Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Обсуждение статей (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Гатчинского священника временно отстранили от богослужений после грубого крещения младенца (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=92108)

pravmir.ru 11.08.2019 20:30

Гатчинского священника временно отстранили от богослужений после грубого крещения младенца

После разбирательства он может быть выведен за штат епархии

Прочитать статью полностью...

Александр Черных 11.08.2019 20:48

Ох, что сейчас будет...

Елена Гатчинская 11.08.2019 21:21

Мда. Начала смотреть видео - до конца не досмотрела.
Не люблю такое.

А священник лучше бы сразу отказал в крещении. Он же вопросы задавал матери и крестным: знаете ли "Отче наш", зачем крестите ребенка и другие. Если видно было, что неверующие, лучше бы отказал в таинстве.

Мало нам скандала с тем, что Павловский собор рассыпался.

В Мариенбургском Покровском храме была несколько раз: в прошлом году в августе (привозили мощи св.Пантелеймона целителя) и в позапрошлом августе (привозили мироточивую икону "Семистрельную"). Красивая старинная церковь. Она сохранилась с дореволюционного времени (правда, внутри переделали, потому что было разрушено).

У храма есть своя группа "в контакте".

Чтимая икона - "Взыскание погибших". Ее в советское время нашли случайно, была доской, вделанной в мост, по которому люди ходили. Был момент, что она мироточила.

Считается, что до революции в храме был св.Иоанн Кронштадский.

Недавно этому храму подарили икону св.Стилиана, который считается покровителем детей (малышей). Передали в дар храму за исцеление болящего ребенка. Икона этого святого очень редкая в наших храмах.

Надо же как.

Действительно, у некоторых священников считается, что крестить надо погружением полностью. Если просто облили водой, такое крещение считается недействительным. Читала об этом.

Александр Черных 11.08.2019 21:28

Цитата:

Сообщение от Елена Гатчинская (Сообщение 1591064)
.Действительно, у некоторых священников считается, что крестить надо погружением полностью. Если просто облили водой, такое крещение считается недействительным, неполноценным. Читала об этом.

Это правда. Что любопытно, это не только умонастроения внутри РПЦ, но и важная установка внутри старообрядчества; я несколько раз сталкивался с критикой РПЦ с их стороны именно за крещение обливанием. Потом уже шло двоеперстие и все остальное.

P. S. Я надеюсь, что ни у кого не возникло соблазна считать это все "диверсией" со стороны "либералов"?

P.P.S. Георгий109, отмечу заранее, что я в курсе о том, что никонияне прокляты вовеки веком за обливание вместо погружения :)

Елена Гатчинская 11.08.2019 21:32

Цитата:

P. S. Я надеюсь, что ни у кого не возникло соблазна считать это все "диверсией" со стороны "либералов"?
Ни в коем случае, я сама либерал.
Как меня крестили - не помню. Младенцем была.
В Павловском соборе г.Гатчины.
Там многих моих родственников крестили, в том числе, и несколько лет назад.
А племянницу крестили в Вырице, в храме, рядом с которым могила Серафима Вырицкого.

Впечатления от крещения только самые хорошие.

Игумен Фотий монах же ведь? Интересно, из какого он монастыря?
Он не фанатик, просто, таких я называю "ревнители-охранители".

Лучше бы отказал в таинстве, чем силой заталкивать в купель малыша.

Ольга05 11.08.2019 21:34

Цитата:

Сообщение от Елена Гатчинская (Сообщение 1591064)
Мда. Начала смотреть видео - до конца не досмотрела.
.

А где там видео?

Елена Гатчинская 11.08.2019 21:37

Цитата:

Сообщение от Ольга05 (Сообщение 1591070)
А где там видео?

https://www.fontanka.ru/2019/08/11/020/

Андрей Кураев:
https://diak-kuraev.livejournal.com/2552315.html

Ольга05 11.08.2019 21:37

Цитата:

Сообщение от Елена Гатчинская (Сообщение 1591068)
А племянницу крестили в Вырице, в храме, рядом с которым могила Серафима Вырицкого.

Это храм Казанской иконы Божией Матери. Я там бываю.
Очень люблю там всех.
И пироги.

Лариса Д. 11.08.2019 21:38

Для годовалого ребенка эта купель мала, в неё невозможно было погрузить ребенка целиком, от этого и ссадины и ушибы. Надо соразмерять размер купели и возраст ребенка, тогда не будет таких казусов.

