Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Пожелания и предложения (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Вам честно или тактично? (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=40)

Ольга И. 14.02.2009 01:02

Вам честно или тактично?

Стало любопытно, а где собственно правила поведения на форуме?:confused:

Наталия Е 14.02.2009 01:10

А почему между "честно" и "тактично" стоит "или"?

Anatole 14.02.2009 01:18

Будут, как раз сейчас над этим работает Виктор.

Александр С 14.02.2009 15:01

Лучше по – православному, ибо православие не подразумевает иначе, как с любовью, в том числе и обличения. Потому, как без обличения нет и любви во Христе, а есть притворство, лицемерие, угодничество, теплохладность.

Ольга И. 14.02.2009 16:45

Я бы не стала никого обличать на форуме. Не тот формат, да и вообще...

Мой вопрос был гораздо проще - можно ли писать, например, что статья не понравилась, не соглашаться с позицией автора? Или предпочтительно руководствоваться принципом "не нравится - не читай" (и, соответственно, не пиши)?

Всего лишь:)

Анна 14.02.2009 16:52

Можно и нужно! Только конструктивно, а не просто - автора на мыло )

Александр С 14.02.2009 16:57

Цитата:

Сообщение от Ольга И. (Сообщение 208)
Я бы не стала никого обличать на форуме. Не тот формат, да и вообще...

Мой вопрос был гораздо проще - можно ли писать, например, что статья не понравилась, не соглашаться с позицией автора? Или предпочтительно руководствоваться принципом "не нравится - не читай" (и, соответственно, не пиши)?

Всего лишь:)

А как это можно быть искренним и лицемерить одновременно? Если не нравится что - то в статье или у автора темы, думаю, что надо сказать что, ибо одному не нравится истина во Христе, а другому всякая ложь, тут разбираться надо, что именно не нравится?

Александр С 14.02.2009 16:57

Цитата:

Сообщение от Анна (Сообщение 209)
Можно и нужно! Только конструктивно, а не просто - автора на мыло )

Совершенно верно!

Ольга И. 14.02.2009 17:30

Есть Евангелие. Молитвослов. Псалтирь. Труды Св. Отцов.
Это истина. И точка.

Есть публикации в православных газетах, журналах, интернет-изданиях. Они не являются истиной в последней инстанции, а только отражают точку зрения автора. Это не "истина во Христе" и не "всякая ложь". Всего лишь разница во взглядах. Не стоит преувеличивать;)

Александр С 14.02.2009 17:55

Цитата:

Есть Евангелие. Молитвослов. Псалтирь. Труды Св. Отцов.
Это истина. И точка. Есть публикации в православных газетах, журналах, интернет-изданиях. Они не являются истиной в последней инстанции, а только отражают точку зрения автора.
Истина есть Иисус Христос и что бы впитать эту Истину и верно Её исповедовать не один год, а то и десяток лет нужно участвовать в Таинствах Церкви, в вероучительных, богословских диалогах, потому, как только через диалог наилучшим образом открывается Православное вероучение. И естественно, что надо быть искренним и прежде всего научится отличать лукавое от Христова.

Ольга И. 14.02.2009 18:49

Мне поначалу ПравМир понравился именно тем, что здесь большей частью не диалоги и рассуждения представлены. Много рассказов о реальных поступках, просьбы о помощи, всегда живой отклик редакции и авторов. Т.е. не просто полемика и разговоры, а вполне ощутимые дела, жизненные примеры.

Александр С 14.02.2009 19:01

Цитата:

Сообщение от Ольга И. (Сообщение 223)
Мне поначалу ПравМир понравился именно тем, что здесь большей частью не диалоги и рассуждения представлены. Много рассказов о реальных поступках, просьбы о помощи, всегда живой отклик редакции и авторов. Т.е. не просто полемика и разговоры, а вполне ощутимые дела, жизненные примеры.

Форум создаётся в том числе и для диалогов, да и Вы сами не безмолвствовать сюда пришли.

Ольга И. 14.02.2009 19:22

Цитата:

Сообщение от Александр С (Сообщение 224)
Вы сами не безмолвствовать сюда пришли.

Конечно, не безмолвствовать!

Поблагодарить ПравМир и его авторов за отклик и помощь. Найти единомышленников и попросить поделиться опытом. Поговорить тоже - о воспитании детей, например.

