Показать сообщение отдельно
  (#5) Старый
Лидия Ретивская Лидия Ретивская вне форума
участник

По умолчанию 24.01.2012, 18:36

Цитата:
Сообщение от Александр Юровский Посмотреть сообщение
А сад какой у вас красивый! Столько цветов!
Спасибо! Это отмечают все мои посетители, некоторые говорят, что у нас просто рай и т.п. восклицания. И, знаете, часто хочется ответить вопросом : "А почему у вас такого нет?" Ведь мир вокруг себя мы создаем сами. Я не могу жить в беспорядке, грязи и разрухе, никакие дела не клеятся, если кругом разбросано и неопрятно. Сама ничегошеньки делать не могу, а маме скоро 86 лет, мы живем вдвоем, но никогда не живем без цветов и в затяжных ремонтах, как некоторые. Я не понимаю, почему люди с руками и ногами живут в грязных, неухоженных дворах или квартирах? Почему нет отвращения к такой жизни? Разве трудно убрать и вычистить вокруг себя! Если порядок поддерживать постоянно, не надо тратить много времени, просто каждый день по ходу управлять необходимое, не копить дела, а систематически раскладывать все по местам. Это называется самодисциплиной. Такой порядок намного упрощает жизнь, экономит время, которое можно потратить на интересное занятие.

Вот наш летний дворик и добрая дворняжка. Злых собак не держим , чтобы люди могли свободно заходить в наш дом. Собачка служит для украшения двора, ее задача вилять хвостом, встречая и провожая всякого гостя. Иные скажут «мало ли ли что бывает…», жизнь разная - «а вдруг…» . На «вдруг» воля Божья, на Него и уповаем. Спаси и сохрани! Так и живем.
В наше время за высокими кирпичными заборами огромные и дорогие сады создаются дизайнерами, но посмотришь на них, а тепла и любви не исходит от этой красоты. Наверное, потому, что создают их не любовью, а формально, их хозяева прежде всего хотят перещеголять друг друга по части дизайна и экзотических растений. И веет от этой картинки рая не благодатью, а холодным расчетом и бездушием. Возможно, мне так кажется.
У нас растут самые простые неприхотливые цветы и многолетники, за которыми не требуется большого ухода. Что весной взойдет само собой, то в основном и заполняет садик. Возиться некому с этим делом, слава Богу, мама может что-то подправить да полить. Еще прошу друзей и знакомых принести у кого что есть да воткнуть в землю. Кто-то поможет продергать лишнее, кто купит рассады да посадит по горшочкам, и получается вполне прилично. Главное любить растения, любоваться ими, от любви они лучше растут. И вообще, мне больше нравятся простые незатейливые цветочки, особенно полевые. Они растут от Бога, Он и ухаживает за ними, а окультуренная и яркая растительная экзотика в наших садах, на мой взгляд, похожа на модели глянцевых журналов. Конечно, красиво, но как-то искусственно и холодно. Хотя на вкус и цвет товарищей нет – каждому свое.

Когда кручу во дворе тренажерный велосипед, люблю видеть перед собой цветы, вот и устраиваю цветущий садик. Моя жизнь проходит в пределах двора и почему бы не обставить ее Божьей благодатью, если есть возможность. А такая возможность есть у многих, для ее воплощения не надо затрат, кроме собственного труда и любви.

[CENTER]
[URL="http://www.nabrege.ru"][COLOR="Navy"]www.nabrege.ru[/COLOR][/URL][/CENTER]