Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Искусство (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=8046)

Anatole 14.07.2010 20:53

Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь

[*М* Несколько последующих сообщений перемещено сюда из этой темы.
Из-за того, что все сообщения в теме располагаются в хронологическом порядке, перемещённые сообщения оказались выше топового сообщения темы "Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь", которое находится здесь.
Прошу прощения за небольшое неудобство. Андрей Кузнецов]

Цитата:

И на этом основании вы хотите выдвинуть обвинения против тяжелого рока? Давайте мыслить вместе: есть очень много плохих книг, а есть очень много хороших книг. Значит ли, что книги - зло? Нет. В ИНтернете море порнухи, но такое же море хороших сайтов. Значит ли, что Интернет - зло? Думаю, вы согласитесь, что всё зависит от того, как использовать то или иное явление. В том числе и тяжелый рок. Можно петь о поисках Бога, как "Ария" и "Черный кофе", а можно орать в микрофон "Рашен водка, рашен водка!" как это делает "Коррозия металла". Рок - отличная вещь. Просто некоторые люди не умеют им пользоваться.
Золотые слова. Вообще, в последнее время, вижу на форуме много ваших позитивных, конструктивных, взвешенных мыслей.

Александр_70 20.07.2010 18:17

Re: "Сатанизм в РПЦ МП" - так называется статья на православном сайте.

Цитата:

Сообщение от Алексей Вячеславович (Сообщение 82134)
Поищу, Александр.

И на этом основании вы хотите выдвинуть обвинения против тяжелого рока? Давайте мыслить вместе: есть очень много плохих книг, а есть очень много хороших книг. Значит ли, что книги - зло? Нет. В ИНтернете море порнухи, но такое же море хороших сайтов. Значит ли, что Интернет - зло? Думаю, вы согласитесь, что всё зависит от того, как использовать то или иное явление. В том числе и тяжелый рок. Можно петь о поисках Бога, как "Ария" и "Черный кофе", а можно орать в микрофон "Рашен водка, рашен водка!" как это делает "Коррозия металла".
Рок - отличная вещь. Просто некоторые люди не умеют им пользоваться.

Полностью с вами согласен. И никаких обвинений в адрес тяжёлой музыки я не собирался выдвигать. А чтобы "пользоваться" с пользой (простите за каламбур) надо знать не только хорошее, но и то плохое, что может ненароком упасть нам наголову. Нельзя игнорировать факты неоднократных поджогов церквей в Норвегии участниками некоторых металлических групп, которые открыто пропагандируют не столько сатанизм, сколько вражду к христианству и гордятся даже после одсидки за свои преступления неприятием христианства. А поскольку поют они на норвежском и редко на английском, то нам трудно и даже невозможно понять смысла текстов песен. Поэтому надо быть осторожным... Особенно православным ценителям современного искусства. По мне так лучше и правильнее слушать рок, чем пошлые попсовые песенки:dash2:.

Алексей Вячеславович 21.07.2010 10:35

Цитата:

Сообщение от Александр_70 (Сообщение 83784)
Нельзя игнорировать факты неоднократных поджогов церквей в Норвегии участниками некоторых металлических групп, которые открыто пропагандируют не столько сатанизм, сколько вражду к христианству и гордятся даже после одсидки за свои преступления неприятием христианства.

Мне кажется, что данный факт к тяжелому року вообще никак нельзя привязать. Это, на мой взгляд, проблема данных конкретных людей, а не тяжелого рока.
Рок - это протест, это поиск. Если человек - младенец умом (ему может быть и 40 лет, но он - инфант), то свой протест он будет воплощать в разрушении (как эти поджигатели церквей). А если человек нормальный, думающий, то свой роковый протест он направит против обывательской пошлости, против нелепых традиций и правил. А поиск свой он направит к созидающей духовности. Что такое созидающая духовность? Это Христианство. Вот почему все НОРМАЛЬНЫЕ рок-группы затрагивают эту тему. Я слушал новые альбомы группы "Чёрный кофе" и видел, что практически половина песен посвящена Христианству. Вот вам нормальный пример - Дмитрий Варшавский и группа "Чёрный кофе".

