Показать сообщение отдельно
  (#44) Старый
Элеонора2016 Элеонора2016 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 14:08

Цитата:
Сообщение от Лана72 Посмотреть сообщение
Неужели нет среднего варианта, а либо научная лекция, либо пугалки бабой Ягой?
Понятно, что напугать или ответить "а потому что я так сказала!" - намного проще, но не знаю, мне родители даже в самом детском возрасте все же старались объяснить доступно насколько возможно, почему что-то делать или получить нельзя.
И, кстати, в раннем детском возрасте был у меня опыт ( правда, не от родителей ) похожего пугательного запрета. Я однажды чисто случайно запрет нарушила, и потом целый год жила в состоянии постоянного кошмара и ожидания расплаты
Вспомнила два примера с детьми. Один - когда я еще была подростком, лежала в детской больнице. Там началась эпидемия кори, что ли, и нас несколько девочек перевели в бокс - кажется, без прививок мы были. Самая младшая была совсем кроха, и нам сказали за ней присматривать. А в боксе стоял электрообогреватель. Мы очень боялись, что малышка обожжется, и долго объясняли ей, что "нельзя - вава!" Так она, бедолага, даже на расстоянии боялась обходить этот обогреватель, лопотала: "Вава". Зато цела была.

А подруга моя разрешала такой же примерно крохе играться рядом с выключенным обогревателем - ну он же холодный днем! Когда включили на ночь, ребенок прикоснулся бесстрашно... - и были волдыри, плач, скорая, повязки! Жуть.