Показать сообщение отдельно
  (#160) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 05.10.2009, 17:50

Цитата:
Сообщение от Ирина_ Посмотреть сообщение
и тут я ещё раз задумалась. почему сейчас очень часто всречаешься с отрицательным отношением к ДОЛГУ? Очень часто слышу аналогичные рассуждения,- вариации на тему "Если мне говорят, что я должен, - у меня внутренний протест. Я все сделаю (буду заботиться о семье, жене, детях, родителях,.... но не потому что ДОЛЖЕН, а потому что я так РЕШИЛ, так хочу). И это рассуждения очень ответственного мужчины. Но почему такое отношение к "Должен"?. Стоит сказать: "Ты должен/на", - как человек напрягается и, даже если не скажет, то видно, что думает : " Я никому ничего не должен/на"
Лично у меня слово "Должна", не вызывает протеста, и поэтому трудно понять других. А вы как думаете?
Это часто происходит потому, что на темы долга начинает рассуждать человек внешний, не имеющий никакого представления о взаимоотношениях в конкретной семье, но встающий почему-то в позицию Родителя по отношению к другому взрослому человеку, и указывающий, что тому следует делать.

Протест идет не столько на произносимые слова, сколько на саму попытку стороннего человека руководить и указывать. Если тот, кому говорят о долге, в детстве был под сильным прессом властных руководящих родителей, он потом будет очень остро реагировать на всех, кто ему хоть как-то напомнит детство и родителей.