Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Православная лента новостей (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Митрополит Антоний Сурожский - моменты жизни (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=8315)

pravmir.ru 04.08.2010 05:17

Митрополит Антоний Сурожский - моменты жизни

Вот уже 7 лет как нет с нами приснопамятного митрополита Антония Сурожского. Публикуем несколько фотографий митрополита Антония Сурожского, сделанных в разное время и собранных на сайте памяти Владыки

Постоянная ссылка на статью.

Иришка 04.08.2010 21:15

Re: Митрополит Антоний Сурожский - моменты жизни

спасибо, за эту подборку фотографий
я знаю владыку только по его книгам и видео записям, но мне кажется, что я его знала и в реальной жизни, смотришь на фотографии и видишь близкого родного человека, слышишь его голос

Елена 345 04.08.2010 23:47

Спасибо!
Мне довелось в 2006 году побывать в храме, где служил владыка Антоний, в Лондоне. Я познакомилась с людьми, лично знавшими его. Самый светлый из этих людей, Саша - был в тот момент уже смертельно болен и умер в том же году в возрасте 30 лет. Я никогда не забуду этого человека и всегда молюсь об упокоении его души. Он и посоветовал мне найти фильм Валентины Матвеевой "Апостол любви".
Рассказы о владыке Антонии, о том, каким он был в жизни: скромным, удивительно гармоничным человеком, произвели на меня сильное впечатление, и мне тоже стало казаться, будто он незримо вошел в мою жизнь. Фильм "Апостол любви" я искала тогда очень долго - теперь он у меня есть, - замечательный фильм. Если кто еще его не видел, очень советую найти!

Ольга Ляшенко 05.08.2010 01:20

Спасибо. Поищем.

Хотя, вообще-то, апостол любви - это Иоанн Богослов.

Елена 345 05.08.2010 22:33

Цитата:

Сообщение от Ольга Ляшенко (Сообщение 86910)
Спасибо. Поищем.

Хотя, вообще-то, апостол любви - это Иоанн Богослов.

Может быть, это и дерзновение со стороны автора фильма - так его назвать. Но если Вы посмотрите этот фильм, я уверена, Оля, что Вы ей это простите.
Одна только фраза владыки Антония: "Молитесь обо мне, чтобы я человеком стал" - говорит о многом, и это при том, что именно рассказывают в фильме люди об этом замечательном человеке.
И этот мальчик, студент, случайно познакомившийся с владыкой и пршедший в храм к нему снова, но опоздавший - и его слезы...

Иришка 05.08.2010 22:59

да, Елена, я, честно говоря, плакала вместе с этим мальчиком, когда смотрела фильм

Алёся 06.08.2010 03:59

Спасибо. Очень хорошие фотографии, хотя от тех, что сделаны в последние годы, щемит сердце. Мне тоже не довелось увидеть митрополита Антония, но его книги были моими первыми книгами на пути к Церкви, и я доныне искренно считаю его своим духовным отцом, да простится мне эта дерзость, притом, что духовника мне Господь дал, и замечательного. Но сколько раз уже так было: к митрополиту Антонию возвращаешься, как к чистому источнику правды, совести, мудрости... Твои познания увеличиваются, расширяется кругозор, карабкаешься на какую-то новую вершинку (себе по силам), и читаешь в это время совсем другие книги, а потом настает момент, когда чувствуешь острейшую необходимость все это, набранное тобой, поверить общением с очень близким человеком, которому безоговорочно доверяешь. И Владыка по-прежнему остается для меня таким человеком - это поразительное ощущение... Упокой, Господи, его со духи праведных и сподоби вечного блаженства!

Ольга Ляшенко 06.08.2010 11:08

Цитата:

Сообщение от Елена 345 (Сообщение 87047)
Может быть, это и дерзновение со стороны автора фильма - так его назвать. Но если Вы посмотрите этот фильм, я уверена, Оля, что Вы ей это простите.

Да тут и прощать нечего. Ошибка чисто риторическая, занятая метафора.

Представляю, как бы повеселило такое название самого владыку Антония. :)

Это все равно, что, например, фильм про Корней Чуковского называть "Солнце русской поэзии". Корней Чуковский-то, конечно, вне всякого сомнения заслуживает такого эпитета. Вот только всем известно, что солнце русской поэзии - это Пушкин.

Елена 345 06.08.2010 20:02

Цитата:

Сообщение от Алёся (Сообщение 87117)
... к митрополиту Антонию возвращаешься, как к чистому источнику правды, совести, мудрости...

Вот лучше не скажешь!
И что еще удивительно - что все, кто соприкоснулся с митрополитом Антонием в жизни, как бы несут на себе некий отблеск: думаю, потому, что он согревал каждого человека, даже если встречался с ним единственный раз, как с тем мальчиком.

Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +3.