Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Взаимоотношения в семье (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Личная жизнь на жертву? (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=1350)

Надежда1981 22.05.2009 22:00

Личная жизнь на жертву?

Добрый день, я хотела бы спросить совета. Мой жених живет в другой стране и хочет, чтобы я переехала к нему, так как наши попытки,чтобы он переехал в Питер не увенчались успехом. В течении 2,5 лет мы строим отношения на расстоянии и пробовали все варианты,чтобы он переехал в Питер. Мне сложно покинуть Питер, так как не могу оставить свою маму одну. На родственников надеяться не могу. Мама инвалид 2 группы с кучей диагнозов, но держиться и считает, что движение-жизнь, так что даже работать стараеться, чтобы чувствовать себя нужной. Я хочу быть счастливой как дочь и женщина. Мне почти 30 лет и я никогда ни с кем,кроме мамы не жила (не была замужем ни официально ни граждански). Она меня родила для себя и конечно я сильно от нее психологически завишу. Каждый мой отъезд из дома для нее очень сложен. Конечно мой долг о ней заботиться, я от этого не отказываюсь. но незнаю как для нее будет лучше и для меня и моего жениха. :dash2:

Алексей Арефьев 22.05.2009 22:14

Дорогая Надежда, лично я думаю в вашем случае оставлять вашу маму было бы не правильно. Ибо как я понял из написанного вами без вас ей будет плохо, как и вам без нее, принесет ли это счасте вашей новой семье? Я думаю вряд ли.
Может попытаетесь нам рассказать о проблемах с переездом вашего жениха в Россию поподробнее, возможно кажущиеся вам "все варианты" совсем не все, может мы тут коллективным разумом сможем придумать вариант о котором вы не думали еще, и не пробовали его?

Наталия З. 22.05.2009 23:05

Дорогая Надя!Маму конечно оставить в такой ситуации нельзя и не принесёт это вам счастья,а о перезде её вместе с вами речь не идет?

Надежда1981 23.05.2009 00:31

Мой избранник родился в Нидерландах. Я этим не горжусь. Его родители не женаты даже!!! Хотя он старшй ребенок. Мне его страна мягко говоря не нравиться. Он программист в международной компании (их филиал есть и в Питере) не знает руссского "богатого" языка. ему шэф сказал :"Ты нужен нам,здесь" Так что речи о переводе можно и не поднимать. и ему в зарплате не хочеться терять.

Виктор Судариков 23.05.2009 00:38

Цитата:

Сообщение от Надежда1981 (Сообщение 14457)
шэф сказал :"Ты нужен нам,здесь" Так что речи о переводе можно и не поднимать. и ему в зарплате не хочеться терять.

У одной моей близкой родственницы муж - иностранец. Он работал здесь временно, но женившись, уже не уехал в свою страну. Теперь у него здесь семья, дети... Любовь сильнее желания получать побольше и жить покомфортнее (хотя иногда они навещают его родителей).

Наталиа 23.05.2009 08:14

оптимальный вариант - везти маму с собой в Голландию. там воздух хотя бы чище, чем у нас. но рожать обязательно на родине в России и гражданство ребёнку тут же оформить. а то мало ли... сколько случаев, когда иностранные мужья детей отбирают по суду и мать их больше не видит. на мужа надейся, а сам не плошай.:) моя знакомая имеет хорошего заботливого мужа. тоже в другой стране живут. работает он там, а русского не знает. хотя я б так жить не смогла... у них съемная однокомнатная квартира без особых изысков. спят в коридорчике, а дети в комнате. плюс к ним воры забирались ночью в квартиру, когда хозяева спали! так вот рожала она оба раза в Москве. потому что умная.

можно ещё попытаться по и-нет поискать жениху работу в России в голландской компании. знакомая, тогда ещё студентка 18 лет, так по и-нет нашла мужу-голландцу (по-русски не говорил, но у нас жил и работал как-то) работу архитектора. потом они спокойно к нему на родину переехали. жена там учиться дальше хотела, да и мир повидать.

Наталиа 23.05.2009 08:28

меня смутило, что есть отличный шанс перебраться жениху к вам поближе. ведь у компании филиал в Питере! он только деньгами отказ мотивирует? компания хорошая или так себе?

