Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Традиция. Догмат. Обряд. (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Почему христиане называют себя рабами Божиими? (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=1669)

Софа 25.06.2009 12:05

Почему христиане называют себя рабами Божиими?

Почему верующий называет себя "раб Божий"? При чем здесь рабство? Рабами легче управлять?

Виктор Судариков 25.06.2009 12:16

Цитата:

Сообщение от Софа (Сообщение 17383)
Почему верующий называет себя "раб Божий"? При чем здесь рабство? Рабами легче управлять?

Кто такой раб?
Это с одной стороны тот, кто принадлежит своему господину, кто безоговорочно исполняет его волю и с другой - не принадлежит никому другому.

Исповедуя себя рабами бесконечного и вечного Бога, христиане тем самым с одной стороны утверждают, что волю Бога ставят превыше всего, далее, что они, как говорит Св.Писание куплены дорогой ценой (1 Кор 6:20, 7:23) - Крестной жертвой Сына Божия, и с другой стороны - что они не принадлежат никому и ничему временому, не являются рабами страстей, рабами людей и т.д.

При этом рабство Богу приводит к свободе (т.е. необусловленности ничем и никем, кроме Бога) в мире:
И познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Ин 8:32)

Волков Анатолий 25.06.2009 12:19

А при чем здесь "легче управлять", если раб Божий" - это самоназвание объекта "управления". Хотя и тут это только декларация, на самом деле никакие мы не рабы Божие и не чувствуем себя рабами Божиими, хоть и очень хочется. А почему хочется. Виктор, по моему, хорошо объяснил. Хочу только добавить про себя. Мы на самом деле добровольные рабы греха. Поэтому так важно хотя бы задекларировать, что мы рабы Божии.

Да и с чего вы взяли, что рабами легче управлять?

Илья 25.06.2009 12:27

Я, называя себя "раб Божий" имею при этом в виду, что по-настоящему повиноваться я должен только Богу. А оказывать повиновение кому-то еще только будучи уверен, что это не противоречит Божьей воле. "Управлять" мною в Церкви никто не пытался, да и как бы это можно было осуществить? Дело еще и в том, что Церковь требует от христиан в первую очередь внутренней дисциплины, не подчинения каким-то указаниям священников, а контроля над собой. И если подходить к этому серьезно, то намного проще избегать уловок рекламы и пропаганды, которых в наше время, согласитесь, достаточно. Верующего человека труднее уговорить покупать всякую дрянь, голосовать на выборах, участвовать в каких-нибудь интригах на работе...

роман р 29.06.2009 23:38

В древней иудее как и в большинстве стран того времени боло распространено рабовладельчество и евангелие писалось в контексте того времени не имея в виду тот оскорбительный смысл ,которы этот термин приобрёл в наше время.Это было обычное явление.Да и разве быть рабом у Бога ,который есть любовь оскорбительно? И я полностью согласен с форумчанином Ильёй ,христианин (РАБ БОЖИЙ)ГОРАЗДО БОЛЕЕ НЕ ЗАВИСИМ ,ЧЕМ ТЕ КТО ВОЗМУЩАЕТСЯ И ГОВОРИТ ЧТО МЫ НЕ РАБЫ

imported_Ирина_ 02.09.2009 09:25

вот что я думая по этому поводу. слово "раб" в современном понимании изменило свой смысл, приобрело оттенок негативный. Мы понимаем под "рабом" отсутствие воли. но давайте вспомним однокоренное слово - "работа" (причем РА - это в древности божественный слог). Поэтому я, когда говорю о себе раба Божья, понимаю это как согласие жить и работать для Бога, по его законам (сотрудница, соратница,...))). Кстати есть еще очень много слов,которые поменяли свое значение, иногда на противоположное. Вспомните "прелести" и "прелестно", "лукавый" и "лукавая улыбка", да даже "гордость", которая оправдывает гордыню.

Текущее время: 03:46. Часовой пояс GMT +3.