Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Взаимоотношения в семье (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Проблемы семейной жизни или как вернуть согласие и любовь? (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=8211)

ЛюдмилаЧ 05.08.2010 14:49

Re: Проблемы семейной жизни или как вернуть согласие и любовь?

Да уж...Что тут скажешь.. Пути Господни неисповедимы. И все же..Я склонна согласиться с Людмилой С.. Насколько я понимаю, еще очень мало времени прошло..Вы правы, надо отпустить и продолжать жить, молиться за него.. Почему-то вспомнился фильм "О чем говорят мужчины", когда они там сравнивали смски от жены и от любовницы. Знаменательно резюме (по памяти воспроизвожу, не дословно):"Ты же понимаешь, что когда она станет твоей женой, через полгода будет слать точно такие же".Понимаю, что слабое утешение, но кто знает..Дай Бог, чтоб одумался..Вам же еще раз сил, терпения и мудрости.

Людмила-Капель 05.08.2010 14:56

Спасибо)
Но документы на развод я уже собираю...

Yulala 06.08.2010 12:31

Цитата:

Сообщение от Михаил Викторович (Сообщение 86845)
К сведению наших форумчанок, участвующих в этой теме. Ни для кого не секрет, что большинство наших российских мужчин пьют, курят, а значительная часть из тех, кто помоложе, еще и наркоманят. Из-за этого со здоровьем у них, увы, проблемы. Правду (статистику об этом факторе) хотя бы примерную найти проблематично (кроме той, что мужчины живут значительно меньше женщин). Но вот где-то я видел, что на одного свободного здорового мужчину приходится пять свободных здоровых женщин. Я бы приветствовал того человека, который бы меня поправил! Уж больно нехорошая приведенная мной статистика, тем более, что у нас и у многих женщин проблемы со здоровьем.

К сведению наших форумчанок- соотечественники не единственные мужчины за которых можно выйти замуж. Очень много соотечествениц замуж вышли за иностранцев (моя двоюродная сестра кстати 11 лет замужем за французом, трое детей, все хорошо). Конечно и там могут быть неудачные браки. Но если уж соотечественники в большинстве своем пьяницы, наркоманы или уже женаты, не стоит ограничивать свой выбор только ими.
Я только недавно читала, что в Норвегии процентное соотношение сильно в "пользу" мужчин, из-за чего норвежки очень привередливы.....летс гоу, как говорится.Дерзайте.

Людмила-Капель 06.08.2010 15:23

у меня свекровь замуж вышла 5 лет назад за американца. Мужчина просто шикарный!!! Именно по своим человеческим качествам!!!

Елена Ш. 12.08.2010 16:45

Невестка моего мужа вышла замуж с двумя детьми лет десять назад, родила ещё одного ребёнка и до сих пор живёт счастливо. Её супруг, брат моего мужа, на пять лет её младше, раньше женат не был, не пьёт, не курит, представьте себе, не наркоманит и даже до сих пор не завёл вторую и третью семью на стороне...

Людмила-Капель 13.08.2010 07:54

Цитата:

Сообщение от Елена Ш. (Сообщение 87959)
Невестка моего мужа вышла замуж с двумя детьми лет десять назад, родила ещё одного ребёнка и до сих пор живёт счастливо. Её супруг, брат моего мужа, на пять лет её младше, раньше женат не был, не пьёт, не курит, представьте себе, не наркоманит и даже до сих пор не завёл вторую и третью семью на стороне...

УРА!!!!!
Вот именно такие примеры мне и нужны сейчас))):yes:

Павел Кли 10.07.2011 13:29

Общество: в поиске новых семейных отношений

The Wall Street Journal опубликовала статью о том что Великая рецессия стала силой, укрепляющей семьи. Согласно статистике, уровень разводов среди американцев падает. В 2008 году, по сравнению с 2007, количество разводов уменьшилось на 3%, что является изменением многолетней тенденции роста разводов. Правда автор статьи Брэдфорд Уилкокс, директор Национального проекта брака в Университете Вирджинии и старший научный сотрудник Института американских ценностей, отмечает, что некоторые пары просто отложили развод. До лучших времен для начала новой жизни. А вот для других пар экономический кризис открыл новый виток в отношениях. «У меня была одна пара, которая начала бракоразводный процесс, но отложила его потому, что муж потерял работу», – сообщил изданию Orlando Sentinel семейный адвокат Дж. Дж. Даль. В конечном итоге, семья решила остаться вместе. «Они заявили: мы вместе пережили трудные времена, мы научились компромиссам и решили не расходиться».

