Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Обсуждение статей (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Христианское и коммунистическое учения аксиоматически противоположны (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=33719)

Александр Е. 14.02.2013 19:11

Цитата:

Сообщение от Дмитрий1111 (Сообщение 378573)
Цитата:

Сообщение от Александр Е.
Здесь кажется все платят налоги, и возникает такое впечатление, что Вы "кесарю" не только кесарево от нас желаете, но и "Богово" тоже...

Дмитрий, скажите откровенно, вы к органам власти имеете какое-то отношение ? Потому что от этого многое зависит.

Без проблем, мне прятать нечего:) К нынешним органам власти отношение имею. В основном, резко негативное :) Но ещё больше негатива испытываю к сторонникам всяческих переворотов и революций. Я служил когда-то в органах гос.безопасности, в одном из силовых подразделений, и цену человеческой крови знаю.
Откровенность за откровенность.:) Может, расскажите о своих заслугах перед обществом и государством, дающих моральное право от них требовать?

У меня перед Золотой Ордой заслуг нет, и я надеюсь, никогда не будет.
Что ж, если Вы бывший сотрудник Органов, то я Вас не оскорблю следующим соображением (я для того и спрашивал).

Что есть мошенничество ? Это когда требуют выполнения обязательств перед собой - а свои обязательства "отменяют". К примеру, по договору за деньги должен быть поставлен товар. ТОвар поставили - а платить я не собираюсь. Ну и тд.

В Писании, в Новом Завете (а "завет" - это договор) всё взаимосвязано. Мошенничеством является попытка тыкать в цитату, что властям надо подчиняться - и игнорировать всё, что касается "воздаяния по справедливости", нравственной чистоты ( не блудить, не пить, не унижать и пр).

Понимаете ? Игнорируя свои обязательства и упирая на чужие - человек становится мошенником. А вера мошенника, что ему всё сойдет с рук - недорогого стоит.

Я по-прежнему предполагаю, что в той власть имущей среде должна (по моим расчетам) бродить такая ересь (что ради Государства любые грехи по отношению народонаселению "Богом позволены"). Может я несправедлив к этим людям, но так мне кажется.

И вот эту-то ересь нам бы и следовало осудить.
А не "коммунизм" или ещё какой "***изм".

ВладимирМ 14.02.2013 19:22

Александр, совершенно не понимаю, каким образом вы увязываете в что-то единое 3 совершенно разные вещи: веру в бесконечную милость Божию, веру в апокастасис и сервилизм перед государственной властью? У меня осталось впечатление, что вы декларируете что-то следующее: если кто-то будет полагать что дарованная ему милость Бога и благодать получена не за его собственное исключительное благочестие и пламенную веру, то он непременно придет к апокастасису, а затем - неотвратимо! - поступит на службу к змей-горынычу. Если не правильно понял - пожалуйста, поправьте.
Цитата:

Сообщение от Александр Е. (Сообщение 378571)
Знаете, я беспокоюсь, что произрастает сейчас тихо некая жуткая по поганости ересь в среде государственных людей. Которые считают, что им позволено больше, чем остальным, а жестокости и неблаговидные дела - Господь простит, у Него милость бесконечная.

Александр, право, таким ересям не одна тысяча лет :) Всегда существовало мнение, что государев муж, а если уж он благородных кровей то тем более - это куда выше чем простой быдлохолоп, с него и спрос другой, и права другие и вообще.

Дмитрий1111 14.02.2013 19:57

Цитата:

Сообщение от Александр Е. (Сообщение 378580)
У меня перед Золотой Ордой заслуг нет, и я надеюсь, никогда не будет.

Ну, я вообще-то спрашивал про "общество и государство". Впрочем, вы меня не удивили :)
Цитата:

Мошенничеством является попытка тыкать в цитату, что властям надо подчиняться - и игнорировать всё, что касается "воздаяния по справедливости"...

Понимаете ? Игнорируя свои обязательства и упирая на чужие - человек становится мошенником. А вера мошенника, что ему всё сойдет с рук - недорогого стоит.
Это обо мне, я правильно понял? :)
Цитата:

что ради Государства любые грехи по отношению народонаселению "Богом позволены").

А не "коммунизм" .
Батенька, так ведь это и есть коммунизм! Ради Государства были позволены любые грехи по отношению к отдельному человеку! Ну, не к каждому, конечно :)

Александр Е. 15.02.2013 10:32

Цитата:

Сообщение от Дмитрий1111 (Сообщение 378590)
Цитата:

Мошенничеством является попытка тыкать в цитату, что властям надо подчиняться - и игнорировать всё, что касается "воздаяния по справедливости"...

Это обо мне, я правильно понял? :)

Нет. Я специально предварительно узнал, не являетесь ли вы представителем гос.органов. И поскольку вы - бывший сотрудник оных, а сейчас им не являетесь, значит сказанное к вам не относится.

Просто пересказали слышанные где-то слова.

Цитата:

Цитата:

что ради Государства любые грехи по отношению народонаселению "Богом позволены").

А не "коммунизм"
Батенька, так ведь это и есть коммунизм! Ради Государства были позволены любые грехи по отношению к отдельному человеку! Ну, не к каждому, конечно :)
Только коммунизм ?

Цитата:

Сообщение от ВладимирМ
Александр, совершенно не понимаю, каким образом вы увязываете в что-то единое 3 совершенно разные вещи: веру в бесконечную милость Божию, веру в апокастасис и сервилизм перед государственной властью? У меня осталось впечатление, что вы декларируете что-то следующее: если кто-то будет полагать что дарованная ему милость Бога и благодать получена не за его собственное исключительное благочестие и пламенную веру, то он непременно придет к апокастасису, а затем - неотвратимо! - поступит на службу к змей-горынычу. Если не правильно понял - пожалуйста, поправьте.

