Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   О жизни форума и форумчан (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Предложение на среду и пятницу: делимся, что вкушали! (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=90651)

Наталья07 20.06.2019 13:18

Цитата:

Сообщение от Ольга 1966 (Сообщение 1559295)
В пост наиболее четко проявляются наши зависимости. Вот с ними и надо бороться ,в первую очередь. Любая зависимость - это несвобода, а рабство греху.

А мне все одно: что отбивные из мяса ем, что - рыбку - ничего не проявляется. Каши давно не ем, ибо мне вред от них. Может, попробовать их все же есть, чтобы что-то проявилось?)

Сергей Такой День 20.06.2019 13:19

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1559314)
А вам сколько объяснять, что есть постовой устав, а батюшка сам должен ему подчиняться, батюшка и сам устава постового не читал, у большинства образование оставляет желать лучшего. И с чего елей всегда можно? В ВП только в сб. и вс. Это на батюшек свое нежелание поститься перекладывают, а батюшка следует всяким традициям. но не каноническим правилам

Тот устав, на который Вы ссылаетесь - монастырский. Но другого устава нет! Поэтому я подчиняюсь требованиям не древнего монашеского устава, который никто не соблюдает, а требованиям Святой Церкви в лице священников.

Ольга 1966 20.06.2019 13:19

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1559306)
Причем строгое, как положено, в ПП рыба только сб. и вс., а пн. ср. пт. сухоядение......https://days.pravoslavie.ru/
Как говорил мусульманин христианину, ты ради Бога жрать для начала прекрати....потом уж духовным займешься....а он и не жрет с раннего утра и до позднего вечера, и воды ноль. Так и делали до 6-7 века христиане, а они уж у нас переняли. слишком любим мы полти угождать!

Понятно, что полностью устав поста не соблюдаем, потому как почти нет здоровых, но от скоромного-то можно отказаться, если серьезных диагнозов нет. А не есть и не пить целый день, а потом вечером на все налегать - это, вообще-то, очень вредно.

Наталья07 20.06.2019 13:19

Цитата:

Сообщение от Сергей Такой День (Сообщение 1559305)
Совершенно верно! Вот я ещё борюсь с рукоблудием и любовью к пиву, это потруднее постов будет! А если ещё и посты не соблюдать....

На свой живот посмотрите. Нравятся его размеры? Нет? Вот вам и стимул бороться с любовью к пиву.

Наталья07 20.06.2019 13:21

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1559317)
Не установить ли какие-то критерии попадания в рай, связанные с соотношением веса и роста человека? Думаю, как минимум, мы резко повысим продолжительность жизни и снизим заболеваемость - тоже ведь результат. Заодно и любви в мире стройных людей будет больше! :)

Это как в мексиканской полиции.) Там вроде полицейским запрещено быть толстыми.

Сергей Такой День 20.06.2019 13:21

Цитата:

Сообщение от Наталья07 (Сообщение 1559321)
На свой живот посмотрите. Нравятся его размеры? Нет? Вот вам и стимул бороться с любовью к пиву.

Я не модель, чтобы стройным быть. И бабы у меня нет, так что живот мне не мешает. Лишь бы вес не превышал 100 кг, я за этим слежу.

Иванфилософ 20.06.2019 13:23

Цитата:

Сообщение от Наталья07 (Сообщение 1559323)

А постовой Лондона мужского пола должен быть не ниже 5 футов 11 дюймов (180), а женского не меньше 5 футов 4 дюймов (165 см)

Лена755 20.06.2019 13:24

Цитата:

Сообщение от Наталья07 (Сообщение 1559284)
Я почти два года питаюсь очень однообразно: мясо-рыбо-яйца-овощи. Соли - минимум, сахара - нет. И все небольшими порциями. Здоровое питание, кстати, в отличие от вредного углеводного в посты.

Вы это делаете для здоровья, Вам нельзя иначе. А тут сложность в том, чтобы отказаться от ублажения себя когда вроде всё можно, даже и полезно. Ограничить себя по собственной воле.

Иванфилософ 20.06.2019 13:28

Цитата:

Сообщение от Ольга 1966 (Сообщение 1559320)
Понятно, что полностью устав поста не соблюдаем, потому как почти нет здоровых, но от скоромного-то можно отказаться, если серьезных диагнозов нет. А не есть и не пить целый день, а потом вечером на все налегать - это, вообще-то, очень вредно.

