Показать сообщение отдельно
  (#8) Старый
Ирина 61 Ирина 61 вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2017, 11:11

Жалко, конечно, людей, попавших в секты, особенно тоталитарные, особенно тех, которые ушли из семей, убыли в неизвестном направлении, родные и не знают что с ними.
А я хочу поставить вопрос по-другому. А что делает православная церковь, чтобы люди шли к нам а не к ним?
Вот я очень хорошо помню свои первый приход в храм, хоть очень давно это было, не просто свечу поставить, а когда мне сказали, что надо полностью "отстоять" всю службу.
И эти долгие часы стояния, слушания непонятных текстов на непонятном ЦСЯ, крестное знамение и поклоны по принципу "как все так и я", попытка встать в очередь к причастию - все пошли и я пошла, а чего?
Помню совершенно безразличные лица батюшек, которые выслушивали первые неумелые исповеди молча, ни слова и говоря, а я так ждала наставления, слова, хоть вопроса. Тогда книг почти не было, я хоть хотела узнать, в чем каяться-то.
Потом - можно сказать, по знакомству, подруга детства отвела к своему мужу - батюшке, и он хоть как-то объяснил. что надо писать в исповеди за всю жизнь.
В общем, это я к чему? Приходит человек в храм - и никому он там не нужен, и никто его в упор не видит, и только его проблемы - обложиться книгами, учебниками по ЦСЯ, по литургике - хочешь понимать, потрудись! Но человек может и готов потрудиться ради чего-то, ставшего уже дорогим и важным, а не ради того, не знаю чего.

И вопрос о том, чтобы были храмы, хоть несколько, где для новоначальных служили бы по-русски - так и остается открытым.
Церковь не может поступиться принципами. Хотя бы писание читать на русском - и чтобы проповедь сразу после писания.
Запретить, конечно, проще, гораздо проще, чем помочь людям, которые хотели бы прийти в нашу церковь. Чем понять, что традиции для человека, а не человек для традиций, и иногда кое-какие традиции можно и "подвинуть", чтобы они не преграждали человеку дорогу к храму.
Но Худиев прав - как бы и нас потом не запретили.