Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Православие и современность (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Как остаться наедине с Богом в православном храме? (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=1680)

Алексей Вячеславович 26.06.2009 10:44

Как остаться наедине с Богом в православном храме?

Не судите строго за эту тему. В ней я никого не обвиняю, просто высказываю свое недоумение.

Вы никогда не замечали, что в православном храме очень трудно остаться один на один с Богом? Ты постоянно находишься в зоне чьего-то внимания: то бабулька возле подсвечника наблюдает, как ты свечку ставишь, то тетенька за свечным ящиком, а бывает, что молодой человек, которому сказали присматривать за порядком, зорко блюдёт, кто чего делает и кто куда пошел, неслышно следуя за тобой сзади. И почти всегда церковные служащие громко обсуждают свои хозяйственные дела, стоя неподалеку, или бесконечно пересыпают мелочь (деньги) из тарелочек в мешки, пересчитывая ее.

Трудно остаться одному: ты и Бог, все время или кто-то смотрит, или кто-то рядом.

А вот у католиков по-другому. Когда я (ради интереса) захожу в их храмы, там такая тишина и спокойствие! Млжно заныкаться в дальний угол храма, сесть на лавочку, опустить голову, и спокойно посидеть подумать (это мне - подумать, а католикам - помолиться). Никто за тобой не смотрит, никто рядом не болтает, звона денег не
слышно. А однажды заходил в католический храм на ул. большая Лубянка (Москва), чтобы отдать кем-то потерянные католические чётки, так сидел на лавочке минут 15, ждал, пока хоть кто-то из служителей появится - так никто и не появился! Я был один в храме, только где-то вдали, в комнате, священник с кем-то говорил по телефону. Была такая удивительная и благочестивая тишина, которую я нигде больше не встречал.

Я знаю, "настоящий воцерковленный" православный меня сейчас бы стал укорять, говорить, что это всё гордыня, что в храме мы с Богом всегда, независимо от того, есть ли кто-нибудь рядом или нет. Не думаю, что это - гордыня. Потому что, случись тому же "настоящему воцерковленному" православному исповедоваться, а рядом стояли бы 10
человек и смотрели бы на него, думаю, и его бы это покоробило, верно же? Хотя вроде бы, если ты пришел на исповедь и должен ощущать себя грешнее всех и такой вопрос в принципе волновать не должен.

Не знаю... Мне, например, не удается нормально помолиться, когда я поставил свечу, пытаюсь обратиться к святому, изображенному на иконе, а бабулька возле подсвечника так и кружится возле, чистит его, а рядом 2 бабульки на пол-храма обсуждают свой график дежурств и Марью Иванну, которая его нарушает.

А что вы можете сказать по данному вопросу?

Ксения Ч. 26.06.2009 11:58

Цитата:

Сообщение от Алексей Вячеславович (Сообщение 17536)
Ты постоянно находишься в зоне чьего-то внимания: то бабулька возле подсвечника наблюдает, как ты свечку ставишь, то тетенька за свечным ящиком, а бывает, что молодой человек, которому сказали присматривать за порядком, зорко блюдёт, кто чего делает и кто куда пошел, неслышно следуя за тобой сзади.

Помыслы от лукавого - мешают, не дают молиться.
По себе скажу - молиться легче, когда в храме читают четко и все слышно, можно сосредоточиться на службе, независимо от того, сколько народа вокруг.

Цитата:

Потому что, случись тому же "настоящему воцерковленному" православному исповедоваться, а рядом стояли бы 10
человек и смотрели бы на него, думаю, и его бы это покоробило, верно же?
Я себя еще новоначальной считаю, всего год в церкви. Однако очереди на исповедь - обычное дело, не коробит... Стараемся встать так, чтобы не было слышно кающегося.

Цитата:

Мне, например, не удается нормально помолиться, когда я поставил свечу, пытаюсь обратиться к святому, изображенному на иконе, а бабулька возле подсвечника так и кружится возле, чистит его, а рядом 2 бабульки на пол-храма обсуждают свой график дежурств и Марью Иванну, которая его нарушает.
Я обычно ставлю свечи после службы, когда народ уже разошелся, и можно спокойно помолиться перед иконами.

Хотя часто бываю я в одном из московских монастырей, вот там уж всегда многолюдно... Даже чтобы к иконам приложиться, очереди стоят...
Но там так ... благодатно... что если долго не получается туда выбраться, скучать начинаю.

Виктор Судариков 26.06.2009 12:10

Цитата:

Вы никогда не замечали, что в православном храме очень трудно остаться один на один с Богом?

Дело-то в том, что наше уединение с Богом - в нашей келли, в комнате, на природе, когда мы одни.
В храм мы приходим именно для того, чтобы разделить молитву с нашими единоверцами! "Где двое или трое собраны во Имя Мое..."

Если люди нам мешают - значит мы чего-то не понимаем в жизни Церкви.

Другое дело, когда в храме вместо молитвы - что-то иное. Это беда действительная.

