Показать сообщение отдельно
  (#1802) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 26.03.2017, 18:33

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Я слушал его лекции вживую в 2003 г., общался с ним, он в рясе не ходил, а в черных вельветовых джинсах и рубашке. Говорил я-блэк-мен. Тогда я понял, что не зная языка, тонкостей писания, экзегетики, герменевтики (о чем он и говорит в лекциях), неправильно поймешь писания. От него и узнал, что грех блуда и прелюбодеяния-разные вещи. Второй -измена Богу, первый -ублажение похоти. Первый-смертный, как убийство и идолопклонство. Последний-самый страшный, а прелюбодеяние близко идолопоклонству.
Кстати, насчет прелюбодеяний. У о. Пархоменко в видеолекции слышала, что в свое время он весьма недоумевал по поводу запрета "смотреть на женщину с вожделением", потому что ну разве это реально, чтобы здоровый и молодой мужчина смотрел на женщин только бесстрастно как на сестер. Ему же нужно, в конце-концов, жениться и отношения с женщиной иметь.
В общем, выяснилось, что тоже особенности перевода. В оригинальном тексте стоит не просто слово "женщина", а термин означающий "замужняя женщина", а глагол "смотреть" не нейтральное действие, а скорее ближе по смыслу как "смотреть с неприличным намерением".
Итого, контекст несколько меняется.