Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Интернет на службе Церкви (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Существование Бога доказано научно! (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=74461)

Сергей Такой День 31.01.2017 11:08

Существование Бога доказано научно!

https://www.youtube.com/watch?v=qvm9unNqEOM
СУЩЕСТВОВАНИЕ БОГА ДОКАЗАНО НАУЧНО!!!

Сергей Такой День 31.01.2017 14:41

https://www.youtube.com/watch?v=FIZ5_7kWN34

Михаил КН 31.01.2017 16:49

И где после этого место для веры?
Научно доказать существование Бога невозможно. Как и Его отсутствие.
Поэтому от человека требуется подвиг веры.

Сергей Такой День 31.01.2017 18:03

Это апологетика для слепых-неверующих.

Александр СН 31.01.2017 18:58

Цитата:

Сообщение от Сергей Такой День (Сообщение 966253)
https://www.youtube.com/watch?v=qvm9unNqEOM

Ну допустим, чисто гипотетически, атеист поверит научному доказательству. Но скажет: а теперь докажите, что Бог- это Христос. Вы включите ему следующий фильм?

Сергей Такой День 31.01.2017 19:41

Цитата:

Сообщение от Александр СН (Сообщение 966886)
Вы включите ему следующий фильм?

Есть прекрасная книга Кураева "Дары и анафемы". Там всё написано.
И "фильм включить" можно, конечно.

Михаил КН 31.01.2017 20:02

Цитата:

Сообщение от Сергей Такой День (Сообщение 966814)
Это апологетика для слепых-неверующих.

Бог никому Себя насильно не навязывает, он оставляет человеку свободу. А если Его "доказать научно" - всё, свобода исчезает, а Бог становится "научным фактом". Вера обесценивается. И как Вы докажете, что Бог есть Любовь? Ну, создал мир Кто-то? Ну и что? Это вообще-то достаточно очевидно. Ничего не возникает само по себе, даже зажигалка, не то что Солнце!

Павел Горюшкин 31.01.2017 20:09

Цитата:

Сообщение от Михаил КН (Сообщение 966943)
Бог никому Себя насильно не навязывает, он оставляет человеку свободу. А если Его "доказать научно" - всё, свобода исчезает, а Бог становится "научным фактом". Вера обесценивается. И как Вы докажете, что Бог есть Любовь? Ну, создал мир Кто-то? Ну и что? Это вообще-то достаточно очевидно. Ничего не возникает само по себе, даже зажигалка, не то что Солнце!

Но если доказать, что 2 х 2 = 4, то вера пропадает?

Михаил КН 01.02.2017 00:09

Цитата:

Сообщение от Павел Горюшкин (Сообщение 966948)
Но если доказать, что 2 х 2 = 4, то вера пропадает?

Почему? Разве кто-то до этого ВЕРИЛ, что дважды два - четыре?

Павел Горюшкин 01.02.2017 00:18

Цитата:

Сообщение от Михаил КН (Сообщение 967237)

А что первичней: вера или знания?

Михаил КН 01.02.2017 00:32

Цитата:

Сообщение от Павел Горюшкин (Сообщение 967245)
А что первичней: вера или знания?

Они, как мне представляется, связаны не по вертикали, а по горизонтали. Это -разные области. Вообще тема очень интересная и важная. Её всё время обсуждают в диалоге Церкви и науки. Понимаете, ведь вера - это не абстракция какая-то. "Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность", читаем в Ветхом Завете. Авраам поверил не В БОГА, с ним он общался тогда непосредственно, в откровении, а он поверил БОГУ, то есть ДОВЕРИЛСЯ Ему. А мы как именно верим? В БОГА мы верим только на основании того, что читали и слышали о Нём, разве не так? То есть верим ЧУЖОМУ откровению. "Вера от слышания, а слышание - от Слова Божиего", говорится в Новом Завете. Почему? Потому что оно, откровение то есть, для нас ДОСТОВЕРНО. А для кого-то это всё просто сказки. Бог никого не принуждает, он не выскакивает "из машины" и не говорил нам: "Трепещи - вот Я!" Он оставляет нам свободу верить или нет. А вот потом, поверив В БОГА, мы уже всю оставшуюся жизнь, падая, вставая, снова падая и снова вставая, учимся верить БОГУ, что очень и очень трудно, но без этого жизнь для верующего человека невозможна и невыносима. И Христос, помните, всё время говорит: "Вера твоя спасла тебя".

Павел Горюшкин 01.02.2017 00:37

Цитата:

Сообщение от Михаил КН (Сообщение 967258)
Они, как мне представляется, связаны не по вертикали, а по горизонтали. Это -разные области. Вообще тема очень интересная и важная. Её всё время обсуждают в диалоге Церкви и науки. Понимаете, ведь вера - это не абстракция какая-то. "Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность", читаем в Ветхом Завете. Авраам поверил не В БОГА, с ним он общался тогда непосредственно, в откровении, а он поверил БОГУ, то есть ДОВЕРИЛСЯ Ему. А мы как именно верим? В БОГА мы верим только на основании того, что читали и слышали о Нём, разве не так? То есть верим ЧУЖОМУ откровению. "Вера от слышания, а слышание - от Слова Божиего", говорится в Новом Завете. Почему? Потому что оно, откровение то есть, для нас ДОСТОВЕРНО. А для кого-то это всё просто сказки. Бог никого не принуждает, он не выскакивает "из машины" и не говорил нам: "Трепещи - вот Я!" Он оставляет нам свободу верить или нет. А вот потом, поверив В БОГА, мы уже всю оставшуюся жизнь, падая, вставая, снова падая и снова вставая, учимся верить БОГУ, что очень и очень трудно, но без этого жизнь для верующего человека невозможна и невыносима. И Христос, помните, всё время говорит: "Вера твоя спасла тебя".