знакомого программиста молодого из Беларуси забрала компания на 2 года в Голландию. там ему с женой жильё предоставили и оплачивают жене преподавателя голландского. она уже тоже в той компании работает.

другой знакомый после института по и-нет такую работу хорошую нашёл. в русской компании в ОАЭ (и у нас филиалы есть) уже несколько лет. там все по-русски на работе говорят. и жена его там же работает. ему подарили машину спортивную в качестве премии лучшему сотруднику.

Надежда1981 23.05.2009 11:55

Он простой программист и 2 года в интернете искал работу в Питере (он влюблен в наш город) . Но у нас программистов своих целая куча и более образованных,чем он. Так что ничего подходящего не нашел. Или образования его не достаточно или опыта работы. У себя в компании он 2 раза спрашивал о переводе в Питер,но ему сказали,чтоб даже не думал,так как нужен в Голландии. В Европе недостаток программистов, поэтому наших русских туда приглашают. Мою маму можно туда перевзти только, когда она достигнет Гол.пенсионного возраста, а у них в 67лет и муж и жен становяться пенсионерами. Сейчас маме 55, но здоровья как 99лет. Мы уже начали документы оформлять на мой переезд, но я остановила процесс, так как не могу маму оставить здесь. Рассматриваю разные варианты, что может толку и помощи больше от меня будет, когда я там буду. Но человеческое тепло и присуствие конечно не менее важно. Родственники считают, что моя мама манипулятор. А я думаю никто не захочет остаться один,когда особенно здоровье покидает. В общем замкнутый круг какой-то.

Наталия З. 23.05.2009 13:25

Надя,искренне и горячо молитесь Господу,чтобы он направил вас,езжайте к бл.Ксении Петербургской,молитесь ей о помощи.Ангела-хранителя вам!

Наталиа 23.05.2009 14:01

а что в законодательстве Голландии мешает вашей маме там жить? по-моему, любой человек в праве выбирать страну проживания. вас же туда пускают, почему маму не могут?

Надежда1981 23.05.2009 20:01

конечно к Ксении я ездила. да законодательство не простое и меня не просто так пускают. Это другая тема, как туда уехать и естественно я узнавала, как перевозить родителей. пока не будет 67лет никак.

Наталия З. 24.05.2009 12:47

Надя,аргумент, что мол.человеку в зарплате не хочется терять,мне кажется не столь серьезным как ваша ситуация с мамой.Тем более не нравится вам там.Очень редко бывает,что совпадают все наши желания,это было бы сказочно.Возможно с перездом вы найдете себе еще больше проблем чем на родине.Здесь у вас мама,жилье,работа,а там еще неизвестно как все сложится.Мне кажется надо вам попытаться начать совместную жизнь в Питере,помоги вам Господи.

Мила 03.06.2009 23:11

Ну, жизнь в Голландии очень отличается от нашей, он там родился и воспитывался,
редко когда мужчина оставляет свою родину, чаще это женщина делает... Если у вас есть другие родственники, то они могли бы навещать вашу маму, вы могли бы приезжать как можно чаще, а с вашей голландской зарплаты вы легко оплатите маме сиделку-компаньонку. И вернуться будет никогда не поздно, если вдруг там не понравится. А не уехав, вы все равно в душе будете жалеть, и иногда согрешите- подумаете, что "вот, а там бы все могло сложиться..."
А слова "родила меня для себя"... вообще нонсенс.

другой Алексей 04.06.2009 12:21

Надежда, я на консульской работе с 2000 года. Я уже столько видел семейных трагедий, произошедших по причинам разной этнической принадлежности супругов! Поверьте мне, я специалист по консульским вопросам, это Вам не нужно. Совершенно. Ни в коем случае не уезжайте из России. Пусть либо он едет к Вам и здесь остается, если, тем более, "влюблен" в Петербург (подумайте сами: ему деньги мешают переехать в любимый город к любимой женщине), либо пусть ищет еще кого-то...
Это просто мой Вам совет как человека, профессионально занимающегося вопросами наших граждан за рубежом.
Подумайте еще вот о чем: если у Вас будет сын, и ему оформят российское гражданство, то к 18 годам ему нужно будет идти служить в армию. Он может, конечно, остаться до 28 лет в Голландии, но по российским законам он будет "уклонистом", а это - уголовная отвественность. Вам нужно, чтобы Ваш ребенок был объявлен в розыск? А если ему оформлять подданство Нидерландов, то Вашему ребенку, чтобы поехать в Россию, на Вашу Родину, надо будет каждый раз оформлять визу.
Вот такие пироги.