Люди вынуждены уменьшать бюджеты на питание, и начали чаще готовить самостоятельно. Из-за высокого стресса и давления от окружающего мира люди стали стремиться проводить время в семейном кругу. И подобные открытия не могут не радовать, потому как демонстрируют нам тенденцию поиска новых уровней семейных отношений.

Людмила-Капель 25.07.2011 19:21

Добрый день, дорогие форумчане!
Прошел год после вышеописанных событий в моей жизни.
Резюмирую, что за год произошло в жизни моей семьи.
Я вышла замуж через полгода после тех событий, месяц назад у нас родился сыночек. Сейчас у нас полная и ,надеюсь, крепкая семья и трое детей!
Благодарю Бога, что все именно так произошло в моей жизни!
За события годичной давности и за настоющую жизнь!
Папа моих дочерей даже и не пытался восстановить семью, алименты не платит, с детьми почти не общается. Ну что же, это его право. Мы совершенно не страдаем по этому поводу, ничего от него не ждем)))
Спасибо Вам за поддержку, она мне была очень нужна!

Люся Кныш 25.07.2011 19:50

Цитата:

Сообщение от Людмила-Капель (Сообщение 141813)
Добрый день, дорогие форумчане!
Прошел год после вышеописанных событий в моей жизни...

Что ж, Господь лучше нас знает, кого, когда и чем утешить. Очень рада за Вас, помоги Бог, пусть Ваша семья будет крепкой и дружной. Сыночку - привет :).

Нина З 25.07.2011 21:27

Слава Богу, что так всё у вас в жизни получилось. Но я искренне не понимаю, как в таких ситуациях , сразу после развода (или во время оного) возникают мысли о другом мужчине (семье). Это определённым характером нужно обладать, чтобы вот так сразу из огня -да в полымя. Я не в осуждение, просто я не понимаю.

Людмила-Капель 26.07.2011 09:57

Могу легко объяснить.
По прошествии времени я поняла, что, пожалуй, не любила своего бывшего мужа. Он был инициатором нашего брака, я очень ценила его хорошее отношение ко мне, его любовь, мне казалось, что я его тоже люблю. Но, как оказалось, все мне это только казалось.
Нет, я не могу сказать, что плохо относилась к нему, я любила его, но, видимо, не такие это были чувства, чтобы сохранить наши отношения.
А то, что у меня так внезапно образовалась новая семья - я просто такой человек, который не может жить без семьи, она мне нужна как воздух - муж, дети.... В этом я вижу смысл жизни для себя. Параллельно еще, конечно, и карьера. Но это не самоцель.
Я вынесла уроки из прежних отношений, захотела стать другой в семейной жизни. Вот Бог подарил мне такое счастье - любимого человека, сына! Я очень благодарна, что именно так все сложилось!
Да и у бывшего мужа все, насколько я знаю, хорошо. Он живет с той нашей "разлучницей"))) Строит свою новую семью.

Алена23 21.02.2012 13:32

Удачи Вам во всем! И Бог в помощь! :)

нотали 01.03.2012 14:48

дарите периодически друг другу неожиданные сюрпризы и праздники! не дайте быту съесть!

