Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Общество вокруг нас и мы в обществе (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=33)
-   -   СССР. 20 лет спустя. (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=18788)

Александр ortodoks 01.04.2012 19:05

Дело в том, что:
1. При СССР фамилии "закрытых" лауреатов, само-собой, не печатали. И в БСЭ Брежнев был один.

2. Из приведённого вами списка понятно, что Рябушкин - ракетный инженер, засекреченный. А Кучма его начальник, - ему премия заодно с подчинённым.

То-есть: в области литературы лауреатом был один Брежнев.

То, что сейчас бюрократии больше чем тогда, это не плюс Брежневу - это минус нынешним руководителям.

Его-то критиковали как раз за его бюрократию.

Михаил495 01.04.2012 19:57

Да я не совсем серьезно про памятник. Хотя... считалось, что при нем был порядок. Видимо, не напрасно

Александр ortodoks 01.04.2012 20:02

Цитата:

Сообщение от Михаил495 (Сообщение 239377)
Да я не совсем серьезно про бюрократию. Хотя...

Не, почему, - всё правильно.
Ведь в 91-м мы мечтали не о том, что имеем сейчас.
И я понимаю тех, кто сожалеет о том времени, тех порядках, том общественном строе.

Михаил495 01.04.2012 20:08

Конечно, все искренне осуждали советскую бюрократию. И далеко не сразу поняли, к чему дело идет.

Александр ortodoks 01.04.2012 20:30

Цитата:

Сообщение от Михаил495 (Сообщение 239380)
И далеко не сразу поняли, к чему дело идет.

Просто мало кто поверил, и я в том числе, статье "Лев готовится к прыжку" в "Литературке". Читали?

Михаил495 01.04.2012 20:50

Тогда - нет.

Александр ortodoks 01.04.2012 21:21

Цитата:

Сообщение от Михаил495 (Сообщение 239394)
Тогда - нет.

А я читал, и не поверил.
Впрочем, эта статья вышла после знаменитой "Не могу молчать", что и повлияло.

Марк К. 29.05.2012 12:39

Цитата:

Сообщение от Anatole (Сообщение 175960)
Что такое нормальная жизнь я не смогу объяснить. Это лучше почувствовать на себе, пожить в приличных странах некоторое время.
Т.е. у меня нет таланта глухому от рождения объяснить, что такое симфония Бетховена, вот в этом смысле.

В той же финляндии 24 прихода на 5.5 млн. жителей. менее 1% православных христиан и не любимый вами обязательный налог (0.8%)
на поддержание церкви. В чем тут для православного христианина симфония- в этом смысле мне непонятно.:scratch_one-s_head::sorry:

Ольга Киев 29.05.2012 13:03

Цитата:

Сообщение от Евгений Валентинович (Сообщение 181205)
человек работящий - ВСЕГДА получает больше бездельника, в любой экономике!

Ой ли? Так ли?

Михаил495 30.05.2012 00:44

А вот например биржевые спекулянты к какому разряду относятся - они работящие люди или бездельники?

Ольга Киев 30.05.2012 08:24

Оплата труда зависит не от трудового вклада отдельного человека, а от того, насколько в данном обществе востребован данный товар(производимый конкретным человеком) или услуга. Работают, понимаете ли, одни, а платят-то другие. Вот врачи многие, напрмер, пока были врачами, вкалывали, как папы карло, получали копейки, а как стали менеджерами по продажам в фармкомпаниях-получают в разы больше, и семьи свои наконец-то увидели, и работать в разы больше уж точно не приходится. Я сейчас об "официальной зарплате". А о биржевых спекулянтах я только по картинкам знаю-может, Вы подскажете? Они, наверняка, работают больше школьной учительницы, у которой по 100 тетрадей каждый день+ ответственность за жизни детей. В разы больше...
Только востребованность-то эта-мнимая. Биржевых маклеров пары сотен штук на всю страну может хватить, ну пары тысяч...Да, они должны быть ну о-о--о-очень грамотными. Только кто будет лечить-учить этих грамотных маклеров? Безграмотные врачи и учителя? Нет? Грамотные нужны? Так они ж бездельники(раз получают мало)- ну какая уж тут грамотность у бездельника?Несостыковочка выходит...

Дмитрий033 04.06.2012 00:05

Цитата:

Сообщение от Ольга Киев (Сообщение 260497)
А о биржевых спекулянтах я только по картинкам знаю-может, Вы подскажете? Они, наверняка, работают больше школьной учительницы, у которой по 100 тетрадей каждый день+ ответственность за жизни детей. В разы больше...
Только востребованность-то эта-мнимая. Биржевых маклеров пары сотен штук на всю страну может хватить, ну пары тысяч...