Цитата:

А поскольку поют они на норвежском и редко на английском, то нам трудно и даже невозможно понять смысла текстов песен.

Может это "pagan metal"? Я встречал и у нас подобных дятлов, которые вопили: "Не надо нам эта еврейская религия, даешь религию наших предков! Перун forever!"
Но это всё бурление подростковых гормонов, не больше. Наверное, и вышеназванные норвежцы из тех.

Цитата:

Поэтому надо быть осторожным... Особенно православным ценителям современного искусства.

Я, например, всегда перевожу слова песен, чтобы понимать, о чем поет та или иная группа. Мне нравилась группа MANOWAR, а когда я перевел их тексты, то перестал ее слушать. Потому что там воспевался культ силы и как раз всякая норвежская мифология. Зачем мне воспевать дифирамбы какому-то "богу" Одину, в которого я даже не верю? И я перестал слушать MANOWAR.

Цитата:

По мне так лучше и правильнее слушать рок, чем пошлые попсовые песенки:dash2:.

Абсолютно согласен! Меня нервирует, что все песни в попсе про "любовь". Неужели нет других тем?

А какие ШИКАРНЫЕ слова песен у группы "Руки вверх"! Я когда слышу их песни, просто обалдеваю:

Ты сегодня взрослее стала
И учебу ты прогуляла
Собрала всех своих подружек
Ну а как же я, ведь день рождения у тебя

Знаю ты меня не забудешь
Я приду, меня зацелуешь
Но поцелуев твоих мне мало
Я хочу чтобы ты сказала:

Забирай меня скорей, увози за сто морей
И целуй меня везде, 18 мне уже
Забирай меня скорей, увози за сто морей
И целуй меня везде, я ведь взрослая уже

Какая рифма! Пушкин нервно курит в сторонке (как говорит молодежь). Какой слог! :lol:

Алексей Вячеславович 21.07.2010 10:57

Цитата:

Сообщение от Александр_70 (Сообщение 81934)
Кстати, тема религии пронизывает всё творчество Дио. Да сам псевдоним красноречиво это демонстрирует: Dio по латыни Бог. Конечно, весь скрежет и звон его творчества далёк от настоящей веры и благочестия. Но всё равно это никакой не сатанизм и не богоборчество...

Понимаете, Александр, тут имеет место возраст человека. Не по паспорту, а по мозгам. Я в 15 лет слушал SLAYER, потому что был подростком и не мог иначе выразить свое раздражение, свое обостренное восприятие несправедливости нашего бренного мира. Вот, к примеру, отрывок из их песни "Каркасы общества":

Nothing here remains
No future and no past
No one could foresee
The end that came so fast
Hear the prophet make his guess
That paradise lies to the west
So join his quest for the sun

Shades of death are all I see
Fragments of what used to be

The world slowly decays
Destruction fills my eyes
Harboring the image
Of a spiraling demise
Burning winds release their fury
Simulating judge and jury
Drfiting flurries of pain

Чувствуете - это словно обнажённые нервы: "Тени смерти - это всё, что я вижу, фрагменты того, что было. Наш мир медленно разрушается" - и так вся песня. Трэш металл всегда обвиняли в сатанизме, и мою когда-то любимую группу Слэйер тоже. Но я не вижу ничего сатанинского в этой песне. да, она мрачная, тяжёлая. Но в ней ПРАВДА. Когда я был подростком, я так выражал свой протест против пошлости и грязи нашего мира. Но потом я подрос умом и понял, что вопли о том, какое всё кругом жестоко-несправедливое, результата, кроме сотрясения воздуха, не принесут. А что же делать? И я, пройдя через многое, открыл для себя Христианство. Которое, как оказалось, единственное способно что-то поменять в этом мире в лучшую сторону.

Таким образом, я считаю, что увлечение роком - это мера возраста человека. И это, на мой взгляд, ЛУЧШЕЕ, что может предложить мир. Это лучшая форма протеста. Потому что иные формы - это наркотики, алкоголь, насилие. А рок - это ступенька к Высшему.