Ольга05 11.08.2019 21:38

Цитата:

Сообщение от Елена Гатчинская (Сообщение 1591073)

Спасибо.

Елена Гатчинская 11.08.2019 21:55

Теперь на всех новостных ресурсах. Даже на "Эхе Москвы".
Ославили храм на всю Россию. А ведь хороший храм.

Монаха немного жаль. Не крестил бы - до сих пор служил бы.

Игорь 61-97 11.08.2019 22:03

https://news.yandex.ru/story/Na_kres...b_225.4cc91264

Екатерина И.М. 11.08.2019 22:11

https://ren.tv/novosti/2019-08-11/sv...medium=desktop

екатерина56 11.08.2019 22:39

Цитата:

Сообщение от Александр Черных (Сообщение 1591048)
Ох, что сейчас будет...

Угу.... Именно это и будет :(

Кира Вадимовна 11.08.2019 22:47

У меня возник вопрос, неужели так важно при таинстве крещения вопрос полного погружения или обливания, а не Святой Дух. Было ли Его присутствие при таком крещении?
И вообще, добрее к людям надо быть.

Елена Гатчинская 11.08.2019 23:11

Вот так одна незначительная деталь, мелочь может изменить всю дальнейшую жизнь.
День или даже часы, когда меняется все.

Спросила у своей мамы, как нас крестили. Всех крестили обливанием.

Про купель: но ведь во многих храмах (не знаю, как в Мариенбургском) в наличии только одна купель определенного размера.

Екатерина И.М. 11.08.2019 23:21

Цитата:

Сообщение от Кира Вадимовна (Сообщение 1591099)
У меня возник вопрос, неужели так важно при таинстве крещения вопрос полного погружения или обливания, а не Святой Дух. Было ли Его присутствие при таком крещении?
И вообще, добрее к людям надо быть.

По канонам нет другого вида крещения, кроме как погружением.

Антон бородун 11.08.2019 23:27

Цитата:

Сообщение от Екатерина И.М. (Сообщение 1591110)
По канонам нет другого вида крещения, кроме как погружением.

По канонам архиерей не может менять епархию, например.

Елена Гатчинская 12.08.2019 00:10

Сообщение на официальном сайте Гатчинской епархии.
Цитата:

В связи с инцидентом во время крещения младенца, произошедшем 10 августа 2019 года в Мариенбургском Покровском храме г. Гатчины, указом Преосвященнейшего епископа Гатчинского и Лужского Митрофана игумен Фотий (Нечепоренко) запрещается в священнослужении сроком на один год, без права ношения рясы, креста и преподания священнического благословения. Высокий сан священнослужителя обязывает его обладателя быть образом Доброго Пастыря – Господа нашего Иисуса Христа, а все священнодействия совершать благоговейно, со страхом Божиим и чутким отношением к чадам Матери Церкви. Епископ Митрофан выражает сочувствие родителям и восприемникам крещенного ребенка и приносит свои извинения за поведение клирика Гатчинской епархии, вызвавшее соблазн и осуждение в среде верующих. Преосвященнейший владыка надеется, что данный инцидент не станет препятствием для духовной жизни малыша и его семьи.

+Александр 12.08.2019 00:56

Подумаешь, брыкающегося ребенка насильно в купель окунули. Священник Таинство св. Крещения совершал, а так повернули дело, словно пьяный мужик на пляже чужого ребенка утопить хотел.
"Грубое крещение..." Вот уж, воистину - человекоугодие.

Антон бородун 12.08.2019 00:59

А что батя злой-то такой?

+Александр 12.08.2019 01:00

Может, беса видел.

Антон бородун 12.08.2019 01:07

Цитата:

Сообщение от +Александр (Сообщение 1591124)
Может, беса видел.

Ага, один священномонась беса в ребенке увидал, а другой - его куртуазное высокопреподобие давеча с Чарльзом Дарвиным в лице надгробия оного разговаривал. Духовидцы...

+Александр 12.08.2019 01:14

А что, в детях беса быть не может?

Антон бородун 12.08.2019 01:39

Цитата:

Сообщение от +Александр (Сообщение 1591127)
А что, в детях беса быть не может?

Конечно, может. Как и Дарвин может быть в его надгробии.

Текущее время: 05:09. Часовой пояс GMT +3.