Показать сообщение отдельно
  (#96) Старый
Людмила Н Людмила Н вне форума
участник

По умолчанию 16.04.2012, 17:21

Цитата:
Сообщение от Руслан Костров Посмотреть сообщение
Дорогая Людмила, мне не совсем понятно - откуда в этой статье Вы взяли то что явилось для Вас таким отступничеством и соблазном ?
Вы опять меня не поняли, дорогой Руслан. Очевидно я косноязычна. Прошу прощения. Эта статья мне очень понравилась, я ее рекомендовала вам к прочтению (если вам будет угодно)
Цитата:
Отец Павел Адельгейм говорит, что в церкви есть два лагеря - "сердитое православие" и "сострадательное" православие
Обе оценки, как видите" у меня вызвали лёгкую иронию.
Слава Богу, что легкую. На самом деле отец Павел очень все хорошо разложил "по полочкам"
Цитата:
Вам бы и прочим рекомендовал бы на основании дискуссий священства не делать столь необоснованных выводов- ибо, если бы о.Павел произнёс бы слова о том о чём вы говорите- что "земная и небесная" православные церкви различны - он бы пожалуй должен бы был как минимум выйти из состава обеих церквей - на мой взгляд, - как православного верующего.
Предложу прочесть вот эту статью о церкви небесной и земной, но уже понимаю, что вы и это отвергнете.

"…Самый простой и внешний смысл слова «церковь» – храм, строение для молитвенного собрания людей. Пишется это слово, разумеется, с маленькой буквы. А затем, естественно, возникает вопрос о самом высшем понимании обсуждаемого термина… Вокруг него до сих пор не утихают богословские дискуссии. Здесь хотелось бы без комментариев все же привести таковое определение: Церковь есть органическое единство во Христе всех разумных существ (людей и ангелов), устремленных к Богу свободной волей. Греческий термин экклесия, соответствующий понятию церкви, можно перевести как собрание отделенных. Как нетрудно догадаться, имеется в виду отделение от всякого зла и греха. Вот именно и только к этой нерукотворной Церкви, включающей в себя в том числе и все, что проявляет собой образ Божий в любом человеке, приложимы определения «святая и непорочная»… При этом религиозное восхождение человека к своему Творцу является вместе с тем его вхождением в единую Церковь – Церковь с большой буквы. Но практически совершается оно на нашей грешной земле в реальной земной церкви – церкви с маленькой буквы, представляющей собой проявление Церкви идеальной и объединяющей в себе множество средств для религиозной жизни человека".
( И вот эта церковь с маленькой буквы является составной частью церковного института). А дальнейшие размышления клириков (которых вы заочно уже выгнали из Церкви) предлагаю вашему вниманию

http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=599446.0