Показать сообщение отдельно
  (#1873) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2019, 11:41

Претензии "ревнителей чистоты Православия" всегда носят в себе только одну тональность, и это - ощущение, что обыденная мирская жизнь им так надоела, что они чуть ли не вопиют: "Господи, есть ли в этом мире хоть одно место, где нет ни перемен, ни вопросов? Есть ли такое место, где от меня не требуется ничего, кроме слепого послушания и слепой восторженности всем, что меня окружает? Где на мне нет никакой обязанности что-либо знать и понимать? ". И вот в такое место они превращают Церковь. А потому всякого, кто задаётся хотя бы малейшим вопросом о чём-либо, на что нет очередной цитатки из Св. Отцов или малейшим сомнением, что что-то может быть не так объявляют смутьяном и врагом Церкви. И за что? Только за то, что он своими вопросами поколебал их воздушные замки, покусился на уютные и комфортные иллюзии. И потому в этом "смутьяне" начинают видеть врага, который недостоин христианской любви, но достоин того, чтобы вышвырнуть его из Церкви вон как еретика.
Но напомню, что когда последний раз в истории "ревнители чистоты Православия" (а это было с первого десяитилетия IV века н.э.) и задумали в действительности выкинуть всех "нечистых" и "предателей" из Церкви - Церковь взяла, да и выкинула их самих, "чистых да праведных", и тем самым вынесла им свой приговор: "Не местечковая секта, не узкий круг спасаемых - но любящая Мать для всех и лечебница для всех грешников".
Жаль только некоторые современные последователи их мысли этого не понимают.