Вы путаете понятия. Биржевые маклеры это обычные спекулянты, кои никакого прибавочного продукта не производят, и если всех их одномоментно посадить в тюрьму - экономика просто вздохнет с облегчением. Нужно отличать понятия "заработал" - то есть своим трудом увеличил стоимость чего-то, и урвал - то есть увеличил стоимость своих активов, забрав их от кого-то другого = сделав деньги из воздуха = это самый быстрый путь к богатству, именно поэтому большинство нормальных людей относятся к олигархам с презрением.

Михаил495 04.06.2012 00:39

Если бы только в олигархах или спекулянтах было дело! Ну, хотят люди иметь виллы, яхты и вертолеты - так дайте несчастным такую возможность! Если конечно всего этого возможно добиться без больших преступлений.

Похоже сегодня главная беда - степень западного влияния (чтобы не говорить о внешнем управлении страной).

Ольга Киев 04.06.2012 05:24

Цитата:

Сообщение от Дмитрий033 (Сообщение 262808)
Вы путаете понятия. Биржевые маклеры это обычные спекулянты, кои никакого прибавочного продукта не производят, и если всех их одномоментно посадить в тюрьму - экономика просто вздохнет с облегчением. Нужно отличать понятия "заработал" - то есть своим трудом увеличил стоимость чего-то, и урвал - то есть увеличил стоимость своих активов, забрав их от кого-то другого = сделав деньги из воздуха = это самый быстрый путь к богатству, именно поэтому большинство нормальных людей относятся к олигархам с презрением.

я понятий не путаю, и с презрением не отношусь, скорее, с сочувствием, потому что им остаётся одно творчество-в потреблении,а это-тупик. но так сложилось, что "получают"-то как раз больше-они. Следовательно, по логике сторонников фразы, кто получает больше, тот, значит, больше потрудился, они и есть настоящие трудяги, что неправда...

иван1982 21.06.2012 06:57

Зюганов признал ленина в мавзолее святыней!!! - коммунизм- религия!??? http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=46010

иван1982 21.06.2012 07:04

Был случайно на митинге с красными, и в разговоре спросил у двоих-- как вы относитесь к частной собственности - и оба хором!! : "Ни какой частной собственности не должно быть!!! " " от каждого по способности и каждому по потребности " твердили они.... и любой разговор заканчивался вся власть воры и жулики..., а они все понимают... Как мне кажется человек рождается уже собственником, никто не будет хорошо вспахивать чужой колхозный огород, а только свой родной... и от бедности коммунизм не спасет, потому что виноваты не политические планы а чаще люди-недалекого ума в которых в детстве не вложили - любовь, а коммунизм как раз разрушал взаимосвязь детей и матерей, в садик отдавили чуть ли не с 6 месяцев...Как хорошо что сейчас мало детсадов хоть мамочки детьми займутся и вложат в них что-нибудь хорошее, если конечно есть такое..

Михаил495 29.10.2012 15:19

Есть одна вещь, которая при честном и аккуратном обращении хорошо проясняет многое из просходящего вокруг. Это - статистика.

Кажется, тут уже упоминалась рентабельность крестьянских общин XX века - колхозов. Только небольшой процент из них были неерентабельными, и это в условиях, когда большая часть территории страны - зона риска для земледелия.

Или вот недавно попался факт про медицинскую помощь в СССР:

Цитата:

По данным ВОЗ в 1978 году СССР, имеющий бесплатную для граждан систему здравоохранения, занимал 22 место по качеству и доступности медицинской помощи.
Ссылка: Девять доводов против платной медицины
Для сравнения:
37. США.
39. Куба
50. Польша
72. Беларусь
112. Индия
114. Грузия
117. Узбекистан
130. Россия

Когда читаешь такие вещи, понимаешь, почему С.Г.Кара-Мурза прогнозирует скорый возврат к советским достижениям, хотя и в другой форме и возможно под другим названием.

Влад из Челябинска 06.11.2012 09:39

Достаточно один раз внимательно прочитать Солженицына, чтобы раз и навсегда возненавидеть совок.
И даже не обсуждать эту доктрину от лукавого...

Влад из Челябинска 06.11.2012 10:04

Цитата:

Сообщение от
Кажется, тут уже упоминалась рентабельность [B
крестьянских общин XX века[/B] - колхозов. Только небольшой процент из них были неерентабельными, и это в условиях, когда большая часть территории страны - зона риска для земледелия.