Кстати, надо бы открыть отдельную тему про рок. Уж очень интересный у нас разговор.

Александр_70 21.07.2010 11:39

Цитата:

Сообщение от Алексей Вячеславович (Сообщение 83905)
Понимаете, Александр, тут имеет место возраст человека. Не по паспорту, а по мозгам. Я в 15 лет слушал SLAYER, потому что был подростком и не мог иначе выразить свое раздражение, свое обостренное восприятие несправедливости нашего бренного мира. Вот, к примеру, отрывок из их песни "Каркасы общества":

Nothing here remains
No future and no past
No one could foresee

The world slowly decays
Harboring the image
Of a spiraling demise

Чувствуете - это словно обнажённые нервы: "Тени смерти - это всё, что я вижу, фрагменты того, что было. Наш мир медленно разрушается" - и так вся песня. Трэш металл всегда обвиняли в сатанизме, и мою когда-то любимую группу Слэйер тоже. Но я не вижу ничего сатанинского в этой песне. да, она мрачная, тяжёлая. Но в ней ПРАВДА. Когда я был подростком, я так выражал свой протест против пошлости и грязи нашего мира. Но потом я подрос умом и понял, что вопли о том, какое всё кругом жестоко-несправедливое, результата, кроме сотрясения воздуха, не принесут. А что же делать? И я, пройдя через многое, открыл для себя Христианство. Которое, как оказалось, единственное способно что-то поменять в этом мире в лучшую сторону.

Таким образом, я считаю, что увлечение роком - это мера возраста человека. И это, на мой взгляд, ЛУЧШЕЕ, что может предложить мир. Это лучшая форма протеста. Потому что иные формы - это наркотики, алкоголь, насилие. А рок - это ступенька к Высшему.

Кстати, надо бы открыть отдельную тему про рок. Уж очень интересный у нас разговор.

Вы во многом правы и во многом я вас поддерживаю и понимаю вас прекрасно, поскольку до сих пор слушая тяжёлый рок или тяжёлый металл у меня мурашки по коже... Это действительно ЛУЧШЕЕ. И если бы не эта музыка, я точно никогда бы не стал тем, кем я стал. Я бы, наверное, спился под звуки песен "Ласкового мая" или выпрыгнул бы из окна от тоски и безысходности. Эта музыка помогла мне и многим моим знакомым сохранить себя для этого мира, а значит дала возможность обратиться к истинным ценностям. Даже больше, в этом скрежете и лязге лично я видел что-то настоящее неподдельное. И чувствую это до сих пор. Однако в семье не без урода. Есть рок-группы, которые лучше не слушать. Собственно и среди произведений классической музыки есть такие...

Алексей Вячеславович 21.07.2010 12:36

Цитата:

Сообщение от Александр_70 (Сообщение 83924)
Есть рок-группы, которые лучше не слушать.

Соглашусь.
В творчестве, например, Кинг Даймонда или Мэрелина Мэнсена полезного ничего нет.

Полина Лазич 21.07.2010 13:45

Цитата:

Сообщение от Алексей Вячеславович (Сообщение 83949)
Соглашусь.
В творчестве, например, Кинг Даймонда или Мэрелина Мэнсена полезного ничего нет.

О, Мэрлин Мэнсон - это да! Бр-р-р-р-р-р!

Владислав М 21.07.2010 13:47

Цитата:

Сообщение от Алексей Вячеславович (Сообщение 83901)
Может это "pagan metal"?

Не, это true black metal, так называемый. Пик его популярности был в начале 90-х и то именно из-за идеологической составляющей, в музыкальном плане то там тупая долбежка в основном..

Цитата:

Сообщение от Алексей Вячеславович (Сообщение 83901)
Мне нравилась группа MANOWAR, а когда я перевел их тексты, то перестал ее слушать.