Спасибо, Михаил.

Цитата:

"Вера твоя спасла тебя"
А почему не любовь, не страх Божий?

Михаил КН 01.02.2017 00:44

Цитата:

Сообщение от Павел Горюшкин (Сообщение 967260)
Спасибо, Михаил.

А почему не любовь, не страх Божий?

Очень рад общению с Вами! Спасибо вам!
Ну вот и подумаем, почему Христос так говорит, исцеляя людей.
А любовь - это ещё выше, помните, как ап. Павел говорит: "А пока (то есть до пришествия Царствия Небесного в силе) остаются нам сии три - вера, надежда, любовь. Но любовь из них - больше".

Михаил КН 01.02.2017 00:45

Доброй ночи!

Павел Горюшкин 01.02.2017 00:56

Цитата:

Сообщение от Михаил КН (Сообщение 967267)
Очень рад общению с Вами! Спасибо вам!
Ну вот и подумаем, почему Христос так говорит, исцеляя людей.
А любовь - это ещё выше, помните, как ап. Павел говорит: "А пока (то есть до пришествия Царствия Небесного в силе) остаются нам сии три - вера, надежда, любовь. Но любовь из них - больше".

Да. Так к чему надо идти: к любви, к вере, к надежде, или к страху Божьему?

Я могу понять когда надо отбиваться от разных нападений,

но как стремиться одновременно в разных направлениях?

Валентин:) 01.02.2017 01:27

Цитата:

Сообщение от Павел Горюшкин (Сообщение 967279)

Почему в разных? Сначала человек верит в Бога, потом учится доверять и надеятся.
В процессе зарождается и крепнет любовь. Собственно, когда человек уже только только сказал "верую, Господи", это уже и начало любви. И первый шаг к ней.
Если вера искреняя, конечно.

+Андрей 01.02.2017 07:07

!Спаси Боже люди и твари Твоя и благослови Господи Иисусе Христе Сыне Божий Богородицею и всех наших Святых молитвами помилуй и мя грешнаго+благодарю(:..

Александр СН 01.02.2017 10:36

Цитата:

Сообщение от Сергей Такой День (Сообщение 966923)
Есть прекрасная книга Кураева "Дары и анафемы". Там всё написано.
И "фильм включить" можно, конечно.

Получается, можно этакую технологию разработать по "перековке" атеистов в православных?

Александр СН 01.02.2017 10:46

Цитата:

Сообщение от Михаил КН (Сообщение 967237)

Сэр Роджер Пенроуз, знаменитый физик и математик из Оксфорда, уверяет, что в основе любого доказательства лежит вера.
Цитата:

— Каким образом мы узнаем, что верно, а что нет? — строго вопрошает сэр Роджер. — Правильно, мы должны иметь процедуру доказательства. Но она не должна доказывать мне что-то, во что я заведомо не поверю. Что два равно трем, например. То есть я должен верить этой системе доказательств. Но если я ей ВЕРЮ, она не является для меня системой доказательств. Моя вера все равно должна предшествовать этой системе. Мне не нужен компьютер, чтобы понимать. Я просто должен верить, что это — да, доказательство.

Михаил КН 01.02.2017 12:14

Цитата:

Сообщение от Павел Горюшкин (Сообщение 967279)

Идти нужно к любви через веру, надежду и страх Божий.

Михаил КН 01.02.2017 12:17

Цитата:

Сообщение от Александр СН (Сообщение 967428)
Сэр Роджер Пенроуз, знаменитый физик и математик из Оксфорда, уверяет, что в основе любого доказательства лежит вера.

В принципе это вопрос о выдвижении гипотезы, а не о вере. Религиозная вера здесь ни при чём, здесь речь идёт о другом значении слова "вера", а именно предположение, что есть нечто, чего я пока не доказал, но что могу предположить на основе того, что уже знаю. Это может быть потом доказано или опровергнуто экспериментально-эмпирическим путём.

Игорь Ж 01.02.2017 12:33

Цитата:

Сообщение от Сергей Такой День (Сообщение 966253)

Очевидно аффтар не понимает, что такое научное доказательство.

Михаил КН 01.02.2017 12:36

Цитата:

Сообщение от Игорь Ж (Сообщение 967512)
Очевидно аффтар не понимает, что такое научное доказательство.

А мы здесь вообще все мало что понимаем, Вы уж нас простите, неразумных, и просвещайте иногда!

Людмила Сергиевская 01.02.2017 12:46

Невозможно научно доказать ни существование, ни отсутствие Бога.

Михаил КН 01.02.2017 12:56

Цитата:

Сообщение от Людмила Сергиевская (Сообщение 967527)
Невозможно научно доказать ни существование, ни отсутствие Бога.

Конечно, о чём и я писал выше.

Текущее время: 18:02. Часовой пояс GMT +3.