Максим77 07.03.2012 15:48

Я вот тот именно, глава многодетной семьи, который орет на жену, ругаюсь матом и подумываю о разводе. Мда.
Кратко о себе: не пью, не гуляю, никого пальцем не трогаю, все, так сказать в семью. Жена - дома срач, об уборке нет и речи, профессиональный конструктор и швея и закройщик в одном лице. За 8 лет дома - 3 штанов мне и 2-3 блузки. Времени у нее видите ли не хватает. Ничего не умеет, говорит теща не научила готовить, убирать, распоряжаться временем и прочее. Амбиций - утопиться любому. А вот просто не делает и все. Я сначала жалел - дома вся бытовая техника, которую можно представить, деньги и прочее. А вот не хочет делать и все. Я превратился в тирана из нормального вообщем-то молодого человека. Даже сейчас, когда она работает, она не справляется с детьми, со своим временем и обязанностями. Я просто чувствую детей. Когда ее нет, я ее работу делаю в 5 раз быстрее. ВСЮ, понимаете. Она не может. Режима дня никакого (для детей). Все раскидано и дети неустроены (покушать, помолиться, почистить зубы, убрать в комнате, послушать сказку). Я НЕ ВЫДЕРЖИВАЮ. Я ЖЕ МОГУ!!!!! Кто я в отношении ее -просто демон. Потому что я требую что-то для детей и себя. Самую малость. Пломбы в постоянном зубе в 7 лет - это как?. Она говорит, я думала, думала, надеялась. Короче, балачки. Она их чистит каждый день им, папу несколько побаиваются, просто папа чистит как пылесос. Понимаете, она не хочет меняться, хотя говорит, что дадададада, сейчас.
Скандалы через день. Да, я просто хочу это остановить, потому что я не могу быть свиньей в своем доме и портить детей своими воплями. Я уже неврастеником стал, мне сложно себя контролировать за 9 лет такого. Когда говорил своему батюшке, он говорил с моей женой - она мне: нажаловался (не выноси сор из избы).
Итог: развод иногда к лучшему. (официальный, придется стать монахом в сексуальном плане, поскольку венчанный; дабы еще больше не грешить). Я и так кончился.
Извините.

Незарегистрированный 07.03.2012 16:31

Цитата:

Сообщение от Максим77 (Сообщение 222672)
Я вот тот именно, глава многодетной семьи, который орет на жену, ругаюсь матом и подумываю о разводе. Мда.
... Амбиций - утопиться любому...

Спасибо! +100500

Александр Е. 07.03.2012 16:32

Цитата:

Сообщение от Максим77 (Сообщение 222672)
Я и так кончился.
Извините.

Ну Максим... Я ещё не встречал такого, чтобы человек один в один пересказал мне мое состояние лет 10 назад. Правда семья не многодетная.

Не хочу навязывать Вам свой опыт или отговаривать от него. Хоть и очень все похоже (может сглаз такой, массовый ? :) ), но предлагать Вам поносить мою судьбу я не готов, потому и не даю советов.

Незарегистрированный 07.03.2012 17:29

Максиму77

Максим77, помоги Вам Бог!

Женщины тоже бывают - не подарок.

Но ведь речь не о таких, как Вы, а о других - молящихся, постящихся, ведущих "духовный" образ жизни, но деспотах по отношению к жене и детям, причем к жене очень хорошей - у нее всё в порядке: обед вовремя и вкусный, дети ухожены, сама в ласкова, добра, приветлива и т.п.

Максим, Вам очень тяжело.
Теперь представьте женщин, запуганных, забитых и придавленных словами, лезущих вон из кожи, чтобы мужу угодить, а тому - всё плохо, да еще и ищет, как бы побольней укусить.

Максим77 07.03.2012 17:36

Мне кажется, что в наших детях надо воспитывать будущих жен и мужей. Именно так, вовсе не отбрасывая все радости и возможности карьеры. Когда есть разумная жертвенность ко своей половинке и возможность подстроиться. Мне иногда кажется, что сожительство (до возможной свадьбы) спасло бы многие семьи от дальнейшего распада, понимая, что из себя представляет твоя половинка. Да хоть год до свадьбы. Ведь повылазит многое. А вот если не повылазило, то не зачем потом говорить, что мол она виновата или он. У меня, например, некая пропасть между мной и женой в интеллектуальном развитии. Не читала, не знаю, не видела, не понимаю и так далее. Я-то выбирал жену как мужик - по красоте, манерам и прочему. А, оказалось, мне нужна хозяйка с головой. Интеллектуально развитая. Все ее "открытия" для меня давно прошедшее и пережеванное. Я думаю, православные должны именно так воспитывать детей, чтобы был и стержень и знания и быть мужиком (мужем) или женщиной (хозяйкой). Я не зря сказал про стержень - человек должен быть с позицией, со своей сильной позицией. Таких не пинают, таких уважают.
Все что говорю - это не лозунги, это проза жизни с небольшой высоты прожитых лет.
Еще. ИМХО. Ну не поможет Бог, если нет головы на плечах и понимания жизни. Зато прикрыться им - ПОЖАЛУЙСТА.