Рентабельностью и эффективностью колхозов отлично объясняется чудовищный голод в СССР, не единожды случившийся.
А, если ещё вспомнить какими методами загоняли в эти самые колхозы, то их эффективность многократно возрастает... особенно с точки зрения такого "светоча", как Кара-Мурза...

Дмитрий033 06.11.2012 12:10

Цитата:

Сообщение от Влад, форум "Ангел-Хранитель" (Сообщение 337567)
Рентабельностью и эффективностью колхозов отлично объясняется чудовищный голод в СССР, не единожды случившийся.

Ссылки в студию, а так это просто клевета, с тех пор как кулаков уничтожили голод как системная проблема в СССР исчез. Не в курсе кстати, почему из википедии удалена статья о голоде в США, как раз одновременно с "голодомором" в СССР.

Влад из Челябинска 06.11.2012 12:18

Дмитрий, для меня "Википедия"-это сборник мусора и, уж тем более, не источник знаний.
Если Вы читали того же Солженицына, например, то должны знать.
Если для Вас авторитет-Мединский... то извините...

Юрий-Мск 06.11.2012 12:38

Цитата:

Сообщение от Влад, форум "Ангел-Хранитель" (Сообщение 337616)
Дмитрий, для меня "Википедия"-это сборник мусора и, уж тем более, не источник знаний.
Если Вы читали того же Солженицына, например, то должны знать.
Если для Вас авторитет-Мединский... то извините...

Позвольте реплику из зала...

Википедия - сборник мусора, а Солженицын - источник фактов? Вы их серьезно противопоставляете?

Влад из Челябинска 06.11.2012 12:47

Юрий, Солженицын-Нобелевский лауреат, если что... и его источники фактов (как Вы их именуете) не были никем и ни разу опровергнуты.
Это по-поводу реплики из зала. :)
Если обидел кого насчёт "Википедии", прошу прощения, но повторюсь ещё раз, что она-не источник неоспоримых фактов, т.к. не предполагает публичности опровержения данных, содержащихся в ней.

Влад из Челябинска 06.11.2012 13:05

Кстати, вот вам один яркий образчик "ляпа" из "Википедии", на который лихо кивает Дмитрий:
"Википедия": Кулаки́ - в России до Октябрьской революции - зажиточные крестьяне, пользующиеся наёмным трудом (крестьяне-работодатели), а также занятые в сфере перепродажи готового сельхозтовара, ростовщичества, посредничества.
Акад. А. И. Соболевский о слове "кулак"-это древний русизм.
Определение-кулак либо с куль, кулёк, либо с кѫтати (кутать). По-видимому, кулак в древнерусском языке обозначал что-то вроде мешка, куля, обвертки.
И далее А. И. Соболевский пишет: "С старшим значением слова кулак связано другое современное его значение: `крестьянин-торговец в деревне, скупщик'(”продать кулаку“, ”тяжело иметь дело с кулаком“, ”кулак держит всю деревню в руках“ и т. п.). Ср. Золотой мешок `богатый человек' и др." (Соболевский А. И. Из истории русского словарного материала // РФВ, т. 70, № 3—4, с. 92—93).
Как мы видим, "кулак"-это крестьянин, дававший деньги в рост, т.е. РОСТОВЩИК.
Но совковые "историки" извратили это значение и мы теперь тупо вслед за ними твердим: "кулак"-это пользующийся наёмным трудом крестьянин, угнетатель.
Между тем ростовщик жил на проценты, это купи-продай. Никаким "трудом" он не занимался...
Так кого же мы в те лихие годы "РАСКУЛАЧИВАЛИ"?
Это-помимо того, что никакой "Октябрьской революции" в 17-м не было, а был пьяный, тупой и беспощадный бунт, устроенный небольшой горкой последователей того, от кого каждый из нас отрекался при Крещении...
А "Википедия" услужливо вторит совковому агитпрому.

Дмитрий033 06.11.2012 13:27

Труды Солженицинына в качестве источника информации рассматривать нельзя, впрочем как и википедию. Но где же ссылки на голод в СССР, после раскулачивания?
По ходу если Вы не знаете кто такие батраки, то можно прямо сейчас съездить в Краснодарский край, там говорят уже есть батраки. Голод в США был не менее масштабным чем в СССР, а ведь ни раскулачивания, ни гражданской войны в США не было, зато там были свои "кулаки", их вполне достаточно для организации голода - ничего личного, это просто бизнес, а если для получения прибыли от голода должны умереть дети - так это их личная проблема.

Текущее время: 22:57. Часовой пояс GMT +3.