Показать сообщение отдельно
  (#4) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 25.06.2009, 11:31

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Во-первых, это не совсем так. Сходите в книжный магазин Подворья Троице-Сергиевой лавры и убедитесь.?"
Действительно, надо зайти.

Цитата:
У меня есть изданные Подворьем беседы свящ.Даниила Сысоева в частности по этому вопросу
Скажите, Виктор, а как точно называются эти беседы? И в каком они формате: аудио, видео или книга?

Цитата:
Причина, думаю, в том, что католицизм и иудейство связаны с верой христиан значительно сильнее.
Есть вопросы, которые с верой вообще никак не связаны, но менее важными от этого они не становятся. К примеру, вам в аптеке продали некачественное лекарство и вы остались инвалидом, употребив его.

Цитата:
Т.е. давайте поставим вопрос не в смысле поиска врага (смотрите, какие они негодяи), а так: "Какое значение данное явление имеет для нашей духовной жизни??"
Какое явление для духовной жизни имеет попустительство злу и равнодушие?

Цитата:
Что нам надо изменить в себе?"
Перестать быть равнодушными, перестать бояться, перестать считать "Моя хата с краю, ничего не знаю", не кивать на правительство, которому мы не нужны, а делать что-нибудь самим.
Я не понимаю эту аморфность рядовых православных. Говоришь о необходимости проповеди, отмахиваются: "А, это священники должны делать". Говоришь о кавказской агрессии, отмахиваются: "А, это правительство должно делать, а там одни жЫды и масоны, мы ничего не можем изменить". Мы не хотим думать и мыслить сами, нам нужно, что кто-то сверху (священноначалие РПЦ или правительство) спустил нам директиву, а еще лучше, сделал бы все за нас.

Что нам надо изменить в себе? Перестать быть равнодушными, пассивными, боязливыми.

Мы жалуемся, плачемся, что мир вокруг ужасен. А как же иначе, если мы (которые должны быть "солю земли") прячемся, бежим от этого мира? Вон, здесь человек тему открыл даже "Этот ми прогнил, надо уходить из него". Нет, чтобы вырастить православных политиков, православных бизнесменов - мы возводим стену между миром и Православием, которое мы превращаем в какой-то закрытый клуб по интересам. А тем временем на сцену выходят кавказцы и мусульмане, которые как мы от мира бежать не собираются. Они уверены, что мир этот принадлежит им. И они его завоюют, если мы будем сладко спать и видеть сны о "добром царе-батюшке", который придет и все проблемы решит.