Показать сообщение отдельно
  (#15) Старый
Марина
гость

По умолчанию 25.06.2009, 15:11

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Марина, а вы не замечали, что даже система верований в "народном православии" не христоцентрична?

Где здесь место Христу - я не понимаю.
Да, так и есть, к сожалению, - очень часто подмена Веры обрядоверием и магизмом. Ведь так гораздо удобнее, правда же? самому ничего по существу делать не нужно. Не нужно себя менять, ломать, трудиться. Отмолитвословить - и переложить ВСЮ ответственность на уполномоченного святого. И успокоиться с чувством выполненного долга.

Как абсолютно всюду, абсолютно во всем - безответственность, отказ от ЛИЧНОЙ ответственности за свою жизнь, за себя. И еще лень дремучая...

Вообще - все получается перевернуто, подменено. Каждый собственные умопостроения и свой образ верования прикрывает цитатами из Писания. Сколько верующих - столько и верований, и каждый считает свой образ верования единственно правильным - и агрессивно защищает от нападок других верующих собственную САМОСТЬ, принимая или выдавая ее за Истину Христову.

Печально все это.

Схиархимандрит Власий говорит приходящим к нему людям: я -не чудотворец. Вы не ко мне, вы ко Христу придите - и Он поможет каждому.

Беда, когда идя в храм, идут не ко Христу.