Показать сообщение отдельно
  (#3) Старый
Виталий П. Виталий П. вне форума
участник

По умолчанию 02.07.2009, 00:07

Цитата:
Сообщение от Наталия Захарова Посмотреть сообщение
Думаю,что такой вопрос мог возникнуть скорее всего у человека изредка посещающего церковь.
Это разве имеет отношение к теме? Да и ваша посылка весьма сомнительна. Я утверждаю, и ЛИЧНО проверял, что даже те люди которые ходят годами в Церковь НЕ ПОНИМАЮТ даже основных молитв.
Цитата:
Церковнославянский -это язык только для Богообщения,на нем человек не спросит сколько стоит пачка сигарет и не разразится бранью.
Если очень захотеть, можно всё это сделать на любом языке. Да и причём тут вообще - выразится или не выразится бранью? Вы думаете, от того, что он не выразится, он и не подумает?
Цитата:
А как перевести "Невеста Неневестная" или Херувимская песнь как прозвучит?
Дак в том то и ДЕЛО. Как перевести невеста неневестная? Что это вообще за муть я извиняюсь?Что стоит за этим? Какой смысл? Если бы смысл был понятен, то вопроса бы никто и не поднимал. Беда именно в том, что ИМЕННО СМЫСЛ И НЕПОНЯТЕН. Причём полностью.
Цитата:
Когда мы учим иностранные языки,это приветствуется,а когда надо приложить минимум усилий для освоения Церковнославянского,начинаем рассуждать на тему,а зачем оно нам надо?
Что до меня касается, то я вообще всем нутром ненавижу языкознание, и не знаю ни одного правила. Я пробывал выучить эти правила раз 10, но нечего непонятно. Столь сложно всё устроенно, что разобраться в этом практически невозможно. Мне вообще непонятны такие понятия как "сказуемое", "подлежащее" и п.р. Я считаю это всё надуманным и философско-интуитивным. Что уж там говорить о ЦСЯ. И ни о каком "минимуме" усилий даже и речи быть не может. ЦСЯ - вообще иной язык.
Вот сравните на ЦСЯ:
Господи, Царю Небесный, Утешителю, Душе истины
Раньше я многие годы думал, что речь идёт о моей душе, которая скорбит (мне сразу представлялась картина "алёнушка" - плачущая, унылая девушка около озера). И вот некто -"утешитель" - стоит и гладит ей по головке и говорит ей - "не плачь". - Истинно утешает её так...

Но вот сегодня прочитал перевод:
Господи, Царь Небесный, Утешитель, Дух истины

- и понял, что речь идёт не о моей душе, а о том, что господь есть во-первых - Дух, во -вторых Дух Истинны. То есть я обращаюсь к Духу Истинны. А это совершенно иной смысл. Теперь в моём сознании совершенно иная картина. Во- первых - рождается внутри чувство твердыни. В глову приходит то, что речь идёт не просто о некой истине, а о том, что мы обращаемся к истине как таковой. И совсем иной образ - некое солнце, свет рассеювающий мрак и дающий надежду.
И всё это, только в одной строчке...
И заявляю ответственно - это всё не шутка. Это очень серьёзный момент.
А Ваше заявление, что ЦСЯ легко выучить - считаю полностью ошибочным и находящемся на грани преступления.
Цитата:
Любить надо православие , тогда и язык станет нужным и понятным!
Причём тут православие и язык? Тогда давайте говорить на арамейском, раз Христос говорил на арамейском. Или на коэнэ, раз некоторые евангелия написаны на нём.