Показать сообщение отдельно
  (#128) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 04.10.2009, 22:40

Апполинария, простите, что я так торможу, но у меня один момент ну никак не укладывается в голове. Ваши знакомые - инвалиды, не способные никаким способом дополнительно заработать? Или они считают ниже своего достоинства заниматься неквалифицированным трудом?

Буквально на днях натыкалась на информацию о количестве рабочих мест, в том числе и с частичной занятостью, в Москве и Санкт-Петербурге, счет идет на тысячи позиций.

Я все-таки еще раз четко сформулирую свою позицию. Дети - зона ответственности родителей. Все остальные - бабушки-дедушки, родимое государство, благотворительные организации и т.п. проходят по категории nice to have.

Да, это замечательно - иметь щедрых родственников, государство с развитой демографической политикой и прочие внешние источники помощи и поддержки. А если родственников вдруг не станет, мало ли - катастрофа, эпидемия, еще что-то, что теперь, ложись и помирай?

На мой взгляд, взрослые и ответственные люди, вступая в отношения, в результате которых количество членов семьи может увеличиться, должны четко представлять себе последствия этих шагов.

А дальше взрослых вариантов решения несколько:

- Я (мы) готов воспитывать будущего ребенка, у нас достаточно для этого заработка и прочих ресурсов. Отлично, ни о чем не тревожимся и беременеем.

- У нас недостаточно ресурса, но мы (я) способны предпринять такие-то и такие-то конкретные шаги (сменить работу на более оплачиваемую, найти приработок и т.п.), чтобы дотянуть до приемлемого уровня. Беременеем.

- У нас при нынешней шкале расходов недостаточно ресурсов, но мы можем пересмотреть бюджет и перераспределить расходы и доходы, чтобы покрыть дополнительные потребности. Беременеем.

- У нас нет ресурсов, нам неоткуда взять дополнительный доход и невозможно перераспределять расходы. Мы ни при каких обстоятельствах самостоятельно не можем поднять ребенка. Предохраняемся или воздерживаемся от секса вообще, до тех пор, пока ситуация не переменится.

Вариант с "мы рожаем, а дальше пусть все окружающие помогают, им это по христианскому милосердию положено" - инфантильный, перекладывающий ответственность за ребенка со своих плеч на плечи родственников и государства.

Вариант с "мы предохранялись, а беременность все равно наступила" - условно говоря, форс-мажор, но тоже случается. И, в свою очередь, предусматривает два варианта дальнейших действий (взрослый с изыскиванием ресурсов на ребенка и инфантильный с жалобами на судьбу и бесчеловечность общества).

Собственно, я в принципе отнюдь не против родительской помощи, напротив, это прекрасно, когда она есть. Я против внутренней установки, что все окружающие должны мне помогать решать мои проблемы. Пока человек считате, что за него разруливать ситуацию должны мама, бабушка или государство, считать его по-настоящему взрослым и внутренне зрелым нельзя.

Была у меня одна знакомая многодетная семья, которую кормили-одевали всем двором и всем приходом. Тоже нищета была непроходимая, и разговоры сплошь о том, как нынче жить тяжко. Только вот папа в этой семье служил на интересной, но совершенно неоплачиваемой работе, дававшей ему чуть ли не четыре свободных дня в неделю, включая субботу и воскресенье. Знакомые ему многократно предлагали другие вакансии по его профилю, с нормальной зарплатой, но и с полной занятостью. Но на это ответ был неизменно "нет", потому что папе этому свободное время и интересность занятия были куда важнее того, что едят и в каких лохмотьях бегают его дети.

И что, неужели тут тоже государство виновато? Ох, сомневаюсь я...