Мановар смешные ребята - они совершенно не взрослеют. Как шутили на металлических форумах: если взять слова Fight, Enemy, Death, Metal, Warrior и перемешать из в произвольном порядке, то получится текст еще одной их песни:)

Алексей Вячеславович 21.07.2010 13:53

Цитата:

Сообщение от Владислав М (Сообщение 83978)
Не, это true black metal, так называемый. Пик его популярности был в начале 90-х и то именно из-за идеологической составляющей, в музыкальном плане то там тупая долбежка в основном..

Да, знаю такой стиль. Мне он не нравится и никогда не нравился. Именно из-за этой долбежки.

Цитата:

Сообщение от Владислав М (Сообщение 83978)
Мановар смешные ребята - они совершенно не взрослеют. Как шутили на металлических форумах: если взять слова Fight, Enemy, Death, Metal, Warrior и перемешать из в произвольном порядке, то получится текст еще одной их песни:)

Ага, так и есть! Одно и тоже с 1984 года.

P.S я пишу тему про хард-рок, скоро опубликую на форуме.. Надо бы нам туда перебазироваться. А то здесь наш разговор несколько не по теме.

Владислав М 21.07.2010 14:00

Цитата:

Сообщение от Алексей Вячеславович (Сообщение 83981)
P.S я пишу тему про хард-рок, скоро опубликую на форуме.. Надо бы нам туда перебазироваться. А то здесь наш разговор несколько не по теме.

Видишь, какие у нас хорошие модераторы!:cooley:
Давай, почитаю. Я, правда, не большой специалист по харду, как-то все больше метал слушал.

Алексей Вячеславович 21.07.2010 14:11

Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь

Это стало сообщением №11, но вообще-то оно было заглавием темы. Поэтому рекомендовал бы читать его первым.

Предисловие: считаю, что кто-нибудь должен разогнать эту волну лжи, которой поливают тяжелый рок. Ложь отвратительна и непозволительна, даже когда она исходит от имени Христовой Церкви.

О тяжелом роке у большинства православных вполне определенное, ясное и четкое представление: всё это дьявольщина и категорически недушеполезно. Особенно чёткое мнение у тех православных, кто о тяжелом роке знает по брошюркам или словам какого-нибудь деревенского батюшки, который, в свою очередь, тяжелый рок не слышал никогда.

Брошюрки рассказывают нам очень интересные вещи о роке. Оказывается, молодые люди вшивают в свои джинсовые куртки бритвы, чтобы на рок-концертах резать ими друг друга. А девушки на концертах падают мёртывми по неизвестной причине. Компакт-диски рок-групп на заводах заколдовывают специально нанятые чародеи, приставляя к каждому диску своего демона-хранителя. Если проиграть некоторые песни рок-групп задом наперед, то можно услышать восхваление сатаны.

Эти и другие фантазии вы можете прочесть в совершенно идиотской книге католического священника Жана Поля Режимбаля о рок-музыке. которую в свое время активно цитировала православная "жёлтая пресса" без указания авторства. Довольно неплохой разбор "постулатов" этой лжи католического священника я встретил в ЖЖ. Написано просто, кратко и ёмко. Кому интересно, посмотрите вот ЗДЕСЬ. А мы, тем временем, продолжим наши исследования. Отчасти я повторю кое-что из темы, лежащей рядом на этом форуме. Собственно, она и подвигнула меня к этому разговору.

Собственно, все видели, знают о таком жесте рок-фанатов, который называется на молодежном слэнге "коза". Вот он на картинке:
http://pozerov.net/uploads/posts/thu...83585_koza.jpg

Со времен моего детства меня наперебой убеждали, что этим знаком рок-фанаты показывают "рога дьявола". Каково же было моё удивление, когда на иконе Христа я обнаружил точно такой знак!
http://lettres-histoire.info/lhg/Art...tantinople.jpg