Андрей Василенко 07.03.2012 17:48

Цитата:

Сообщение от Максим77 (Сообщение 222760)
Мне кажется, что в наших детях надо воспитывать будущих жен и мужей. Именно так, вовсе не отбрасывая все радости и возможности карьеры. Когда есть разумная жертвенность ко своей половинке и возможность подстроиться. Мне иногда кажется, что сожительство (до возможной свадьбы) спасло бы многие семьи от дальнейшего распада, понимая, что из себя представляет твоя половинка. Да хоть год до свадьбы. Ведь повылазит многое. А вот если не повылазило, то не зачем потом говорить, что мол она виновата или он. У меня, например, некая пропасть между мной и женой в интеллектуальном развитии. Не читала, не знаю, не видела, не понимаю и так далее. Я-то выбирал жену как мужик - по красоте, манерам и прочему. А, оказалось, мне нужна хозяйка с головой. Интеллектуально развитая. Все ее "открытия" для меня давно прошедшее и пережеванное. Я думаю, православные должны именно так воспитывать детей, чтобы был и стержень и знания и быть мужиком (мужем) или женщиной (хозяйкой). Я не зря сказал про стержень - человек должен быть с позицией, со своей сильной позицией. Таких не пинают, таких уважают.
Все что говорю - это не лозунги, это проза жизни с небольшой высоты прожитых лет.
Еще. ИМХО. Ну не поможет Бог, если нет головы на плечах и понимания жизни. Зато прикрыться им - ПОЖАЛУЙСТА.

просите и дано вам будет! если не дано то и ненужно!"Да хоть год до свадьбы" у меня 8 и вылазит у обоих постоянно :) .если уж и Бог не поможет то это уж гордыня великая! ни одно доброе дело без Бога не происходит!Бог есть любовь !

Максим77 07.03.2012 17:50

Цитата:

Сообщение от Незарегистрированный (Сообщение 222755)
Теперь представьте женщин, запуганных, забитых и придавленных словами, лезущих вон из кожи, чтобы мужу угодить, а тому - всё плохо, да еще и ищет, как бы побольней укусить.

Знаете, собака загнанная в угол, становится львом. Есть очень интересные толкования на удар по левой щеке и правой. Тут не тот случай, пора бы стать львом. Конечно, иносказательно. Но может просто жить отдельно от такого; я так понимаю, о сексе речь уже не идет. Ведь можно просто жить отдельно, пусть даже с официальным разводом, но не церковным. Думаю, если бы мне угождали, я бы пинал таких людей и побольнее. Потому что я мужик, а не тряпка. Все в меру. Мы равные, но не затравленные. Может кто-то поздно это понял, судя из статьи, а только тогда когда дети набрались этого всего и у нее все кончилось (и терпение и любовь и надежда, все). Она боролась, он нет - это проигрыш.

Я-то на следующий день надежду не теряю. Дальше повторение, но кто-то должен понять, что он перед пропастью. Перед смертью люди ой как начинают за собой следить. Мой брат курил, много. Перестал ходить, ваще. Ему сказали, бросай и пойдешь. Бросил, пошел (закупорка сосудов в районе таза).
Моя жена думает, что я никуда не денусь, я очень люблю своих детей - они малые ангелочки, трое. Хочу пятеро. Настоящая СЕМЬ Я.

Незарегистрированный 07.03.2012 17:57

Максиму77

Цитата:

Сообщение от Максим77 (Сообщение 222760)
сожительство (до возможной свадьбы) спасло бы многие семьи от дальнейшего распада, понимая, что из себя представляет твоя половинка. Да хоть год до свадьбы. Ведь повылазит многое.

Максим, не вылезет просто потому, что люди, зная, что это испытательный срок, будут из кожи вон лезть, чтобы быть на высоте.

Сожительство (т.н. пробные гражданские браки) к хорошему не приводят.
Просто с браком не надо торопиться. Не зря же раньше сначала помолвки были, иногда длящиеся достаточно долго - год и более, чтобы присмотрелись друг к другу, пуд соли съели, увидели друг друга в разных ситуациях... Отношения были чистыми, дружескими.

