Показать сообщение отдельно
  (#32) Старый
Элеонора2016 Элеонора2016 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 12:31

Цитата:
Сообщение от Сергей_82 Посмотреть сообщение
Вы говорите верно, только вот хороший родитель будет болеть душою за ребёнка, даже если тот уехал на другой конец шарика. А "коли уехал и пропал из зоны контроля - так пропади пропадом" манера поведения родителя не очень хорошего и совсем не порядочного. Неужто мы должны верить, что Бог таков?
А разве Бог не возвращает нас постоянно, не наказывает, иногда и по попе, чтобы привести в разум? Только мы тут же начинаем повизгивать: "Ну за что же мне это?!!" - зато как-то резко больше хотим молиться. Зато если у нас все хорошо - это точно сами заслужили, тут и о Боге забываем. Помните анекдот?
- Как твои дети к тебе относятся?
- Как к Богу. Когда у них все хорошо, делают вид, что меня нет. А когда что-то надо - сразу вспоминают и когда проблемы - во всем винят меня.

Цитата:
И ещё. Кто должен быть Ему милее? Тот, кто заботится о ближнем потому, что так его натура требует? Или тот, кто усердно бьёт поклоны, надеясь заслужить тем самым награду в другой жизни? Искренне надеюсь, что первый.
А если, предположим, натура не требует? Ну вот не воспитали, детство тяжелое было, зачерствела душа. И жалко только себя. А спастись хочется. Что делать-то? Может, и воспользоваться теми средствами, которые Господь через Церковь дал? А кому не надо - ну значит не надо, и так уже преподобные, что только в нашем мире грешном - больнице духовной - делают, непонятно. Господь же и сказал: "Не здоровые имеют нужду во враче, а больные".

Цитата:
З.Ы.: не отрицаю важности посещения церкви и участия в таинствах, но это всё же должно быть средством, а не целью как по мне. Иначе странно как то получается.
А кто говорит об этом как о цели? Средства, конечно. Только как достичь цели без средств? Пытаться "просто любить", при этом отвергая Творца и Спасителя, - это вообще-то адекватное поведение?