Показать сообщение отдельно
  (#10) Старый
Татьяна Любимова Татьяна Любимова вне форума
Автор

По умолчанию 12.07.2009, 18:49

Особые дети- это не только боль и горе. Это ПРОСТО ЖИЗНЬ, особая жизнь, да, но, опыту и по своим наблюдениям за семьями с особыми детьми могу сказать, что при правильном отношении к ситуации- это ещё и очень глубокая, внутренне насыщенная жизнь. Небо кажется гораздо ближе, образно говоря...Всё происходящее воспринимается очень остро, и хорошее, и плохое. Говорят, кто в море не бывал, тот Богу не маливался. То же могут сказать и родители особых деток, особенно после критических состояний.

И узнать о себе, о своём душевном состоянии можно много нового. Когда всё хорошо, кажется, что душа- вроде как полянка с берёзками, травка зелёненькая... А вот пришло такое испытание- и глядь- под травкой- то чёрная трясина, и дна ей не видать. Где вера, где терпение, куда что девалось..."Восходят до небес и нисходят до бездн"-это точно понимаешь. Молишься- остро чувствуешь, что Господь рядом, начинаешь с ребёнком заниматься- и не менее остро чувствуешь такое бесслилие перед собой же, перед лавиной собственного отчаяния и беспомощности...

А потом понимаешь, насколько счастливым, хоть и тяжёлым было то время, потому что совсем рядом был Господь... Это трудно описать...
Но мозги ставит на место и жизненные ценности расставляет хорошо...

А ещё эти дети удивительно умеют любить. Просто так, ни за что. Они прямо аккумуляторы любви какие- то, я, пока не привыкла, после посещения интерната для особых детей чувствовала себя, как после солнечного душа, как после монастыря- едешь по городу и понимаешь, какая ж суета кругом, а там- ЖИЗНЬ.
Цитата:
частным делом не считаю. людей вбеде нельзя бросать. этими проблемами должны заниматся профессионалы или люди, у которых есть инструментарий, которым они могут воспользоваться для помощи. у мня такого инструмента нет. но есть опыт того, что чужие проблемы почему-то решать проще.
людей же без собственных проблем,в том числе и семейных - не встречала.
на этом основании считаю, что сострадание должно быть деятельным - или никаким. и жалость должнабыть правильной, а не лирической.
Помощь молитвенная - обязательна, даже обсуждению не подлежит.
А вот профессионалы на Курсах для клириков и мирян, проходивших в Институте коррекционной педагогики считают, что мы все, всё общество должны и можем сделать самое главное- создать благоприятную в отношении особых людей среду. На уровне прихода- моё мнение- мы обязаны наладить правильные отношения. И главное в них- не жалость, а понимание и принятие, которые и есть самый главный "инструментарий".

А дать нам такие дети могут очень много, и родным, и совсем посторонним, если посторонние не отворачиваются поспешно, разумеется..