Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Православная лента новостей (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Патриарх Кирилл: Темы лицемерия и суда, переживаемые нами в эти дни, раскрывают самое опасное в духовной жизни человека - ложь (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=22986)

pravmir.ru 10.04.2012 10:04

Патриарх Кирилл: Темы лицемерия и суда, переживаемые нами в эти дни, раскрывают самое опасное в духовной жизни человека - ложь

. И Господь нигде и никогда не призывал нас к тому, чтобы мы открывали душу свою тем, кто вокруг нас. Более того, Он предупреждает нас о том, чтобы мы были мудрыми, осторожными, чтобы не метали бисер свой перед свиньями, потому что свиньи могут наброситься и разорвать (Мф. 7:6). Господь призывает нас быть мудрыми как змеи и одновременно кроткими как голуби (Мф. 10:16).

Постоянная ссылка на статью.

Юрий Борисович 10.04.2012 10:21

Цитата:

Неслучайно поучения Христа Спасителя в преддверии Его страданий связаны именно с этой темой, потому что в ней как в фокусе концентрируется самое опасное, что есть в духовной жизни человека, — ложь, становящаяся второй природой, проникающая и в сознание, и в сердце человека и покоряющая его волю.
Золотые слова произнес Патриарх Кирилл. Хочется повторять и повторять.

Именно ложью пронизана насквозь нынешняя властная вертикаль России. Неясно одно - почему Патриарх ее поддерживает?

Марина 10.04.2012 10:28

Цитата:

Сообщение от Юрий Борисович (Сообщение 243715)
Золотые слова произнес Патриарх Кирилл. Хочется повторять и повторять.

Именно ложью пронизана насквозь нынешняя властная вертикаль России. Неясно одно - почему Патриарх ее поддерживает?

думаю, вот поэтому:
Цитата:

Все человеческие хитросплетения не имеют никакой силы на суде Божием. Только Господу ведомо тайное и сокровенное, что есть в человеческом сердце, и суд Божий не есть суд человеческий, потому что Бог прозревает внутреннюю жизнь так, как не дано прозреть ни одному стороннему наблюдателю, даже самому пристальному и самому мудрому.

Александр Пензенский 10.04.2012 11:10

самое опасное в духовной жизни человека — ложь

Цитата:

Сообщение от pravmir.ru (Сообщение 243700)
...Лицемерие есть двоедушие, когда человек живет для себя одной жизнью, одними мыслями, а представляет вовне иной образ жизни, иные слова, иные мысли.

Какие правильные слова сказал Патриарх!

"...кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили в глубине морской"
"...Горе миру от соблазнов: ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, чрез которого соблазн приходит"

Юрий-Мск 10.04.2012 11:39

Про суд-то зачем?? Обсуждения квартирной тяжбы для РПЦ мало? Не сильно сложно предположить, что сие может вызвать новый виток повышенного внимания к дому на набережной.

Зачем?...:scratch_one-s_head:

Григорий К 10.04.2012 14:13

Цитата:

Сообщение от Марина (Сообщение 243718)
думаю, вот поэтому:

Да, автор предъыдущего сообщения. Я.

Виктор Судариков 10.04.2012 15:06

Цитата:

Сообщение от Марина (Сообщение 243718)
думаю, вот поэтому:

Только Господу ведомо тайное и сокровенное, что есть в человеческом сердце, и суд Божий не есть суд человеческий

Здесь все же речь больше о неосуждении. Мы действительно не должны никого судить и приговаривать.

А ложь тем не менее - явление массовое и въедливое.

Геннадий Иванович 10.04.2012 15:19

Цитата:

. И Господь нигде и никогда не призывал нас к тому, чтобы мы открывали душу свою тем, кто вокруг нас. Более того, Он предупреждает нас о том, чтобы мы были мудрыми, осторожными, чтобы не метали бисер свой перед свиньями, потому что свиньи могут наброситься и разорвать (Мф. 7:6). Господь призывает нас быть мудрыми как змеи и одновременно кроткими как голуби (Мф. 10:16).

Постоянная ссылка на статью.

Хорошая статья. Слова правильные и красивые, особенно те, где Господь
призывает нас к тому, чтобы мы не открывали свою душу тем, кто вокруг нас. Я думаю эта часть статьи адрессована пастве. А вот вторая часть,
где говорится о лицемерах, адрессована клиру. Может я ошибаюсь?

Николай Николаевич 11.04.2012 02:19

Цитата:

. Более того, Он предупреждает нас о том, чтобы мы были мудрыми, осторожными, чтобы не метали бисер свой перед свиньями, потому что свиньи могут наброситься и разорвать (Мф. 7:6).]

В очередной раз свой звериный оскал показал
ненавистник Православия Познер в интервью с Пугачевой.