Разве вредно есть овощи, орехи и фрукты, только в отдельные дни? наоборот, при доброй половине болезней полезно, наоборот, термически обработанное вредней. Есть рыбу только в сб. и вс. (в ПП), а вт. и чт. только елей, желательно оливковое и льняное масло, нет, полезно, здорово снижается уровень холестерина. Это плохо? И вт. и чт. можно не есть горячего, а просто елей добавить. А острый панкреатит вообще голоданием лечат до трех дней, теплое питье и все! Да не есть животный белок постоянно, может и вредно, но периодически не есть, почему нет? Врачи не рекомендуют животный белок каждый день, а считают, что достаточно половины дней, а то и 35%. Я считал, церковь исключает его всего 55% времени от года. Это вредно?

Иванфилософ 20.06.2019 13:31

Цитата:

Сообщение от Наталья07 (Сообщение 1559318)
А мне все одно: что отбивные из мяса ем, что - рыбку - ничего не проявляется. Каши давно не ем, ибо мне вред от них. Может, попробовать их все же есть, чтобы что-то проявилось?)

А зачем вам углеводное в пост? Попробуйте овощи и фрукты, и все, а рыбу, и елей, когда положено. Почему именно каши и хлеб, я их тоже не ем. В пн. планирую не есть совсем, в ср. и пт. орехи, овощи, немного фруктов. Вт. и чт. добавлю маслица прямо с бутылочки, никакого приготовления, а в сб. и вс. чехоньки вяленной или скумбрии соленной. Где вы тут видите избыток углеводов?

Ольга 1966 20.06.2019 13:32

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1559328)
Разве вредно есть овощи, орехи и фрукты, только в отдельные дни? наоборот, при доброй половине болезней полезно, наоборот, термически обработанное вредней. Есть рыбу только в сб. и вс. (в ПП), а вт. и чт. только елей, желательно оливковое и льняное масло, нет, полезно, здорово снижается уровень холестерина. Это плохо? И вт. и чт. можно не есть горячего, а просто елей добавить. А острый панкреатит вообще голоданием лечат до трех дней, теплое питье и все! Да не есть животный белок постоянно, может и вредно, но периодически не есть, почему нет? Врачи не рекомендуют животный белок каждый день, а считают, что достаточно половины дней, а то и 35%. Я считал, церковь исключает его всего 55% времени от года. Это вредно?

Для меня это нормально. Но некоторые и дня без мяса прожить не могут. Так и говорят:"Ой, а что же тогда есть?"

Егор-Мск 20.06.2019 13:35

Цитата:

Сообщение от Наталья07 (Сообщение 1559323)

Должен же быть какой-то осязаемый результат... Между прочим, похудеть - это задача посложнее Фауста Гете, это вам не просто кабачковую икру банками потреблять пару месяцев.

Иванфилософ 20.06.2019 13:35

Цитата:

Сообщение от Ольга 1966 (Сообщение 1559332)
Для меня это нормально. Но некоторые и дня без мяса прожить не могут. Так и говорят:"Ой, а что же тогда есть?"

Что там дня, без мяса и за стол не сядут, так что три раза в день, если сырники, то после мяса. Я знаю людей, несколько, едят сырые овощи, орехи, фрукты, вяленую рыбу иногда, простоквашу......не веганские сыроеды, а всеядные.....и в свои 50 лет легко пробегают 5 кругов-6 км, делают сальто с трех шагов и падают в бассейн в бане. Они не верующие, но их пример-пример здоровья, если уж тут всех здоровье волнует.

Наталья07 20.06.2019 13:36

Цитата:

Сообщение от Сергей Такой День (Сообщение 1559324)
Я не модель, чтобы стройным быть. И бабы у меня нет, так что живот мне не мешает. Лишь бы вес не превышал 100 кг, я за этим слежу.

Надо и самому себе нравиться. Если нравится быть с животом - пожалуйста.

Иванфилософ 20.06.2019 13:36

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1559334)
Должен же быть какой-то осязаемый результат... Между прочим, похудеть - это задача посложнее Фауста Гете, это вам не просто кабачковую икру банками потреблять пару месяцев.

