Показать сообщение отдельно
  (#21) Старый
Марина
гость

По умолчанию 25.06.2009, 17:10

Что касается исходной темы, то, мне кажется, недостаточно говорить о проблеме отношений между этническими диаспорами и, так сказать, коренным населением только с точки зрения духовной оценки. Наверное, каждый из нас практически ежедневно сталкивается с разными проявлениями этого явления.

Россия нынешняя - это вообще-то правопреемница СССР, то есть Россия взяла на себя некую часть ответственности за то, как жить людям, рожденным в СССР, но живущим уже в независимых национальных государствах. Однако рассуждая о приезжающих в Россию не-россиянах, не стОит забывать и те моменты нашей новейшей истории, когда многие русские (российские) были вынуждены спешно бежать из бывших национальных республик - отнюдь не в поисках лучшей доли, а просто спасая свою жизнь. Из Фрунзе, например, много беженцев появилось на севере (в Мурманске) в 1990-гг. Люди были вынуждены бросить ВСЕ нажитое, уехать в три дня. Абхазия та же... И сейчас Россия принимает у себя граждан тех государств, которые совсем недавно выгоняли со своей территории - НАШИХ (представителей не коренной, не титульной нации, совсем не обязательно русских. Просто - не коренных)

Итак. Есть приехавшие в Россию из бывших республик СССР обездоленные люди, которым сейчас просто не на что жить и кормить своих детей на родине. Эти люди, как правило, плохо говорят по-русски, устраиваются работать в Москве - например, дворниками, уборщиками, грузчиками, иногда - продавцами. Обычно работают очень хорошо, зарабатывают небольшие деньги, живут замкнуто, стесненно, снимают небольшую квартиру на 10-20 человек. Есть чему посочувствовать? - да, безусловно. Но есть и люди, приехавшие не от невозможности выжить у себя дома, а просто в погоне за более комфортной жизнью, дающей больше возможностей. Есть приехавшие за возможностью быстро и шито-крыто провернуть темные делишки.

Приехавших становится все больше и больше, и количество начинает переходить в качество. Сначала расцветают национальные особенности каждой диаспоры. Ну, и замечательно, казалось бы... люди имеют право на приверженность собственным устоям, так? Да, конечно. Но если они не в своей стране, то они ОБЯЗАНЫ жить так, чтобы уклад их жизни НЕ МЕШАЛ устоям жизни той страны, куда они приехали.
Затем множество людей начинает чувствовать, осознавать свою силу: пока я один - я молчу и подчиняюсь. Но вот я уже не один. Нас - много, сотни, тысячи, десятки тысяч. Поэтому я уже могу позволить себе все меньше и меньше считаться со здешними порядками и жить ПО СВОИМ правилам.

Но вот подумаем: а сами-то правила, принятые в той или иной национальной диаспоре, так ли уж противоречат тому, что принято здесь? Это что, национальные кавказские установления - требовать от учителя поставить отличную оценку ребенку-школьнику, суля деньги или угрожая расправой в случае отказа? Это действительно поголовная практика в национальных республиках? Что, это национальный обычай азербайджанцев - русских избивать? или национальный обычай таджиков - русских девушек насиловать? Это их ПРАВИЛА?

Или это - джихад, война с истреблением неверных?

Мне кажется, что это так. Не в национальных правилах дело. По крайней мере, в большинстве случаев ужасающее, бандитское поведение не-славян не является проявлением национальной ненависти. Мне кажется, что главный мотив здесь - ненависть, зависть к чужакам, которые живут лучше, благополучнее, по-своему... Я нисколько не оправдываю тех не-славян, кто избивает, убивает, насилует славян. Но разве можно оправдывать бандитствующих славян, мстящих той же монетой за обиду неславянам?

Вот здесь и происходит подмена, так излюбленная националистами: Ахмед избил Ивана = азербайджанец избил русского = азербайджанцы вообще ненавидят русских = бей азеров! Или вот еще: за стеной в однокомнатной квартире живет 20 киргизов. Это ужасно!!! Понаехали!!! (А вот чем, кстати, 20 киргизов хуже одного родного россиянина - буяна-алкаша или наркомана?)

Такая логика вполне эмоционально убедительна, между прочим. Особенно когда дело касалось девушки, изнасилованной и убитой дворником-таджиком. У кого из нас сердце кровью не обливалось тогда? Да и на сугубо бытовом уровне поводов к преткновениям на "межнациональной" почве - полно. Например, каждый поход на рынок сопряжен с неприкрытым хамством торговцев и их хозяев в адрес, например, моей очень пожилой русской мамы. Например, шофер маршрутки-грузин ДЕМОНСТРАТИВНО не подождал пару секунд, чтобы успел сесть русский старик с палочкой.

Я хочу сказать вот что. Беда, мне кажется, не в противоречии национальных устоев, традиций и обычаев приезжих нашим устоям. Беда здесь, на мой взгляд, в фактически всеобъемлющей практике несоблюдения законов - сверху донизу - в нашей стране. Именно из-за несовершенства НАШИХ законов, из-за их несоблюдения, из-за коррупции и продажности процессы, связанные с притоком и жизнью мигрантов, регламентируются не законом, а криминалом или, допускаю, в какой-то мере стихией (хотя это вряд ли).

Без толку говорить, кто в этом виноват. Вопрос - что мы можем и должны делать? Как реагировать на стычки? Как противостоять хамству и наглости "кавказцев"? Как защитить близких от обид? Как определить необходимые и допустимые границы замозащиты и самообороны?

Мне кажется, что в ответах на эти вопросы не будет национальной составляющей. Реагировать точно так же, как и на беззакония людей любых других национальностей. А вот возможно ли нам из множества разрозненных индивидуально спасающихся превратиться в единый народ? и, кстати, в РУССКИЙ народ - или РОССИЙСКИЙ народ? В народ православный или во многоконфессиональный?