Я понял, что православные "жёлтопрессные" брошюрки явно что-то соврали мне. К счастью, среди пользователей данного форума нашлось немало образованных пользователей, который рассказали мне историю появления данного жеста в рок-культуре. Как выяснилось, его ввел в обиход Ронни Джеймс Дио - итальянский вокалист, лидер группы DIO. Бабушка Ронни, верующая католичка, ограждала его, когда он был маленьким, таким образом, от злых духов. Потом, когда он уже вырос и стал рок-музыкантом, он употребил данный жест в отношении зрительного зала. Употребил с той же целью: защиты от темных сил. И жест этот народу понравился, вошел в обиход. И только позже, когда обвинения против рок-музыки начали высасывать из пальца, жест приписали "рогам дьявола". Множество православных до сих пор верят, что так оно и есть. Некоторые даже подняли бучу в Интернете по поводу ковчега с частицей мощей св. Георгия Победоносца, обвинив духовенство РПЦ в том, что оно заставляло поклоняться народ "бесовскому жесту":
[IMG]http://*********/uploads/posts/2010-06/1277134334_http-sobor-tver.ru-1.jpg[/IMG]

Итак, с жестом разобрались. Теперь давайте поговорим о том, что же такое тяжелый рок по своей сути.

Рок, в нормальной его форме, это попытка задуматься о жизни, постичь ее. И поэтому неудивительно, что рокеры используют христианскую символику в результате. Фанатики твердят нам о сговоре рокеров с нечистым, но это все воспаленный бред людей, которые не могут понять тех, кто не такие, как они. Я смотрел концерты Оззи Осборна и видел, как он кричит со сцены в зал "Я люблю вас всех! Благослови вас Господь!" В этом году была история, когда Оззи проходил мимо бенздомного. В кармане у него не оказалось денег, он снял свое кольцо с пальца (5 тысяч долларов) и отдал ему со словами: "Тебе надо усерднее молиться, парень". Злые сердца скажут: "А, у богатых свои причуды! Чистой воды пиар!" А я верю, что Бог видел этот поступок. Также как и то, что Оззи благодарит Его за то, что Он сохранил ему жизнь в алкогольном и наркотическом бреду.

Рокеры часто идут по неверной дороге (а мы не ошибаемся разве?), но они - хорошие думающие люди. Давайте мыслить вместе: есть очень много плохих книг, а есть очень много хороших книг. Значит ли, что книги - зло? Нет. В ИНтернете море порнухи, но такое же море хороших сайтов. Значит ли, что Интернет - зло? Думаю, вы согласитесь, что всё зависит от того, как использовать то или иное явление. В том числе и тяжелый рок. Можно петь о поисках Бога, как "Ария" и "Черный кофе", а можно орать в микрофон "Рашен водка, рашен водка!" как это делает "Коррозия металла".

Рок - отличная вещь. Просто некоторые люди не умеют им пользоваться.

Рок - это протест, это поиск. Если человек - младенец умом (ему может быть и 40 лет, но он - инфант), то свой протест он будет воплощать в разрушении (как эти поджигатели церквей). А если человек нормальный, думающий, то свой роковый протест он направит против обывательской пошлости, против нелепых традиций и правил. А поиск свой он направит к созидающей духовности. Что такое созидающая духовность? Это Христианство. Вот почему все НОРМАЛЬНЫЕ рок-группы затрагивают эту тему. Я слушал новые альбомы группы "Чёрный кофе" и видел, что практически половина песен посвящена Христианству. Вот вам нормальный пример - Дмитрий Варшавский и группа "Чёрный кофе".

Я в 15 лет слушал SLAYER, потому что был подростком и не мог иначе выразить свое раздражение, свое обостренное восприятие несправедливости нашего бренного мира. Вот, к примеру, отрывок из их песни "Каркасы общества":

Nothing here remains
No future and no past
No one could foresee

The world slowly decays
Harboring the image
Of a spiraling demise

Таким образом, я считаю, что увлечение роком - это мера (реального) возраста человека. И это, на мой взгляд, ЛУЧШЕЕ, что может предложить мир. Это лучшая форма протеста. Потому что иные формы - это наркотики, алкоголь, насилие. А рок - это ступенька к Высшему. Вот что по этому поводу отлично сказал пользователь данного форума Александр 70: "я вас поддерживаю и понимаю вас прекрасно, поскольку до сих пор слушая тяжёлый рок или тяжёлый металл у меня мурашки по коже... Это действительно ЛУЧШЕЕ. И если бы не эта музыка, я точно никогда бы не стал тем, кем я стал. Я бы, наверное, спился под звуки песен "Ласкового мая" или выпрыгнул бы из окна от тоски и безысходности. Эта музыка помогла мне и многим моим знакомым сохранить себя для этого мира, а значит дала возможность обратиться к истинным ценностям. Даже больше, в этом скрежете и лязге лично я видел что-то настоящее неподдельное. И чувствую это до сих пор. "

А как вы считаете, уважаемые форумчане?

