Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Христос – путь, истина и жизнь (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=3064)

Татьяна Гарина 11.10.2009 18:03

Выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный

Сегодня было прочитано 17 зачало евангелия от Луки:

Однажды, когда народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие, а Он стоял у озера Геннисаретского, увидел Он две лодки, стоящие на озере. А рыболовы, выйдя из них, вымывали сети.
Войдя в одну лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега. И, сев, учил народ из лодки. Когда же перестал учить, сказал Симону: "Отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова". Симон сказал Ему в ответ: "Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть". Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась. И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть. Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: "Выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный". Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных; также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону. И сказал Симону Иисус: "Не бойся; отныне будешь ловить человеков". И, вытащив обе лодки на берег, оставили всё и последовали за Ним.
(Лк., 5:1-11)

Два вопроса не дают мне покоя в связи с этим текстом.

Первый. Если этот чрезмерно обильный улов случился исключительно по воле Христа, зачем Ему это было нужно? Ведь и сеть рвалась под тяжестью улова, и лодка начинала тонуть.

Второй. Почему Петр стал просить Христа уйти? Да и уйти ли? Что это за фраза такая - "Выйди от меня, Господи, потому что я человек грешный"?

Виктор Судариков 11.10.2009 18:16

Цитата:

Сообщение от Татьяна Гарина (Сообщение 33565)
Первый. Если этот чрезмерно обильный улов случился исключительно по воле Христа, зачем Ему это было нужно? Ведь и сеть рвалась под тяжестью улова, и лодка начинала тонуть.

Второй. Почему Петр стал просить Христа уйти? Да и уйти ли? Что это за фраза такая - "Выйди от меня, Господи, потому что я человек грешный"?

1. Явить совершенно иную реальность, показать апостолам, что невозможное, немыслимое возможно.

2. Когда мы видим рядом нечто стократно превышающее наши силы и разумение, это нас просто пугает. Поэтому и "выйди". Другое дело, есть большая разныица между гадарьинскими жителями, которым Христос просто мешал жить спокойно и греховно, и ап.Петром, который ощутил прежде всего свое недостоинство.

Татьяна Гарина 11.10.2009 18:58

Цитата:

Сообщение от Виктор Судариков (Сообщение 33568)
2. Когда мы видим рядом нечто стократно превышающее наши силы и разумение, это нас просто пугает. Поэтому и "выйди".

Странно... Петра не вынудило ни к какому "выйди" исцеление его тещи и многих больных до того, а большой улов - испугал.

Виктор Судариков 11.10.2009 19:06

Цитата:

Сообщение от Татьяна Гарина (Сообщение 33573)
Странно... Петра не вынудило ни к какому "выйди" исцеление его тещи и многих больных до того, а большой улов - испугал.

Конечно! Это же его профессиональное, потомственное...
Будучи уже не юным человеком, он многое видел - и исцеления видимо тоже (у овчей купели и т.д.) Но такого улова при таких условиях не видел никогда.
Для каждого человека есть нечто, что его может поразить. Симон Ионин был просто ошарашен этим.

Текущее время: 05:19. Часовой пояс GMT +3.