Показать сообщение отдельно
  (#245) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
заблокирован!

По умолчанию 22.03.2017, 02:48

Цитата:
Сообщение от Иванка Посмотреть сообщение
Извиняюсь, я бы привела вам все ссылки, но настройки форума мне пока не позволяют, допуская размещение ссылок по прошествии 5 дней регистрации на ресурсе.

Статья в Delfi от 06.10.2000 г.

Свидетельница Иеговы мешает врачам спасать ребенка

Перед трудным выбором вновь ставит врачей последовательница "Свидетелей Иеговы": ожидающая ребенка Виктория Мельничук, у которой зафиксирован резус-конфликт, отказывается от переливания крови, пишет "Ээсти Пяэвалехт".

Ее предыдущий ребенок умер в 1997 году в возрасте трех дней. Врачи, вопреки воле матери, сделали тогда младенцу переливание крови, однако и эта мера не помогла спасти ему жизнь. Потерявшая ребенка и не позволявшая медикам делать новорожденному переливание крови Мельничук подала в суд, обвиняя медперсонал больницы в гибели младенца.
Уголовное дело было прекращено, поскольку правоведы зашли в тупик с юридическим обоснованием конфликта.

Закон, поясняют медики, прямо не устанавливает, что делать в тех случаях, когда родители физически препятствуют переливанию ребенку крови, необходимому по жизненным показаниям. Однако согласно основному закону страны, каждый имеет право на жизнь. Поэтому, считают медики, человек имеет право отказаться от медицинской помощи, если речь идет о нем самом, но не о его ребенке.

Против Виктории Мельниченко и ее мужа также было возбуждено уголовное дело, которое в среду рассматривалось в суде и было отложено до весны из-за беременности Мельниченко. Старший прокурор Таллинна Маргус Курм сказал газете, что если родители и на этот раз по своим религиозным убеждениям откажутся от переливания крови, показанного при резус-конфликте матери и ребенка, прокуратура возбудит против них новое уголовное дело. Тем более, что отец и погибшего, и будущего ребенка, муж Виктории Николай сам "иеговистом" не является.

"Суд оправдал Свидетелей Иеговы Николая и Викторию Мельниченко, по религиозным убеждениям не позволившим врачам сделать новорожденной дочери переливание крови. Согласно приговору суда, в действиях родителей погибшего ребенка не было состава преступления."

Я так догадываюсь, что материалы в СМИ умалчивают важные факты из этого дела, поелику явно предвзяты, хотя и вынуждены писать, что Мальниченко была оправдана.

Другие странности в связи с этим делом приведены мной в предыдущем сообщении.
Ну, переливние крови могли сделать всё же с опозданием.
Опять же - получаетсй, ни у вас, ни у меня НЕДОСТАТОЧНО данных. Нет заключения суда - только одна фраза. На чём основываются ваши выводы? Исключительно на ваших догадках и фантазиях.