Нет, я немного по-другому сказал :
Цитата:

Благодать и спасение даются Богом за нашу веру, которая выражается в наших делах, если коротко.

Всё, что мы имеем на земле - это ссуда, которую нам придется вернуть с лихвой, а если не возвратим - тьма кромешная.
Т.е. на земле дарованное благосостояние и власть - это ссуда от Бога, для совершения добрых дел, которую придется вернуть с процентами. Она не за заслуги дается, а просто потому, что Господь так решил. И если даже за один-единственный талант, не возвращенный с прибылью, Господь так строго взыскивает - что будет сказано тем, кто зароют под себя 10 талантов?

Апокатастасис и сервильность ? Во-первых, сервильность - это не совсем то, это пресмыкательство перед вышестоящими, а я имел в виду жестокость к слабым, к нижестоящим (ради своих корыстных интересов). Да, я предполагаю, что апокатастасис (неважно в виде всеобщего прощения или чистилища) должен быть таким людям мил, как идея.
Как бы иронично и презрительно в душе они ни относились к вере и верующим, будущее (далекое) их немного заботит.

PS Хочу заметить, что за всеми этими страстными дискуссиями, мы с вами пропустили вчера вечером праздничную службу. Что не есть хорошо. Я совсем поздно спохватился.

Евгений Джин 18.02.2013 18:44

Коммунизм предполагает наличие Бога? Быть может те, кто создавал это учение верили в Бога?

Влад из Челябинска 18.02.2013 19:18

Коммунизм-это Разум, разлученный с Душой.
Душа стремится к Богу и зовет за собой Разум.
А Разум "кипит"... он "возмущенный"... он копья ломает, поддавшись лживым обещалкам и готов идти "в бой".

тихон 18.02.2013 19:25

Цитата:

Сообщение от Влад из Челябинска (Сообщение 379628)
Коммунизм-это Разум, разлученный с Душой.
Душа стремится к Богу и зовет за собой Разум.
А Разум "кипит"... он "возмущенный"... он копья ломает, поддавшись лживым обещалкам и готов идти "в бой".

Если бы душа стремилась к Богу, её не надо было бы спасать..

Елена Гатчинская 18.02.2013 19:30

Цитата:

Сообщение от Евгений Джин (Сообщение 379617)
Коммунизм предполагает наличие Бога?

Нет. Точно также, как и капитализм, и либерализм, консерватизм, монархизм и прочие -измы.

Это всего лишь один из способов организации общества. Кесарева часть.

Александр СН 18.02.2013 19:32

Цитата:

Сообщение от Елена Гатчинская (Сообщение 379632)
Нет. Точно также, как и капитализм, и либерализм, консерватизм, монархизм и прочие -измы.

И везде этот способ организации, точнее попытка его осуществить, приводила к потокам крови и краху в конечном итоге. С чего бы это?

тихон 18.02.2013 19:41

Цитата:

Сообщение от Александр СН (Сообщение 379636)
И везде этот способ организации, точнее попытка его осуществить, приводила к потокам крови и краху в конечном итоге. С чего бы это?

"А вы, друзья, как ни садитесь.."...(с).. Очевидно, что проблема в материале, а не в способе его организации..

Евгений Джин 18.02.2013 20:42

Цитата:

Сообщение от Елена Гатчинская (Сообщение 379632)

А разве коммунист не обязан быть атеистом?

тихон 18.02.2013 20:47

Цитата:

Сообщение от Евгений Джин (Сообщение 379660)

"Не бывает атеистов в окопах под огнём.."..(с).. Ктож проверит, атеист человек или нет?.. А не обязан ли православный не обращаться к колдунам и экстрасенсам, для например?.. И что?..

Александр Е. 19.02.2013 14:52

Цитата:

Сообщение от Евгений Джин (Сообщение 379660)

Теперь - не обязан ! Из устава КПРФ уже достаточно давно, в 90е, убран пункт об обязанности "бороться с религиозными предрассудками".

То есть теперь как корпорация - они не против нас.

тихон 19.02.2013 15:17

Цитата:

Сообщение от Александр Е. (Сообщение 379880)
Теперь - не обязан ! Из устава КПРФ уже достаточно давно, в 90е, убран пункт об обязанности "бороться с религиозными предрассудками".

Не, ну есть ведь и непартийные коммунисты, а есть и члены партии, кто убеждённым коммунистом никогда и не был.. Здесь очевидные разночтения..

Влад из Челябинска 19.02.2013 15:31

Цитата:

Лукавый не отстает от времени.
Зачем бороться когда можно влиться... главное-вовремя перекраситься.

Юрий-Мск 19.02.2013 16:07

Цитата:

Я бы выразился чуть иначе. В данный момент - не обязан. Устав пишут люди. В соответствии с требованиями текущего момента и с мыслями о перспективе.

Александр Е. 19.02.2013 16:59

Цитата:

Сообщение от Влад из Челябинска (Сообщение 379901)
Лукавый не отстает от времени.
Зачем бороться когда можно влиться... главное-вовремя перекраситься.

... и стать членом Единой России ? :pardon:

Влад из Челябинска 19.02.2013 21:25

Цитата:

Сообщение от Александр Е. (Сообщение 379943)
... и стать членом Единой России ? :pardon:

Вы и в самом деле настолько наивны? :)
его семя-внутри КАЖДОГО из нас, а т.н. "партии"-рассадник "мнений"... объединенных "мнений"... ловись, рыбка...

Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +3.