В заключение хочу вам предложить послушать одну рок-балладу группы "Чёрный кофе", которая называется "Я ищу". Это мой, можно сказать, гимн, с шестого или седьмого класса школы (именно тогда была написана эта песня). Вы можете его СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ.

Полина Лазич 21.07.2010 14:33

Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь

Что сказать? Все верно, согласна. В том числе, и в музыке надо уметь отделять зерна от плевел, и принцип "для чистого все - чисто" действует и здесь. Сама по себе рок музыка и металл, на мой взгляд, намного душеполезнее современных чаще всего срамных и откровенно бессмысленных песенок, она интеллектуальна, если позволительно так выразиться. А в принципе, совремнную эстраду/попсу даже причислять к "музыке" - извольте, но увольте!

Владислав М 21.07.2010 14:39

Цитата:

Сообщение от Алексей Вячеславович (Сообщение 83990)
Как выяснилось, его ввел в обиход Ронни Джеймс Дио - итальянский вокалист, лидер группы DIO.

Ну надо добавить, что известен он все же стал раньше, когда пел в Rainbow и Black Sabbath.

Цитата:

И поэтому неудивительно, что рокеры используют христианскую символику в результате.

Тут замечу, что далеко не все знают о истории возникновения жеста и используют его просто по традиции.

Цитата:

Что такое созидающая духовность? Это Христианство. Вот почему все НОРМАЛЬНЫЕ рок-группы затрагивают эту тему.

НУ все же я бы не говорил так категорично насчет всех. Все же есть очень хорошие группы, которые никак не затрагивают эту тему. Не стоит уж говорить, что все хорошие группы христианские, а все плохие нет.

Цитата:

Трэш металл всегда обвиняли в сатанизме,

Чаще в этом обвиняли death и black метал. Вторых - не без основания. Трэшеры все же чаще пели на остро социальные темы.

Ну и в поддержку темы - вещь отличной фолк-металлической немецкой команды In Extremo-Ave Maria. Качество так себе, надо слушать в живую - на концерте они великолепны:)

http://www.youtube.com/watch?v=2wrUuDSlbS0

Перевод

Святая Мария,
Дневная звезда
Покажи нам дорогу
К Богу и проведи нас.

Ты идешь за заблудшими
И наставляешь их на путь истинный
И понимаешь, что они виновны,
Но Ты прощаешь их.

Ave Maria
Когда дева была одна
Ангел пришел к ней
Его звали Гавриил
Он был послаником небес
С ликованием он объявил
Радуйся, Мария!
Ты родишь ребенка
Сын будет рожден

: О, давайте воспевать,
Радуйся, о пресвятая дева!:

Теперь моя жизнь стала дорогой
С момента когда мои грешные глаза увидели
Чистую страну и её землю
Которая так прославлена
Исполнилось то, о чём я всегда просил
Я пришёл в то место
В которое Бог вступил как человек

От красивых стран, богатых и благородных
Которые я до сих пор видел
Достойны высокой чести тебе
Какое чудо здесь случилось
Дева родила ребёнка
Который правил всеми ангелами
Не это ли высшее чудо?

Здесь он позволил - сам чисто - креститься
Чтобы человечество стало чистым
Здесь велел он предать и продать
Чтобы освободить нас от рабства
Без него мы были бы потеряны
Пика, крест и терновый венец приносят нам благо
Так как Язычники ненавистны тебе

Алексей Вячеславович 21.07.2010 14:48

Цитата:

Сообщение от Полина Лазич (Сообщение 83999)
Сама по себе рок музыка и металл, на мой взгляд, намного душеполезнее современных чаще всего срамных и откровенно бессмысленных песенок, она интеллектуальна, если позволительно так выразиться.

