Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Моя жизнь (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Разговор со священником (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=6903)

Юра Геспер 10.05.2010 19:12

Разговор со священником

Сколько раз я пытался найти священника чтобы поговорить о своих проблемах. Многие приглашали на исповедь, но там я не мог настроиться на определенный доверительный лад. И все как то не складывается, душа требует, а так и не нашел кому полностью довериться. Было много попыток. То в одном случае пытались быстро завершить исповедь, то сам виноват не смог раскрыться. И вот я именно хочу поговорить как бы в прогулке, и к сожалению так и не могу найти, наверное от большой занятости священства... Сам в Москве проживаю, и надеюсь на совет в данном форуме на то что найдется священник, который сможет мне уделить некоторое время в общении...

Александр. 10.05.2010 19:56

Re: Разговор со священником

Цитата:

Сообщение от Юра Геспер (Сообщение 73596)
Сколько раз я пытался найти священника чтобы поговорить о своих проблемах. Многие приглашали на исповедь, но там я не мог настроиться на определенный доверительный лад. И все как то не складывается, душа требует, а так и не нашел кому полностью довериться. Было много попыток. То в одном случае пытались быстро завершить исповедь, то сам виноват не смог раскрыться. И вот я именно хочу поговорить как бы в прогулке, и к сожалению так и не могу найти, наверное от большой занятости священства... Сам в Москве проживаю, и надеюсь на совет в данном форуме на то что найдется священник, который сможет мне уделить некоторое время в общении...

У меня в середине 90-ых была подобная ситуация.

Познакомился со многими священниками Москвы и даже Подмосковья. Но полноценного диалога не складывалось. Так длилось около года.
Потом как-то всё устроилось так, что вот уже 14 лет получаю духовную поддержку, советы, рекомендации и ответы на волнующие меня вопросы от священника, который, невзирая на свою занятость, готов выслушать меня чуть ли не в любое время суток (стараюсь не злоупотреблять конечно).

Вы не расстраивайтесь. Всё получится, вот увидите. Может и не сразу. А может на форуме кто-нить из духовенства откликнется. Может сложится диалог в формате переписки для начала...
Главное не опускать руки.

ДмитрийЪ 10.05.2010 22:41

Не унывайте. И не священника непросто найти, с которым можно поговорить по душам, а ведь священников и того меньше.
Ищите и обрящете.

Священник Григорий 11.05.2010 13:21

Цитата:

Сообщение от ДмитрийЪ (Сообщение 73630)
Не унывайте. И не священника непросто найти, с которым можно поговорить по душам, а ведь священников и того меньше.
Ищите и обрящете.

верно!весьма !

Юра Геспер 11.05.2010 22:15

Уныния как раз и мало, но вот душа ищет...ищет.... От этого вот и нет прогресса в духовном плане.

Павел. 13.05.2010 14:37

попробуйте просто с кем-нибудь поговорить. тоже не легко, но и не бесполезно

Юлия Сл 13.05.2010 18:21

Я раньше тоже переживала. А потом читала какую-то духовную книгу...сейчас уже не знаю где это было (по-моему что-то из Златоуста), так там говорится о том, что тем у кого есть наставник легче спасаться. А у кого нет, а человек все равно идет без наставников и учителей, так тот делает больший подвиг. То есть мысль в том, что чем труднее нам продираться ко спасению - тем и награда будет большей.

Сергей Скляров 13.05.2010 20:32

А Бога просить о помощи не пробовали?...

Юлия Сл 14.05.2010 01:13

Цитата:

Сообщение от Сергей Скляров (Сообщение 74088)
А Бога просить о помощи не пробовали?...

Пробовали. Но у нас в Израиле один батюшка в радиусе 150 км. И где его ловить. Он как-то улетучивается из храма после службы. Да и потом мне сопле молодой даже как-то неудобно караулить и докучать ему...
Обхожусь книгами и проповедями из интернета, ну и Библией, конечно...
Может еще совестью.
Но это не самая острая проблема - поэтому как-то горячая молитва об этом не очень получается...

Сергей Скляров 14.05.2010 11:01

Цитата:

Сообщение от Юлия Сл (Сообщение 74127)
Пробовали. Но у нас в Израиле один батюшка в радиусе 150 км. И где его ловить. Он как-то улетучивается из храма после службы. Да и потом мне сопле молодой даже как-то неудобно караулить и докучать ему...

А я думал, что Израиль не так велик. Да и так много священников из России сейчас ездят в паломнические поездки на Святую Землю, благо визовый режим отменили. Думаю, Вам следует быть решительнее в своих благих желаниях! Ведь священник есть пастырь стада Божьего, и это его прямая обязанность -- наставлять и управлять Вас на пути Истины! Смелее, сестра!

Ольга А. 15.05.2010 21:02

Цитата:

Сообщение от Юра Геспер (Сообщение 73596)
Сколько раз я пытался найти священника чтобы поговорить о своих проблемах...

Не переживайте, думаю, это общая проблема. Попробуйте походить в храмы в центре Москвы, там не такие "густонаселенные" приходы, как на окраинах, соответственно священники обычно не так загружены.

Юра Геспер 15.05.2010 22:50

Понимаю что от загруженности, не все священники могут по максимуму уделить внимание к пришедшему, вот и к этому вопрос к кому можно в каком храме подойти, можно и в ближайшем подмосковье, не обязательно в Москве.

Анна Тати 21.05.2010 18:14

Еще важно не в прайм-тайм приходить (к примеру, не за час до ночной Пасхальной службы) :-)
А то ведь мы любим, когда нам удобно и чтоб праздник был :-)
Хорошо бы в будний день, да еще договорившись предварительно с батюшкой: мыл, так и так, нужно подольше поговорить, когда бы подойти, батюшка.
Может и с работы отпроситься по такому случаю. Глядишь, Господь по усердию и подаст духовника по сердцу, да еще и на всю жизнь.
Таким образом можно и к именитым московским духовникам подойти на разговор.
Мир Вам!

*Ольга* 21.05.2010 20:35

Цитата:

Сообщение от Юра Геспер (Сообщение 74359)
Понимаю что от загруженности, не все священники могут по максимуму уделить внимание к пришедшему, вот и к этому вопрос к кому можно в каком храме подойти, можно и в ближайшем подмосковье, не обязательно в Москве.

В храме, где мой муж служит, священники днём по очереди дежурят в храме, как раз для этого. Просто сидят за столиком, чтобы каждый мог подойти с любым вопросом.

Юра Геспер 21.05.2010 23:07

Цитата:

Сообщение от *Ольга* (Сообщение 75239)
В храме, где мой муж служит, священники днём по очереди дежурят в храме, как раз для этого. Просто сидят за столиком, чтобы каждый мог подойти с любым вопросом.

а что за храм? интересно было бы побывать.

Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +3.