Показать сообщение отдельно
  (#10) Старый
Елена Стрикланд Елена Стрикланд вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 21:36

Татьяна, это личный опыт моего мужа. Он американец (отсюда и фамилия моя такая), всю сознательную жизнь изучал русскую историю, говорит по-русски, написал диссертацию по миссионерской работе Православной церкви накануне революции, но в Зарубежных церквях на него регулярно шипели, потому что вместо славянских высоких скул у него ярко выраженная англо-саксонская челюсть... Лицом не уродился Особенно нам это больно по сердцу ударило однажды в Пасху. Моего мужа тогда лично пригласил священник, тоже американский convert, но какой-то благообразного вида дедушка все ходил за мной по церкви и возмущался тем, что "понабежали тут всякие американцы"... Пришлось нам перестать ходить в Зарубежную церковь и начать ходить в церковь ОСА. Там тоже все было на церковно-славянском, но на нас никто не шипел. Там же мы встретили еще и русских иммигрантов, которых не приняли в той церкви. Оказалось, что в среде русских эмигрантов существуют деления на касты и русские, которые попали в Америку из Китая, а не из Европы, считались по какой-то неизвестной мне причине "низшим сортом"... В общем, к сожалению, несмотря на множество замечательных богословов и праведников, в Зарубежной церкви существовало очень нехорошее поветрие выстраивать всех по социальной лестнице... Очень надеюсь, что теперь церковь развернется к людям лицом и перестанет быть русским заповедником.

О. Серафим Роуз, к сожалению, не показатель. Его обращение в церковь было во многом результатом влияния св. Иоанна, а так же его друга о. Германа... В соборе Серафима Роуза не особо и замечали, потому что он был очень тихий человек. А св. Иоанн в то время проходил через очень трудное время. Его прихожане его гнали, пытались засудить за кражу церковного имущества (видела я латаную епитрахиль св. Иоанна, чиненную явно мужскими руками швом через край нитками №10, какая тут кража церковного имущества!)... Сохранились воспоминания, как женщины-прихожанки бежали по улицам за своим епископом не для того, чтобы взять у него благословение, а чтобы плюнуть ему в лицо... Все это сейчас забыто и Зарубежники вспоминают св. Иоанна и отца Серафима как два своих светоча... Они были светочами, но все же не столько Зарубежными, сколько общеправославными...

Дорогие мои зарубежники, не обижайтесь на меня пожалуйста... Во мне нет зла, только боль... Я очень надеюсь, что теперь все наладится...