Интересно то, что он выбрал самый рейтинговый момент с Пугачевой,
когда смотрит почти вся Россия, да еще в страстную неделю.
Причем в конце передачи Познер настолько потерял совесть,
что ему в голову "пришла странная параллель" между иудейским государством, нацизмом
и Русской Православной Церковью.
Если в интервью с Дмитрием Смирновым он хотел унизить его на весь мир,
то здесь он напал на саму Церковь.
https://encrypted-tbn0.google.com/im...7D7ViqKcS80Q2Q

http://www.youtube.com/watch?v=VQXCREbGE6M&t=48m44s

Семёнов Алексей 11.04.2012 08:14

Ложь это действительно гнусное явление в Церкви, поэтому кассовый аппарат в каждую церковную лавку и немедленно, ибо мы отчитываемся ныне не только о доходах, но и расходах....

Виктор 1964 11.04.2012 10:54

Нормально :-)

Как говорится на Интернет сленге: "Афтар жжот, пеши исчо!" :-)))
(также подтверждается, что лучше всего творческие люди пишут, когда им самим нелегко).

P.S. Не могу и без ложки дегтя. Тема то о лжи.
Как раз недавно занимался темой полиграфов (аппаратов, улавливающих ложь). Вероятность определения лжи они дают уже высочайшую.

А что если пропустить через него весь клир с одним вопросом: верит ли и в кого?

Я слышал, что при приеме в спецслужбы такие проверки рутинное дело.

Марк К. 11.04.2012 11:16

Цитата:

Сообщение от Виктор 1964 (Сообщение 244119)
P.S. Не могу и без ложки дегтя. Тема то о лжи.
Как раз недавно занимался темой полиграфов (аппаратов, улавливающих ложь). Вероятность определения лжи они дают уже высочайшую.

А что если пропустить через него весь клир с одним вопросом: верит ли и в кого?

Я слышал, что при приеме в спецслужбы такие проверки рутинное дело.

Сам то как ответишь?:scratch_one-s_head:

Ирина Валентиновна 11.04.2012 11:33

Цитата:

Сообщение от Марк К. (Сообщение 244125)

Так тут не ответ важен, а насколько он правдив.

А на самом деле мне жаль тех, кто говорит, что Верит и Любит, а в действительности всего этого не испытывает.

Это как брак по расчету.

Незарегистрированный 11.04.2012 11:35

Цитата:

Сообщение от Виктор Судариков (Сообщение 243879)
А ложь тем не менее - явление массовое и въедливое.

Тем не менее, заповеди "Не лги!" в Священном Писании нет. Не задумывались, почему?

По мере "развития цивилизации" право человека что-то скрыть от других людей становится все более и более призрачным. И эта тенденция, как обычно, имеет не только одну положительную сторону.

Виктор 1964 11.04.2012 11:50

Цитата:

Сообщение от Марк К. (Сообщение 244125)

Хороший вопрос! В этом году мне лучше еще не задавали :-)

Думаю проколюсь и признаюсь, что искренне верую в И.Х. и Св. Троицу (хотя всем тут и говорю обратное), вот будет хохма ...

Андрей Рудой 11.04.2012 11:52

Первосвятительскому слову. Аминь! Сказанное Патриархом исключительно лирично, а комментарии эпичны. Надо пытаться разделять правду в душе и ложь мира сего.

Руслан Костров 11.04.2012 12:07

Цитата:

Сообщение от Юрий-Мск (Сообщение 243759)
Про суд-то зачем?? Обсуждения квартирной тяжбы для РПЦ мало? Не сильно сложно предположить, что сие может вызвать новый виток повышенного внимания к дому на набережной.

Зачем?...:scratch_one-s_head:

Для православного и любого порядочного человека вопрос с домом понятен - его муссируют и обсуждают в обвинительном ключе современные иуды.

Лариса А. 11.04.2012 14:44

Чем активнее "светское опчество" нападает на Святейшего в попытках дискредитировать его в глазах верующих и не очень-то верующих, тем больше укрепляюсь во мнении, что нам повезло с Патриархом. Если бы он был был "от мира сего", был бы удобен "миру", его бы так не травили. И те же ситуации с часами, квартирой и т.п. описывали сооовсем в ином свете.

Марк К. 11.04.2012 16:17

Цитата:

Сообщение от Виктор 1964 (Сообщение 244144)
Хороший вопрос! В этом году мне лучше еще не задавали :-)

Думаю проколюсь и признаюсь, что искренне верую в И.Х. и Св. Троицу (хотя всем тут и говорю обратное), вот будет хохма ...

А то я уж нарисовал картинку, как мы заменяем Таинство Исповеди на диалог с полиграфом. Подсаживаешься к столику с ящиком, наговариваешь Символ Веры , а он в ответ неправильной ламочкой мигает..:cray:
Побегу на Исповедь, пока все по старому- самое время, чтоб не опоздать;)

Виктор Судариков 11.04.2012 16:30

Цитата:

Сообщение от Незарегистрированный (Сообщение 244139)
Тем не менее, заповеди "Не лги!" в Священном Писании нет. Не задумывались, почему?