Татьяна Гарина 26.06.2009 12:11

Цитата:

Не знаю... Мне, например, не удается нормально помолиться, когда я поставил свечу, пытаюсь обратиться к святому, изображенному на иконе, а бабулька возле подсвечника так и кружится возле, чистит его, а рядом 2 бабульки на пол-храма обсуждают свой график дежурств и Марью Иванну, которая его нарушает.

Бывает такое. А почему бы Вам не сказать об этом работницам храма? На самом деле, на этих должностях чаще всего работают очень совестливые и верующие женщины. Ну, бывает, что не сообразят, что мешают. Проще всего ведь сказать об этом.

"Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему" (Лк, 17, 3)

Алексей Вячеславович 26.06.2009 12:21

Цитата:

Сообщение от Виктор Судариков (Сообщение 17546)
Дело-то в том, что наше уединение с Богом - в нашей келли, в комнате, на природе, когда мы одни.
В храм мы приходим именно для того, чтобы разделить молитву с нашими единоверцами! "Где двое или трое собраны во Имя Мое..."

Вы совершенно правы, Виктор! "Где двое или трое собраны во Имя Мое..." - ради этого мы и приходим в храм. Извиняюсь, я не совсем точно написал, что мне не всегда хочется быть одному в храме. Я прихожу на службы и молюсь со всеми. Но иногда бывают варианты, когда хочется побыть ОДНОМУ с Богом. Например, когда тяжело. Или вечером, после работы, так хочется зайти в храм, стать где-нибудь в уголке и иногда даже просто помолчать, ощущая, что здесь только ты и Бог. Но такое возможно только в католическом храме, как я писал выше.

Алексей Вячеславович 26.06.2009 12:26

Цитата:

Сообщение от Татьяна Гарина (Сообщение 17548)
А почему бы Вам не сказать об этом работницам храма?

Честно сказать - я не отважусь. В нескольких храмах видел, как кто-нибудь пытался что-то говорить бабушкам. Результат был самый плачевный: начиная от крика на всю церковь, заканчивая спокойно-уничижительной фразой, смысл которой примерно таков: "ты, ничтожество, ты вообще ко такой? ты меня учить вздумал?"

Поэтому я просто опасаюсь делать замечания.

Татьяна Гарина 26.06.2009 12:27

Цитата:

Сообщение от Виктор Судариков (Сообщение 17546)
Другое дело, когда в храме вместо молитвы - что-то иное. Это беда действительная.

Здесь речь, имхо, именно о типичной проблеме наших храмов: клир, причт, работники и завсегдатаи порой начинают думать, что храм - их вотчина, а не дом молитвы.
То же, о чем пишет Алексей, вполне могло происходить непреднамеренно.

Татьяна Гарина 26.06.2009 12:32

Цитата:

Сообщение от Алексей Вячеславович (Сообщение 17550)
Честно сказать - я не отважусь. В нескольких храмах видел, как кто-нибудь пытался что-то говорить бабушкам. Результат был самый плачевный: начиная от крика на всю церковь, заканчивая спокойно-уничижительной фразой, смысл которой примерно таков: "ты, ничтожество, ты вообще ко такой? ты меня учить вздумал?"

Поэтому я просто опасаюсь делать замечания.

А очень зря. Если человек "зарывается", его, прежде всего, для его же пользы, следует остановить и поставить на место. И сделать это очень просто: предложить разрешить недоумение, подойдя к дежурному священнику, а лучше - к настоятелю.
Если честно, я с такой бабушкой встречалась лишь однажды. Очень жалею, что торопилась и устроить ей рандеву с настоятелем не успела. Чаще же такое бывало потому, что люди начинали разговаривать о своих делах, просто не заметив, что кто-то рядом молится.

Виктор Судариков 26.06.2009 12:34

Цитата:

Сообщение от Алексей Вячеславович (Сообщение 17549)
Но иногда бывают варианты, когда хочется побыть ОДНОМУ с Богом.

Храм, по определению, место молитвенного собрания.
Для уединения есть наш дом ("закрой дверь...") или просто попробуйте придти в храм когда нет Богослужений.
И самое важное тут для нас - научиться уединяться с Богом в любом месте - по дороге, в транспорте и т.д.

