Показать сообщение отдельно
  (#131) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 05.10.2009, 02:04

В те времена, когда росли мы и наши дети (и о которых так ностальгически вздыхают некоторые участники разговора), мужчины почему-то не считали для себя зазорным работать дополнительно ночами, в выходные и во время отпуска, если понимали, что семье материально тяжело.

Такое слово "шабашка" слышали? Ему потом совершенно неоправданно придали ироническое звучание, а означало оно всего-навсего временную бригаду, отправившуюся на заработки. Сейчас в близком кругу навскидку насчитала двух кандидатов наук, по ночам разгружавших вагоны, ведущего инженера одного из сложнейших оборонных проектов, подрабатывавшего ремонтом чужих домов и электропроводкой, уникального ученого-разработчика, в отпуске укладывавшего асфальт в Забайкалье. Это в те самые "светлые" советские времена (к вопросу о тогдашних зарплатах, кстати).

А насчет родительского равнодушия я бы поостереглась все-таки так легко развешивать осуждающие ярлыки. Еще раз повторю то, что сказала выше. Мы знаем ситуацию в изложении только одной стороны, причем не напрямую, а через третьи руки. Почему мы должны слепо верить в то, что там все вот так однозначно - родители эгоистичные себялюбцы, а девушка - безвинная жертва? КТо вообще дал нам право в этой ситуации давать какие-либо морально-этические оценки чужим поступкам?

Мы НИЧЕГО не знаем о том, как это выглядит на самом деле, не знаем точку зрения родителей... С какой стати мы должны их счесть равнодушными себялюбцами? Может, так оно и есть. А может, все с точностью до наоборот... Недаром же сказано "себе внимай!", а не "бди за соседом!"...

А по поводу подобного рода семейных разборок я дважды была свидетелем того, когда вроде бы прозрачная ситуация внезапно оборачивалась такими неприглядными сторонами, что это меня излечило от вынесения однозначных оценок, да еще в чужих семейных отношениях.