Татьяна Ф. 04.06.2009 17:19

Алкесей, да не объявляют на самом деле никого в розыск. Просто в призывном возрасте молодым людям приходится не ездить в Россию, иначе могут не выпустить и в армию забрать.

Хотя множество знакомых молодых людей прекрасно в Россию ездило и обратно в зарубежье вернулось, никто их никуда не забрал и не привлек.

Но насчет межэтнических браков поддержу вас - дело это крайне трудное, намного сложнее брака между соотечественниками, особенно когда дело доходит до детей. Тут во много раз серьезнее думать надо, прежде чем решаться на такой шаг.

другой Алексей 04.06.2009 18:24

Цитата:

Сообщение от Татьяна Ф. (Сообщение 15701)
Алкесей, да не объявляют на самом деле никого в розыск. Просто в призывном возрасте молодым людям приходится не ездить в Россию, иначе могут не выпустить и в армию забрать.

Хотя множество знакомых молодых людей прекрасно в Россию ездило и обратно в зарубежье вернулось, никто их никуда не забрал и не привлек.

Но насчет межэтнических браков поддержу вас - дело это крайне трудное, намного сложнее брака между соотечественниками, особенно когда дело доходит до детей. Тут во много раз серьезнее думать надо, прежде чем решаться на такой шаг.

Многое еще зависит от того, на ПМЖ человек или нет. ПМЖшники не ставятся ведь в консульских отделах и генконсульствах на военный учет. И все-таки такая возможность есть.

А вообще это не главная проблема. Межэтнические различия куда опаснее.

Татьяна Ф. 04.06.2009 18:32

С ПМЖшниками своих приколов хватает, особенно после смены правил... ну да это здесь офф-топ.

А межэтнические (да еще плюс к этому межконфессиональные) браки - действительно безумно трудная вещь. Я просто смотрю по своему ЖЖ - у меня много знакомых в подобных браках - там море подводных камней. То, что "со своими" разруливается само собой, с иностранцем может вырасти в трудно обходимую проблему.

Кстати, вот: http://magazines.russ.ru/continent/2004/121/desn4.html

Как раз про Голландию, в том числе и про проблемы российско-голландских альянсов.

другой Алексей 04.06.2009 18:37

Не забудьте взаимоотношения "теща-зять" и "свекровь-невестка"! Разгребал однажды сам конфликт русской тещи с зятем-сирийцем... Вероисповедания соответствующие... Как Вам, а? :zireful::z_see_stars:

Татьяна Ф. 04.06.2009 18:48

Ага, весело! :(

Я сама тут всяко утешала подругу, живущую в одной европейской стране, в проблемах с ее тамошним мужем. И это при том, что оба европейцы, оба христиане... Ребенок крещен в протестантской церкви.

Через несколько лет она всерьез пришла к вере. Бывала в храме, мальчик сам захотел быть православным и только православным. Но - нужно миропомазание, для присоединения к православию. С батюшкой обо всем договорились, день назначили...

И вот тут муж делает непонимающее лицо. И вообще резко перестает понимать, для чего детку водить в церковь, причащать с общей ложки (зараза!), да и христианин он уже, чего его из конфессии в конфессию переводить.

И на разруливание этих вопросов уходит два года, в результате они переезжают в другой город, где русской церкви нет, в семье уже двое детей, и вопрос о том, зачем маме церковь, вообще снимается с повестки дня. Ни конфликтов, ни прямого напряжения. Просто постоянный тихий саботаж и отказ помогать с поездками и присмотром за детьми...

И это еще ОЧЕНЬ мягкий случай.

другой Алексей 04.06.2009 19:04

Давайте не будем увлекаться, таких историй каждый, проведший хоть годик за рубежом, может порассказать вагон и маленькую тележку. Интересно, что Надежда скажет?..