Но не изучать Православную веру в первую очередь через диалоги:)

Впрочем, у каждого свой путь...

Александр С 14.02.2009 19:46

Цитата:

Сообщение от Ольга И. (Сообщение 228)
.

Цитата:

Конечно, не безмолвствовать!
Поблагодарить ПравМир и его авторов за отклик и помощь. Найти единомышленников и попросить поделиться опытом. Поговорить тоже - о воспитании детей, например.
Но не изучать Православную веру в первую очередь через диалоги
А что так, что мешает?

Цитата:

Впрочем, у каждого свой путь...
Вот с этим совершенно согласен и то, что одному кажется неприемлемым, для другого спасительно. Носите бремена друг друга, носите, а не сбрасывайте.

Елена Викторовна 15.02.2009 15:29

Цитата:

Сообщение от Александр С (Сообщение 219)
Истина есть Иисус Христос и что бы впитать эту Истину и верно Её исповедовать не один год, а то и десяток лет нужно участвовать в Таинствах Церкви, в вероучительных, богословских диалогах, потому, как только через диалог наилучшим образом открывается Православное вероучение. И естественно, что надо быть искренним и прежде всего научится отличать лукавое от Христова.

Уважаемый Алексаедр С, Вы бросаетесь на каждого апонента как на дот. Каждай имеет право на свою точку зрения. Почему же Вы считаете, что Ваше мнение и слова Спасителя совпадают. Аккуратнее, как бы не впасть в прелесть и не возгордится. Умение слышать и слушать других - тоже дар Божий.

Александр С 15.02.2009 15:47

Цитата:

Сообщение от Елена Викторовна (Сообщение 309)
Уважаемый Алексаедр С, Вы бросаетесь на каждого апонента как на дот. Каждай имеет право на свою точку зрения. Почему же Вы считаете, что Ваше мнение и слова Спасителя совпадают. Аккуратнее, как бы не впасть в прелесть и не возгордится. Умение слышать и слушать других - тоже дар Божий.

Не судите, да не судимы будете!
Я выражаю своё мнение, и если с этим мнением кто - то не согласен, выражайте своё, разберёмся, исследуем правоту Вашу, и если она окажется правее, соглашусь с Вашим, но не прежде того, как исследую Ваше мнение по этому вопросу. А вот самого то мнения по этой теме мы пока от Вас и не видели, кроме пыпытки перейти на осуждение моей личности. Выскажите Ваше мнение по теме, а не по Александру С, тогда будет и предмет для диалога.

Александр С 15.02.2009 15:52

Цитата:

Сообщение от Елена Викторовна (Сообщение 309)
Каждай имеет право на свою точку зрения. Почему же Вы считаете, что Ваше мнение и слова Спасителя совпадают.

Покажите, где именно и в чём не совпадают, откройте в слове моём лукавое, личное от ``ветра головы моея`` а так же истинное во Христе, что бы я понял, что мне надо отвергнуть в себе, что поправить, а за что воздать хвалу Господу. Вы может отличить святое в слове православного христианина от грешного, что бы Вам судить, что со Христом у меня в слове совпадает, а что нет?

Елена Викторовна 16.02.2009 00:15

Попробуйте применить к себе свои же слова: не судите, да не судимы будете. Жаль, но блгодаря таким выпадам против оппонентов, форум может превратиться в базар. Очень хороший форум и идея поговорить о статьях, пообсуждать интересные статьи, поделиться размышлениями, сомнениями. Спасибо организаторам. Надеюсь нам всем хватит здравого смысла не навязывать свою "правоту" ближнему. В этом тоже заключается любовь.

Юрий99 01.04.2012 22:34

Вроде,не зря я на портал заехал. Статей много , и видео интересное , и новости есть.
Пока интересно.

Виктор Судариков 01.04.2012 23:09

Цитата:

Сообщение от Юрий99 (Сообщение 239435)
Вроде,не зря я на портал заехал. Статей много , и видео интересное , и новости есть.
Пока интересно.

И обсуждения стараемся конструктивные проводить :) Добро пожаловать!

Юрий99 01.04.2012 23:23

Спасибо, Виктор!

Текущее время: 21:31. Часовой пояс GMT +3.