Показать сообщение отдельно
  (#106) Старый
светлана витальевна светлана витальевна вне форума
постоянный участник

По умолчанию 02.06.2017, 17:44

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Что Вас не устроило в словах о.Владимира? Может, они Евангелию противоречат?
Я писала о том, что меня возмутило в таких ответах.
С пиитом вопрошать о соответствию Евангелию это хорошо, однако же, весьма разные точки зрения существуют по поводу содержания Евангельских Слов.

Цитата:
«Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, чем богатому войти в Царство Божие» (Мф. 19: 24).Все мы не раз читали, слышали, что эти слова Спасителя нельзя понимать буквально, по-пролетарски: богач не пройдет, а бедняк – легко. Не о достатке как таковом здесь речь, а о привязанности к имуществу, к мирскому благополучию; о немощи духовной, неспособности отказаться от земных благ ради благ иных.
Более того, бедному, малоимущему, малообеспеченному человеку отказаться, освободиться от этой зависимости, от связанности духа материальной стороной жизни не легче, а подчас гораздо труднее, чем человеку обеспеченному. Груз бедности в этом смысле тяжелее, чем груз достатка.

Цитата:
говоря современным юридическим языком, проблема не во владении собственностью, а в умелом ею распоряжении. Грешно быть не богатым, но надеющимся на богатство (см.: Мк. 10: 24), не воздающим славу Богу, предпочитающим служение маммоне (см.: Мф. 6: 24). Горе не просто богатому, но пресыщенному ныне, ленивому и лукавому[7], пьянице[8], ведущему распутный образ жизни[9], злому и скупому, жестокому, тому, кто не платит работникам своевременно зарплату и душит должников за несвоевременное возвращение кредитов (ср.: Мф. 18: 30). Горе тому, кто грубо обижает нищих и за счет них умножает свое богатство (Притч. 18: 23; 22: 16).

Итак, корень всех зол – не деньги, а сребролюбие, предавшись которому, некоторые уклоняются от веры (см.: 1 Тим. 6: 10), поскольку любовь к стяжанию – сродни идолослужению (см.: Кол. 3: 5).
православие.ру

Если бы этот священник заботился бы о вопрошающем человеке, он бы не посоветовал ему "терпеть скорби" и "получать деньги хоть какие чтоб не умереть от голода, а карьеру не строить". Ни один человек, который действительно жил вот в таких обстоятельствах нужды и любит ближнего своего - сознательно этого не посоветует.

Да и тот, кто сумел найти свое призвание, любимое дело (девушка ведь и про это спрашивала), трудом и умом заработать хорошее место, чтоб зарабатывать своей семье - тоже едва ли скажет другому сидеть в нищете, потому что профессиональное развитие - дорога в ад.
Не говоря уже о притче о талантах, которые грех зарывать в землю.

Вас переубеждать бесполезно, но я считаю, что иная точка зрения просто обязана быть озвученной.