. .

Я в курсе, спасибо :)
А санитарку эту всё-таки регулярно вспоминаю: здравый смысл никто не отменял, сколько бы сложных аргументов ни приводилось в дискуссиях.

У меня сейчас внукам от 4-х до 20-ти. Общаться с ними на уровне "бабушка" - отлично. На уровне "родитель" - ОРЗ, уроки, ЕГЭ, проблемы переходного возраста, гаджеты, тусовки - силы не те. Можно выглядеть как угодно, но в целом возраст не обманешь и в 60 лет мир 15-ти летних уже очень расплывчат.

Я не осуждаю никакой выбор, не подумайте чего дурного, как говорится.

екатерина56 08.11.2018 17:27

Можно очень хотеть, чтобы 40 лет от 20, а 60 от 40 в смысле сил и здоровья мало отличались. Разумеется, есть люди, которые в любом возрасте быстро учатся, переучиваются и осваивают новые горизонты. К сожалению, статистика в среднем говорит об обратном.

Впрочем, когда шла дискуссия о повышении пенсионного возраста с этими же тезисами (о силах и активности) многие не соглашались.

Естественно, всё это - дело личного выбора.

Светлана из Петербурга 08.11.2018 17:28

Цитата:

Сообщение от екатерина56 (Сообщение 1411251)
Я в курсе, спасибо :)
А санитарку эту всё-таки регулярно вспоминаю: здравый смысл никто не отменял, сколько бы сложных аргументов ни приводилось в дискуссиях.

Миллионы здравых, рациональных аргументов может быть. И правильных, обоснованных. Но - или ты родишь и будет счастье - или нет. Ради этого стоит рискнуть. Если ты наконец нашла долгожданного мужа, пусть и после 40 только - просто глупо не родить.

екатерина56 08.11.2018 17:37

Цитата:

Сообщение от Светлана из Петербурга (Сообщение 1411274)
Миллионы здравых, рациональных аргументов может быть. И правильных, обоснованных. Но - или ты родишь и будет счастье - или нет. Ради этого стоит рискнуть. Если ты наконец нашла долгожданного мужа, пусть и после 40 только - просто глупо не родить.

Разве я возражаю?
Замечу только: описанный мной случай совсем другой: мужа нет и не предвидится, рожу себе ребенка. Тут дело не в том, что "ах, без мужа - айайай", а в том, что риски все ещё намного выше.

Настя-мск 08.11.2018 17:45

Незамужней женщине ребенок ЕЩЕ нужнее.

Светлана из Петербурга 08.11.2018 17:48

Цитата:

Сообщение от екатерина56 (Сообщение 1411298)
Разве я возражаю?
Замечу только: описанный мной случай совсем другой: мужа нет и не предвидится, рожу себе ребенка. Тут дело не в том, что "ах, без мужа - айайай", а в том, что риски все ещё намного выше.

Раньше я такое осуждала, сейчас уже не так категорична. Сама бы я, наверное, не смогла родить без мужа... Никогда не хотела ребёнка без мужа - но у меня тогда и возраст был не такой, всего 24. А потом муж нашёлся. Так что - не знаю...

Игорь Алексеевич 09.11.2018 10:20

Цитата:

Сообщение от Настя-мск (Сообщение 1411099)

Пардон, :pardon:но климакс и сам-по-себе родить не позволит, хотя бы из-за прекращения созревания яйцеклеток (ну и в довесок другие причины).:sorry:

Елена Михейлис 09.11.2018 10:35

Цитата:

Сообщение от Игорь Алексеевич (Сообщение 1412005)
Пардон, :pardon:но климакс и сам-по-себе родить не позволит, хотя бы из-за прекращения созревания яйцеклеток (ну и в довесок другие причины).:sorry:

Так об этом и речь!

Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +3.