Именно! Рок - это не коммерческая попса, ставящая целью содрать со слушающих поболее денег. Рок - это жизненная позиция.

Если говорить о музыкальной стороне тяжелого рока, мне нравится, что музыканты, играющие в данном стиле, виртуозно владеют инструментами. рекомендую к просмотру видео гитариста Ингви Малмстина (с японским филармоническим оркестром). Это не просто виртуозная гитара, это слияние хард-рока и классики.

Цитата:

Сообщение от Полина Лазич (Сообщение 83999)
А в принципе, совремнную эстраду/попсу даже причислять к "музыке" - извольте, но увольте!

Возьмите, например, стиль "драм энд басс". Это не музыка, это одержимость.

Вероникус 21.07.2010 14:49

Цитата:

Со времен моего детства меня наперебой убеждали, что этим знаком рок-фанаты показывают "рога дьявола". Каково же было моё удивление, когда на иконе Христа я обнаружил точно такой знак!

Это разные знаки - при "козе" средний и безымянный пальцы прижимаются к ладони, а указательный и мизинец выкидываются вверх.

На иконах изображается символ благословения. Им же благословляют по сей день отцы. Пальцами складываются первые буквы имени Христа "ИсХс"
http://www.konstantinovo.com/books/ZakonB/zb045.gif

Так что сходство это - только с первого взгляда незнающему человеку. И в случаях, когда наскоро машут руками действительно походит на "козу".

А по теме частично соглашусь - рок одно из тех явлений, которыми увлекаются люди в поисках себя.

Алексей Вячеславович 21.07.2010 14:54

Цитата:

Сообщение от Владислав М (Сообщение 84003)
Ну и в поддержку темы - вещь отличной фолк-металлической немецкой команды In Extremo-Ave Maria.

Отличный текст. Надо будет видео посмотреть.
Кстати, на Западе есть целое направление - "библейский металл" - по-моему, оно так называется.

Владислав М 21.07.2010 14:58

Цитата:

Сообщение от Алексей Вячеславович (Сообщение 84008)
Рок - это не коммерческая попса, ставящая целью содрать со слушающих поболее денег. Рок - это жизненная позиция.

Тут вынужден констатировать: случается, что и рокеры уходят в коммерцию. При этом они часто теряют большую часть своих прежних слушателей.

Цитата:

Сообщение от Алексей Вячеславович (Сообщение 84008)
Если говорить о музыкальной стороне тяжелого рока, мне нравится, что музыканты, играющие в данном стиле, виртуозно владеют инструментами. рекомендую к просмотру видео гитариста Ингви Малмстина (с японским филармоническим оркестром). Это не просто виртуозная гитара, это слияние хард-рока и классики.

Ох, Мальмстин (а также Вай и Сатриани), имхо, временами уж слишком сильно ударяется в техническую составляющую игры, проигрывая при этом в мелодике.

Алексей Вячеславович 21.07.2010 15:07

Цитата:

Сообщение от Вероникус (Сообщение 84009)
Это разные знаки - при "козе" средний и безымянный пальцы прижимаются к ладони, а указательный и мизинец выкидываются вверх.

А это тогда как мы назовем?
http://*********/uploads/posts/2010-0...-tver.ru-1.jpg

Цитата:

Так что сходство это - только с первого взгляда незнающему человеку. И в случаях, когда наскоро машут руками действительно походит на "козу".

Я согласен с тем, что, может быть, большинство фанатов и не знают о смысле жеста, но с тем, что сходство только кажущееся - не согласен. Как мы видим, и на ковчеге с мощами, и на иконах Христа, жест именно такой, как и у рок-фанатов (вернее, наоборот).

