Показать сообщение отдельно
  (#27) Старый
Аннушка Аннушка вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 18:35

Когда я работала в храме, в моей жизни была два таких горестных события.
В храм пришла молодая женщина. На глазах слезы, скорбь на лице, душа разрывалась от горя. Но она чувствовала, что с этим горем нужно идти в храм, хотя в Бога просто верила в душе, знала, что Он где-то есть.
Ее маленький сынок (отрок Игорь) утонул. Весна, солнце, хрупкий весенний лед…мальчика не спасли. Ей было тяжело и трудно, она с мужем ходила в храм почти ежедневно, заказывала панихиды, обедни, плакала. Батюшки, как могли ее утешали. И она справилась, более того она стала воцерковляться, исповедовалась, Причастилась. Слово «благодаря», здесь, наверно, не уместно, но смерть сына, оживила ее душу. Она вместе с мужем стала прихожанкой нашего храма. А так как человеколюбие Божие безгранично, Господь послал ей еще ребенка…
Отрок Антоний тяжело болел. Его родственница постоянно заказывала о нем сорокоусты о здравии. Эта женщина не была прихожанкой нашего храма. Скорее всего, она просто заказывала поминание в нескольких церквях. Она понимала, что мальчик обречен, я уже не помню, чем он болел. Но эта женщина поражала своей силой духа. И как бы ей тяжело не было, она не роптала, а старалась уповать на волю Божию.
В этот день, я была в церковной лавке. Она пришла заказывать сорокоуст, я как обычно стала писать мальчика о здравии, но она тихо, но твердо произнесла «нет, теперь, уж, об упокоении…» Наши взгляды встретились. Не знаю, увидела ли она на моем лице сочувствие. Но она меня поразила своим душевным спокойствием. Казалось, она чувствует, что мальчик жив, что его душе нужны ее молитвы…и она продолжила о нем молится и благодарить Бога за всё.
Упокой, Господи, души отроков Твоих Игоря и Антония, даруй им Царство Небесное и вечный покой.

[B][I]Боже,милостив буди мне грешной. [/I][/B]