ИринаМ 26.06.2009 18:40

Мы можем приходить в храм на богослужения, а можем и тогда, когда службы в храме нет. Побыть в храме наедине с Богом - уместнее когда там нет службы. Сейчас, по крайней мере в Москве, большинство храмов бывают открыты в небогослужебное время (об этом было распоряжение священноначалия). Понятно, что человек, пришедший "побыть наедине с Богом" во время службы, будет во-первых сам мешать прихожанам молиться, если он станет ходить по храму, молиться перед иконами, ставить свечи и т.п., не обращая внимания на ход службы, а во-вторых и ему самому во время службы трудно будет сосредоточиться на личной молитве - людей много, идет службы, что-то поют или читают, священник выходит из алтаря, происходят какие-то действия.
Другой вариант - мы пришли в храм когда нет службы. Тут больше возможности для уединенной молитвы. Но надо понять, что это неслужебное время используют и сотрудники храма - надо подмести и помыть полы, почистить подсвечники, полить цветы, вытереть пыль, протереть иконы, вычистить коврики и т.д. и т.п, и все это успеть сделать в перерыве между службами. Не всегда это удается сделать в полной тишине. Бывают разговоры, шлепает швабра, погромыхивает ведро, кто-то скребет подсвечник. Увы, реалии нашей жизни еще и требуют присутствия в храме дежурного или охранника, т.к. бывают случаи воровства из храмов, а может и неадекватный человек войти... Конечно, это не способствует уединенной молитве.
Тут просто надо постараться понять и простить тех, кто нам мешает молиться, постараться не обращать на них внимания, или приветливо улыбнуться им и тем снять напряжение... Ну а в особых случаях - да, можно иногда и настоятелю пожаловаться (если вам нагрубили например).

Александр ortodoks 30.06.2009 23:02

Простите, я слышал в одной из лекций протодиакона Андрея Кураева, что если человеку в храме мешают молиться - он буддист.

роман р 30.06.2009 23:37

Цитата:

Сообщение от Александр К (Сообщение 18084)
Простите, я слышал в одной из лекций протодиакона Андрея Кураева, что если человеку в храме мешают молиться - он буддист.

Совершенно согласен с отцом Андреем,церковь это общность людей во имя Христа,а не медитация наедине.А то ,что в храме бабульки вытворяют ,останется только на их совести,но очень часто по их поведению в храме многие люди начинают судить о православии и сравнивать с другими конфессиями,что конечно печально.Но мы туда приходим не в помещение помедитировать и осудить поведение друг-друга ,а в церковь помолится,причастится,учавствоват ь в литургии.

Наталия З. 30.06.2009 23:55

Цитата:

Сообщение от Алексей Вячеславович (Сообщение 17549)
Вы совершенно правы, Виктор! "Где двое или трое собраны во Имя Мое..." - ради этого мы и приходим в храм. Извиняюсь, я не совсем точно написал, что мне не всегда хочется быть одному в храме. Я прихожу на службы и молюсь со всеми. Но иногда бывают варианты, когда хочется побыть ОДНОМУ с Богом. Например, когда тяжело. Или вечером, после работы, так хочется зайти в храм, стать где-нибудь в уголке и иногда даже просто помолчать, ощущая, что здесь только ты и Бог. Но такое возможно только в католическом храме, как я писал выше.

В перерывах между службами как правило в храмах мало народу.На службы прихожу заранее, минимум за полчаса,чтобы без суеты и записки подать и к иконам подойти,и встать не на ходу.Ждешь начала службы,мысли постепенно отстраняются от житейского и тогда редко,что отвлечет внимание от богослужения.Приучила себя совершенно не смотреть на людей во время службы,это очень отвлекает внимание.Как говорила Матронушка,надо смотреть или на иконы или слушать закрыв глаза.Ну нет у нас других храмов,так будем любить те что есть,вместе со всеми пресловутыми бабушками и со всеми людьми,которые пришли сегодня с Вами на молитву!:give_heart:

Александр ortodoks 01.07.2009 13:26

Что меня действительно отвлекает - это любители подпевать хору. :)
Я понимаю, что душа поёт, но почему-то она поёт у тех, у кого проблемы как со слухом, так и с голосом :)
А хор у нас замечательный - хочется послушать.

ИринаМ 01.07.2009 16:01

Цитата:

Сообщение от Александр К (Сообщение 18162)
Что меня действительно отвлекает - это любители подпевать хору. :)
Я понимаю, что душа поёт, но почему-то она поёт у тех, у кого проблемы как со слухом, так и с голосом :)
А хор у нас замечательный - хочется послушать.

Про пение прихожан, кстати, на Правмире опубликован цикл статей замечательного регента Е.С.Кустовского.

Общенародное пение за богослужением

Пространство общенародного пения

«Хор» прихожан как совершенно неизученный феномен

Режиссура общенародного подпевания на службе (технические рекомендации и видеоиллюстрации)

Если подпевание мешает пению

Александр ortodoks 01.07.2009 18:03

До революции даже Символ Веры пел только хор.
Общенародное пение Символа Веры введено Поместным Собором 1918-го года в ответ на заявления компартии о религии, как опиуме для народа, чтобы показать, что народ сам выбирает веру.

Хотя, например, мне рассказывали, что в Западной Украине прихожане наизусть поют всю службу. так там заведено, и люди хорошо знают и тексты. и последовательность службы.

ИринаМ 01.07.2009 18:36

Цитата:

Сообщение от Александр К (Сообщение 18197)
До революции даже Символ Веры пел только хор..

Предлагаю продолжить разговор об общенародном пении в храме вот в этой теме: http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=1819

А здесь я об этом написала скорее для того чтобы показать - кому-то такое пение мешает сосредоточиться на молитве, а кому-то и помогает.

Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.