Полина Лазич 21.07.2010 15:07

Цитата:

На иконах изображается символ благословения. Им же благословляют по сей день отцы. Пальцами складываются первые буквы имени Христа "ИсХс"
http://www.konstantinovo.com/books/ZakonB/zb045.gif

Как Вы верно заметили, это действительно разные знаки: перстосложение пастыря - благословляющее (который Вы привели на картинке), и перстосложение Спасителя с иконы, которую привел Алексей Вячеславович. Посмотрите, пожалуйста, внимательнее!

Полина Лазич 21.07.2010 15:11

Цитата:

Сообщение от Владислав М (Сообщение 84012)
Тут вынужден констатировать: случается, что и рокеры уходят в коммерцию. При этом они часто теряют большую часть своих прежних слушателей.

Зато приобретают-то сколько новых, молодых и небедных поклонников ;)

Владислав М 21.07.2010 15:18

Цитата:

Сообщение от Алексей Вячеславович (Сообщение 84011)
Кстати, на Западе есть целое направление - "библейский металл" - по-моему, оно так называется.

Есть unblack metal - в музыкальном плане это все тот же блэк, но идеологически он ему противоположен.

Есть еще христианский или белый метал - это категория не музыкальная, а идеологическая - играют они абсолютно разную музыку, объединяет их тематика: они открыто провозглашают себя христианами и песни у них часто на религиозную темы.
Наиболее известны Antestor
http://ru.wikipedia.org/wiki/Antestor
http://www.youtube.com/watch?v=72KC3...eature=related
(неподготовленным не слушать:))

Классический олд-скул трэш MORTIFICATION
http://www.youtube.com/watch?v=GmuxmtiK06o

Вот, целый портал есть.
http://en.wikipedia.org/wiki/Christian_metal

Владислав М 21.07.2010 15:21

Цитата:

Сообщение от Полина Лазич (Сообщение 84023)

Очень часто, что нет:). И потом, как блудные сыновья возвращаются к истокам:).
Та же Металлика начиная с Черного альбома начала попсеть, достигнув дна в St. Anger. А вот последний Death Magnetic это прямо начало 90-х!:).

Алексей Вячеславович 21.07.2010 15:21

Цитата:

Сообщение от Полина Лазич (Сообщение 84023)

Я их не виню. Ибо трудно решить в нашем безумном мире, что приоритетнее - самовыражение или деньги за ходовой товар. Один мой друг, музыкант, обожает "Арию", но пишет дичайшую двухаккордную попсу в стиле "Руки вверх". Потому что именно такая музыка пользуется спросом в провинции.
Кстати, скажу по секрету: он же мне и рассказал о Юрии Шатунове, который на самом деле пишет (для себя, для души) совсем другую музыку. А "Ласковый май" - это так, средство для жизни.

Владислав М 21.07.2010 15:23

Цитата:

Сообщение от Алексей Вячеславович (Сообщение 84029)
Кстати, скажу по секрету: он же мне и рассказал о Юрии Шатунове, который на самом деле пишет (для себя, для души) совсем другую музыку. А "Ласковый май" - это так, средство для жизни.

Так Шатунов же не сам себе песни писал, у него Разин был?

Алексей Вячеславович 21.07.2010 15:27

Цитата:

Сообщение от Владислав М (Сообщение 84028)
Та же Металлика начиная с Черного альбома начала попсеть, достигнув дна в St. Anger. А вот последний Death Magnetic это прямо начало 90-х!:).

Владислав, мне кажется, что "звезды" такой величины как "Металлика" связаны по рукам и ногам. Можно спортом заниматься для себя, а можно - профессионально. Это уже ради денег. Также и музыка: можно играть для души, для себя и поклонников, а можно быть профессионалами, как "Металлика". Сказал им менеджер "надо постричься" - они постриглись. Решают, как выглядеть, какую музыку писать, не они, а менеджер ьи лэйбл, с которым у них контракт.
Свободные художники, как, например, "Чёрный кофе" и Дмитрий Варшавский, живут победнее, стадионы не собирают. Но у них есть величайшая привилегия, которой нет у "Металлики" - они свободны.

Текущее время: 21:41. Часовой пояс GMT +3.