Показать сообщение отдельно
  (#10) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 02.07.2009, 23:31

Цитата:
Сообщение от Виталий П. Посмотреть сообщение
Можно и на русском понаписать такой ахинеи, что и сам чёрт ногу сломит.
Аккуратнее в выражениях. Вы на православном форуме!
Цитата:
В данном случае, я полагаю, что уголь здесь употребляется потому, что он способен обжигать и прижигать раны. В частности, здесь, я предпологаю, что речь идёт о попалении грехов телом Христа.О причастии. Христос, разрушил ад и воскрес в новом теле, которое неподвластно смерти. Но почему считается, что для попаления моих грехов нужно именно тело Христа –не понимаю. Но, опять же, что в точности хотел сказать автор молитвы – не могу. Слабый семантический перевод. Нужно ещё более ясно переводить.
Дело не в слабом переводе, а в слабом знании Священного Писания.
Многие молитвы и богослужебные тексты опираются на Священное Писание, иногда прямо, иногда - поэтическими образами или намеками.
В данном случае слова молитвы перекликаются со словами из книги пророка Исаии (гл.6). Посмотрите толкование:

http://www.klikovo.ru/db/msg/802
5. И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, — и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа.

5-7. Пророк, слыша серафимское пение, видя дрожащие двери и обоняя курение дыма, впадает в смертный страх: он видел то, что око смертного недостойно видеть, вида чего грешный человек вынести не в состоянии. Исаия чувствует с особенною горечью нечистоту своих уст, которые не могли принять участие в славословии серафимов. Поэтому-то его уста прежде всего и очищаются священным огнем с алтаря. Но, кроме того, очищаются именно уста ввиду того, что ими собственно будет служить Богу Исаия.

Страх греховного человека пред встречей с Божеством проникает все религии. Иаков, боровшийся ночью с Богом, с удивлением говорит, что он видел Бога лицом к лицу и что тем не менее душа его сохранилась — он остался жив (Быт. 32:30; ср. Ис. 33:20). “Спаси нас,” — говорит Овидий в своей молитве к Палесу — от лицезрения Дриад, или купающейся Дианы, или Фавна, когда он среди дня прохаживается по полям (Fast. IV,761). Смертное тело Семелы не вынесло появления Юпитера и сгорело, как сообщает тот же поэт.

6. Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника,

По толкованию наших церковных песнопений, огненный уголь был прообразом Господа Иисуса Христа, а клещи — рук Пресвятой Богородицы. “Огонь несешь ты, чистая; страшусь принять в объятья Младенца Бога.” Так во 2-м тропаре 5-й песни канона на Сретение, говорит Симеон Богоприимец. Дальше, в 3-м тропаре, тот же старец говорит Пресвятой Деве: “ты просвещаешь меня, подавая руками, как бы клещами, Несомаго тобою.”

7. и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен.

Очистительное действие должен был оказать горящий уголь, как уголь, взятый с алтаря Божия. Здесь в переносном смысле указывалось на очистительную силу благодати Божией; которая попаляет, как огонь, все нечистое в человеке.

Беззаконие и грех — твои грехи.

Цитата:

Ради чего я должен это делать? Чем оправдан такой,гигантский, нервно-насыщенный и отвратительный труд, как изучение какого-либо языка? У меня дел что-ли больше нет?
Вы так агрессивно выступаете против возможности изучения любого языка, что есть опасение - Вы и по-русски не сможете понять текст. Ведь русский язык тоже сложен в изучении, там есть все эти "страшные" подлежащие, сказуемые, падежи, склонения, спряжения... Да и орфография русская часто оказывается сложной даже для носителей языка, не говоря уж об иностранцах...

А язык православного богослужения куда шире, чем просто церковно-славянский. Вам не мешают понимать службу облачения священников, кадильный дым, свечи, иконы, Евангелие в красивом переплете? Пение не затемняет текст? Структура богослужения не кажется слишком сложной и непонятной? Куда проще и понятнее было бы сесть в удобные кресла, выдать проповеднику микрофон, добиться качественного звучания, и пусть проповедует, пусть даже молитвы читает, а мы послушаем... Конечно, пусть на нашем родном языке читает, это уж без вопросов. А весть этот церковный антураж - кому он нужен?