Показать сообщение отдельно
  (#11) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 25.06.2009, 13:40

Цитата:
Сообщение от Волков Анатолий Посмотреть сообщение
... "клубы по интересам", как минимум два клуба. Один гламурный, "светский", я бы сказал, православие Кураева,православие журналов Фома и Нескучный сад.А второй - народный, православие для неудачников, для обиженных, для...
Как верно вы говорите!
И сколько упрёков в неправославности и ереси я выслушал, когда озвучивал приблизительно такую позицию.

Цитата:
Та самая "больница", которая медленно, но верно превращается в дурдом, с сумашедшими же медбратьями, которые возомнили себя врачами....
... и этим медбратьям бесполезно что-либо объяснять. Сразу становишься еретиком и тебя подозревают: "а уж не жЫд ты, часом, мил человек?"

Цитата:
Заметьте я пишу не про Церковь и не про РПЦ, как социальный институт, я пишу про культурный феномен.....
Это феномен исследователи называют "народное православие". А я бы сказал: смесь полуязычества - полухристианства.

Цитата:
Так вот, это второе "православие", вытягивает из народа смысл существования, как народа, как суперэтноса, оставляя оставляя только смысл индивидуального существования и индивидуальное спасения......
Я читаю сейчас книгу Льюиса "Размышления о псалмах". Там он невероятно правдивую мысль высказал. Суть ее примерно такова (мой перессказ): "Если человек смотрит на заповеди с мыслью: "Это я буду делать, потому что так попаду в рай, а того я делать не буду, потому что тогда попаду в ад" - то такие воззрения к Христианству не имеют вообще никакого отношения".

Я согласен с Льюисом.

И почти везде в православной среде я и встречаю такие воззрения. Соответственно, говорить об объединении людей на основе Православия, вы правильно сказали, бессмысленно. Потому что люди в основном думают не о любви к Богу и к ближнему, а о том, сколько канонов в день надо читать, надо ли принимать ИНН, и не попадешь ли в ад, если примешь его.