Надежда1981 04.06.2009 21:23

Благодарю всех, за ваши отклики! Вчера мой опять говорил с боссом и тот ему сказал, что для него в Питере работы нет. за 2,5 года, сколько он у них работает и столько же знает меня спросил в 3-ий раз и еще собираеться спросить. у меня есть год на обдуманиевание и анализирование. С работой у меня как раз в Питере плохо сейчас. Вот завтра на собеседование пойду. На счет детей не переживаю, так как я родилась с аномалией и между нами таких споров не возникнет. Я вот думала о приемных детях. Он знает,что я православная и в Голландии со мной ходил в наш храм и все это принимает и уважает. Так что мне кажеться здесь не может возникнуть конфликтов, конечно никто не застрахован ни от чего... Но я ВЕРЮ,что раз в начале наших отношений он меня принял такой какая я есть, то значит, он уже смирился. )))

Дуняша 04.06.2009 21:30

Честно говоря, такие браки меня напрягают. Ну как выходить замуж, не зная друг друга, не зная, как поведет избранник в той или иной ситуации, не зная, чем сейчас заполняется его свободное время, не зная круг его друзей и т.д. По телефону можно сказать все, что хочешь. К тому же - у русских женщин за границей репутация безропотных домохозяек с очень заниженной самооценкой. Этим пользуются. Надя, подумайте 100 раз, прежде чем уехать. К тому же у Вас уже предубеждение по отношению к стране, что тоже не способствует быстрой адаптации.

Второе, вы меня простите, но мне кажется, что и для Вашего избранника было бы большой глупостью в нынешней ситуации срываться с надежного места работы. Кроме того, он действительно может не выдержать российской конкуренции - наши программисты на голову лучше.

Что касается Вашей мамы - то ей нечего будет делать в Голландии. Сейчас она сама себе хозяйка, худо-бедно она может решить свои проблемы, а кем она будет в чужой стране? Куда она устроится в свои 55 и с таким здоровьем? Она не будет счастлива, а соответственно и Вы.

Что делать? Только не кидайтесь в меня ничем - помолитесь и бросьте монетку. И примите любое решение, которое Господь пошлет - просто послушайтесь. В случаях тяжкого выбора, я иногда так делаю. Вы знаете, каждый раз после подсказанного таким образом решения - все образовывалось. Я понимаю, что метод очень спорный - но тут главное именно послушание и смирение.

PS вот еще о чем подумалось. А если родите в Голландии, вы будете еще на один пунктик зависимее от супруга - вывезти ребенка в Россию, если что, Вам могут и не позволить.

Надежда1981 04.06.2009 21:56

в 2007 году я 6 мнсяцев жила в Голландии, так что я думаю это достаточное время узнать и русского избранника. Так что не могу сказать,что мы друг друга знаем плохо. Мы принимаем и миримся с отрицат сторонами друг друга и радуемся и фокусируемся на положительных. С русскими у меня вообще отношения никогда не складывались. Моя первая любовь вообще попал под поезд после отмечания на жарком июльском солнце праздника под именем Пятница. Это было 8 лет назад и сейчас у меня во второй раз в жизни по настоящему человек который любит меня и не любит алкоголь и тд. Найти русского хотя бы не курящего очень сложно. Поэтому думаю и уверена даже, что Господь мне послал человека, которого я заслужила и который примит меня такой, какая я есть. Он ждет 2,5 года и готов ждать еще моего решения. Знаю, что безумие маму перевести в Голландию. Ей нужна обеспеченная старость, не даром же есть поговорка, что в старости нужны деньги. К сожалению моя мама не крещенная и не хочет ( в общем у нас по этой теме разногласия), но она взрослый человек и имеет свое мнение. Я только молюсь за нее и стараюсь обеспечить. Но со вторым не очень преуспела. Надеюсь у меня это еще впереди. Детей у меня НЕ будет! Заранее благодарна,если вы эту тему больше не будете поднимать, так то по этому поводу отпадают вопросы. Приемные могут быть, но и то не скоро, нужен все таки определенный доход и количество лет в браке. Так что это не скоро.

Мила 05.06.2009 09:32

Вы решились, Надежда! Так я чувствую по вашему письму.
Молитесь, пробуйте, вернуться всегда можно.

Надежда1981 05.06.2009 19:43

Спасибо огромное всем! Сегодня я нашла работу! Первый звонок на мое резюме и прямо в точку! Спасибо господи! Может получиться и моему найти все так здесь что-нибудь! С молитвами и верой все реально! Это точно! Проверенно на себе многократно!

Текущее время: 20:46. Часовой пояс GMT +3.