Показать сообщение отдельно
  (#93) Старый
*Ольга* *Ольга* вне форума
участник

По умолчанию 21.09.2009, 22:35

Цитата:
Сообщение от Юлия В. Посмотреть сообщение
Вообще-то для женщины вполне реально, особенно при наличии Интернета, не "киснуть" дома, а находить множество способов самореализации, а также общения. Например, когда моему второму ребенку было 2,5 года, то я пошла... петь в академический хор ; репетиции там вечером, меня отпускал то муж, то кто-то из бабушек, а потом и подросшая дочь. И пела я там 9 лет, обзаведясь за это время еще парочкой детишек.
А уж с появлением ПК проблем с общением вообще практически нет...

Просто мне спокойней на душе, когда я знаю точно, что мои малыши, если не со мной, то с близкими, любящими людьми. Подчеркиваю: именно малыши , не достигшие отроческого возраста, когда они готовы уже со многим вокруг справляться самостоятельно. И, поверьте, этому вполне можно научиться и вне стен садка! Мы же не в космосе живем...
Цитата:
Сообщение от Марина Ш. Посмотреть сообщение
Я тут подумала, и поняла, что у меня не бывало времени "закисания" дома. С первой я не отключалась от приходской жизни, участвовала и в Гимназической деятельности и в Сестричестве -- с дочей дежурили в больничной часовне, вообще много где были, и что делали. С двумя внешние заботы стали существенно затруднены, но именно в тот период мне удалось неск. подрясников сшить, и вообще преуспеть в освоении домашних премудростей. К третьему ребенку обрелась работа над сайтом (которая продолжается и до сих пор) и еще магистратуру заканчивала. Потом модераторство еще добавилось, плюс реальное общение с единомышленниками, обретенными в сети. Скучать некогда

Папа наш, конечно, герой. Но, думаю, вы, Димитрий, удивились бы уровню дохода семей, как наша. Господь милует. Хоть машины нет и на море не ездили еще, но у нас свои блага. Слава Богу, есть квартира, слава Богу, есть приход, Гимназия, детский сад, где люди единомысленны, есть летний лагерь, где дети отдыхают, купаются в том числе. Есть и возможность поездок. В этом году были в Казахстане и Киргизии -- достаточно бюджетно, разнообразно, интересно и загорательно-купательно .
Вот таких постов я очень ждала!
И ещё: высказывалось мнение, что 2-3 года женщина может посидеть с детьми, а много лет-уже нет, начинает срываться на детей и впадать в депрессию. А по моим наблюдениям и рассказам опытных домоседок-трудно как раз в первые годы, потом становится легче и веселее.
А разве уставшая на работе мама не срывается на детей?