По мере "развития цивилизации" право человека что-то скрыть от других людей становится все более и более призрачным. И эта тенденция, как обычно, имеет не только одну положительную сторону.

Подождите, не надо путать.
"Не лги", "не клевещи" - это 9-я заповедь.
А скрывать что-то - это несколько другое. Это далеко не всегда ложь. А болтливость - отнюдь не добродетель...

Юрий-Мск 11.04.2012 18:17

Цитата:

Сообщение от Виктор Судариков (Сообщение 244238)
Подождите, не надо путать.
"Не лги", "не клевещи" - это 9-я заповедь.
А скрывать что-то - это несколько другое. Это далеко не всегда ложь. А болтливость - отнюдь не добродетель...

А нет ли разницы между "не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего" и более абстрактным и общим "не лги"?

П.С. Это просто вопрос. Без подтекста. Наверное, здесь это уже когда-то разбирали.

Семёнов Алексей 11.04.2012 20:43

Цитата:

Сообщение от Незарегистрированный (Сообщение 244139)

Зато отцом лжи назван дьявол.

Незарегистрированный 11.04.2012 23:29

Вот что по этому поводу пишет владыка Иоанн, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский:
"Ложь я понимаю как сознательное отвлечение человека от Бога, непосредственно или же под прикрытием истины. Святой лжи нет как таковой, а есть духовная хитрость, которую можно применять в случае надвигающейся опасности на ближнего".(Дай мне твое сердце, с. 65)
"Ложь имеет основную и характерную черту - удалять человека от Бога и вечного спасения. Это ложь диавола и уловленных в его сети людей. А то, что человек скажет неправду для того только, чтобы скрыть от завистливых и болтливых людей свой добрый поступок, не есть в полном смысле ложь, поскольку ни первый, ни последний не имеет цели удалить чрез это самих себя и других от Бога" (То же, с. 149).
"Ложь ненавидь, но не людей, допускающих ее. Считай людей лживыми только тогда, когда они своими действиями причиняют вред для души - себе или другим. А в мирском отношении все прощай. Снисходи к немощам ближних и считай себя хуже других не только перед своим пастырем, но и перед людьми. Молись так: "Господи, прости всем и вся и всех помилуй" (То же с. 184).

Так что, по словам владыки Иоанна - есть ложь, а есть неправда. И их не надо путать.
А проблема в том, что современные средства техники постепенно делают невозможным использование верующим человеком той "духовной хитрости", о которой владыка говорил. И это не есть хорошо.

Лариса А. 12.04.2012 01:39

Цитата:

Сообщение от Семёнов Алексей (Сообщение 244088)
Ложь это действительно гнусное явление в Церкви, поэтому кассовый аппарат в каждую церковную лавку и немедленно, ибо мы отчитываемся ныне не только о доходах, но и расходах....

Извиняюсь за оффтоп. У нас в храме часть "продукции" отдаётся за пожертовования, т.е. кто сколько даст, а многие требы - вообще бесплатно.
И наш храм - не единственный с такой ценовой политикой.
А Вы говорите - кассовый аппарат :fool2:

Семёнов Алексей 12.04.2012 08:10

Цитата:

Сообщение от Лариса А. (Сообщение 244369)
Извиняюсь за оффтоп. У нас в храме часть "продукции" отдаётся за пожертовования, т.е. кто сколько даст, а многие требы - вообще бесплатно.
И наш храм - не единственный с такой ценовой политикой.
А Вы говорите - кассовый аппарат :fool2:

На любые храмовые расходы в том числе пожертвования или приобретения товаров в церковной лавке, оплаты Таинств или треб должны быть товарные чеки с печатью и подписью продавщиц, если в храме нет кассовых аппаратов. И при первом же требовании товарные чеки должны выдаваться, в ином случае мирянам придётся обращаться в суды, что бы уже через суд доказать налоговой или страховой компании или полиции при уголовном случае наличие ценных вещей в личной собственности, к примеру золота. Ничего предосудительного в товарных чеках нет, кому - то они не нужны, а кому то крайне необходимы, ибо доказать полиции, что вы купили золото в храме, а не украли его у добропорядочных граждан без товарного чека того или иного храма будет просто невозможно. Товарно - денежные отношения в Церкви должны подчиняться общегосударственным законам и актам, ибо мирянин живёт в государстве и перед ним отчитывается, милосердие, сострадание и само пожертвования - Богу, отчёт о пожертвованиях - кесарю, ибо кесарю - кесарево, а Богу - Божие.

Текущее время: 10:10. Часовой пояс GMT +3.