У меня жена 20 кг. за три с половиной месяца, и всего-то в пн. ср. и пт. пила 1.5 литра сыворотки, остальные дни ела как хотела, но тут уже не о посте, а о диете

Наталья07 20.06.2019 13:37

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1559325)
А постовой Лондона мужского пола должен быть не ниже 5 футов 11 дюймов (180), а женского не меньше 5 футов 4 дюймов (165 см)

Мне немного до женского стандарта не хватает, не возьмут постовым в Лондоне.))

Наталья-казачка 20.06.2019 13:37

Цитата:

Вес набирать тоже невероятно трудно, если он сам не набирается:pardon:

Егор-Мск 20.06.2019 13:39

Цитата:

Сообщение от Наталья-казачка (Сообщение 1559342)
Вес набирать тоже невероятно трудно, если он сам не набирается:pardon:

А зачем он нужен, этот вес? Худым - везде и во всем лучше, а выйдете на пляжи Краснодарского края, это же ужас... Это же убийство всякого либидо, простите.

Наталья07 20.06.2019 13:39

Цитата:

Сообщение от Лена755 (Сообщение 1559326)
Вы это делаете для здоровья, Вам нельзя иначе. А тут сложность в том, чтобы отказаться от ублажения себя когда вроде всё можно, даже и полезно. Ограничить себя по собственной воле.

Так и я себя ограничиваю по своей воле. Сколько случаев, когда люди продолжают хавать то, что им нельзя, так как не могут отказаться от вредной, но любимой еды.

Мне несложно ограничивать себя в пост. Но в лом делать это именно в предстоящий пост. Так как я не понимаю - зачем? И летнего времени жалко. Вот о чем речь.

Наталья07 20.06.2019 13:40

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1559345)
А зачем он нужен, этот вес? Худым - везде и во всем лучше, а выйдете на пляжи Краснодарского края, это же ужас... Это же убийство всякого либидо, простите.

Вот и хорошо. Нечего разжигаться.) Особенно, если жена рядом.

Иванфилософ 20.06.2019 13:40

Цитата:

Сообщение от Наталья07 (Сообщение 1559338)
Надо и самому себе нравиться. Если нравится быть с животом - пожалуйста.

Пост и физ-ра, внешний вид не совсем одно и тоже, но многие подвижники спали на морозе, били себя плетьми, катались в колючках....один стал кардиналом и сокрушался, что хотел умертвить плоть, а приобрел такое мощнейшее здоровье, что нет ни в одном лесу дубины, чтобы меня пришибить......да и от женщин отказывался, а стал кардиналом, очередь тайных вздыхательниц стояла, ну и злата море стало, славы:rofl::rofl::rofl::rofl:
Пищевая аскеза здоровья не убавляет, а прибавляет, это известно из опыта подвижников разных религий, всяких натуропатов и др. Это по вопросу....вреден ли пост для здоровья? Наоборот, он целителен! Конечно, при дистрофии не целителен! Но даже при слегка избыточном весе целителен.

Татьяна_Сиб 20.06.2019 13:41

Цитата:

Сообщение от Ольга 1966 (Сообщение 1559294)
А что вредное углеводное в посты? Каши на воде?

Я ем гречку, дважды в день, почти каждый день. Только кашей её не считаю. Всё нормально.

Наталья07 20.06.2019 13:41

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1559330)
А зачем вам углеводное в пост? Попробуйте овощи и фрукты, и все, а рыбу, и елей, когда положено. Почему именно каши и хлеб, я их тоже не ем. В пн. планирую не есть совсем, в ср. и пт. орехи, овощи, немного фруктов. Вт. и чт. добавлю маслица прямо с бутылочки, никакого приготовления, а в сб. и вс. чехоньки вяленной или скумбрии соленной. Где вы тут видите избыток углеводов?

Я элементарно не наедаюсь овощами, через полчаса урчит в животе, они моментально перевариваются. А во фруктах много сахара, поэтому я их немного ем. Я лучше от мяса воздержусь, это и ограничение, и полезно.

Берите пример с Павла Дурова, он сейчас вообще не ест.)

Наталья07 20.06.2019 13:42

Цитата:

Сообщение от Ольга 1966 (Сообщение 1559332)

Это не повод превозноситься над людьми.

Наталья07 20.06.2019 13:42

Цитата:

Можете не говорить, по себе знаю.

Текущее время: 21:37. Часовой пояс GMT +3.