Ну а жену (да и мужа), конечно, не по внешности надо выбирать, а, как Вы правильно пишете, со стержнем...

Да, конечно, Бог без нашего усилия нам не поможет. Потому и говорят: "На Бога надейся, но и сам не плошай!" Однако и без Бога - ни до порога.

Максим77 07.03.2012 17:58

Цитата:

Сообщение от Андрей Василенко (Сообщение 222766)
просите и дано вам будет! если не дано то и ненужно!"Да хоть год до свадьбы" у меня 8 и вылазит у обоих постоянно :) .если уж и Бог не поможет то это уж гордыня великая! ни одно доброе дело без Бога не происходит!Бог есть любовь !

Знаете, я несколько не то имел ввиду, написав это. Вы меня не поняли. Бог всемогущ, но против людской тупости и глупости он бессилен (тут от человека зависит, а Бог все ему дает). Как он распорядится, так и будет. Бога я не умаляю ни в коем случае. Под сожительством понимал не блудное.

Андрей Василенко 07.03.2012 18:11

Цитата:

Сообщение от Максим77 (Сообщение 222772)
Знаете, я несколько не то имел ввиду, написав это. Вы меня не поняли. Бог всемогущ, но против людской тупости и глупости он бессилен (тут от человека зависит, а Бог все ему дает). Как он распорядится, так и будет. Бога я не умаляю ни в коем случае. Под сожительством понимал не блудное.

спасибо за разъяснения ! по молитвам и из камня Бог может сделать хлеба,а уж из "тыквы" умную голову и подавно!(вспомните Сергия Радонежского).о вашей проблеме знаю не понаслышке.бывает руки опускаются :( ,но ведь жен мы все ровно любим не смотря на недостатки и чем это объяснить как не Божьей благодатью не знаю...

Максим77 07.03.2012 19:50

Думаю, большинство православных на этом форуме разбираются в основах веры, в таинствах, знают Библию, Евангелие, могут отвечать на разные каверзные вопросы, как вести себя, согласно учения. Так вот, неужели никто не манипулировал своими знаниями, цитатами, бросая их через плечо или "слепо" говоря, мол пойди к батюшке или на, почитай, тем самым отмахиваясь от конкретного вопроса. Жизненного такого. Думаю все стремятся к совершенству, православной риторикой все овладели, только как-то результаты не очень, правда? Ведь все знаем, понимаем. А вот есть такие ситуации, когда разговор на эту тему не помогает, он не действует. Почему? Да порой нужна банальная помощь или конкретный совет плюс свое видение проблемы с точки зрения церковной, живой веры.
У нас в храме ну все все знают, но никто уж так тяготы друг друга не готов носить. Порасуждать, это да.
Ну ведь это правда, правда.
Никто даже особо и не пытается обратиться с какой-то просьбой - знает, как ему помогут.
Есть повод подумать. Я лично стараюсь всегда живо реагировать. Даже когда даю десятину на храм, всегда думаю помочь кому-то финансово. Нет таких. Не обращаются даже, стыдно (ну они так думают, не знаю). Это все явления одного порядка - в храме мы вместе, вне его все просто порознь.
Как говорится, даешь инициативу - воплощай её сам. Я так веду огласительную доску (храмовая доска объявлений) - их 3 (материалы с Правмир и не только). Такое ощущение, что это только мне и батюшкам нужно. Есть еще бабушки, которые по храму помогают, а так всё, больше никому ничего не надо.....
Такие мы, но не все, надеюсь.

Ольга Кудряшова 07.03.2012 20:26

Максим, простите, что лезу. Но двадцатилетний опыт семейной жизни и наблюдения других семей подсказывает, что зачастую недостатки сторон уравновешивают друг друга. Вы не подумайте, я не с осуждением, а как раз сочувственно Вам советую: приглядитесь, какое Ваше качество может провоцировать такое поведение супруги? Если Вы изживете его, Ваши муки могут сами собой закончиться. Кстати, если какой то способ воздействия не работает, например - крик, смело откидывайте его, только грех плодить, ищите другие способы.

Текущее время: 04:30. Часовой пояс GMT +3.