Показать сообщение отдельно
  (#122) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 01:41

Так...

Пример первый. Мальчик и медсестра. Мальчику девять лет, он неверующий, медсестре около тридцати, она православная. Мальчика сбила машина, у него травмы несовместимые с жизнью, через несколько часов мальчик умрет. Он говорит медсестре: "Тетя Ира, мне так плохо... мне так хочется жить... Тетя Ира, я умру?"
Вопрос. Что должна ответить мальчику благочестивая тетя Ира, чтобы не повредить своей душе?

Пример второй. Мама и дети. У мамы было двое детей: Митя и Катя. Однажды Митя украл у мамы деньги (попал на счетчик, грозили убить, маме сказать боялся). Мама сказала Мите, что видеть его больше не хочет. Митя ушел и больше не приходил. Осталась мама с Катей. Она (мама) сильно горевала, что прогнала собственного сына. В конце концов мама заболела. Когда она лежала в бреду, в дом приходил врач. Мама разговаривала с ним как с сыном. Когда доктор ушел, мама пришла в себя и радостно сказала Кате, что приходил Митя и простил ее.
Должна ли благочестивая правдивая дочь сказать маме, что та была в бреду и никакой Митя к ней не приходил?