Показать сообщение отдельно
  (#966) Старый
Анна06 Анна06 вне форума
участник

По умолчанию 23.05.2019, 16:55

Цитата:
Сообщение от екатерина56 Посмотреть сообщение
А я разве против свободы мнений????

Просто я читаю статью, в которой "русским по белому" написано мнение: происходящее в Екатеринбурге
- это борьба против строительства храма (а не за парк/сквер),
- это борьба прогрессивной молодёжи (в первую очередь) и вообще передовых людей, которых душат церковные рамки (перечислен ряд рамок, среди которых, естественно, неприятие однополого секса)
- это движение в сторону нормального европейского мейнстрима, где церковь находится на обочине прогресса

Это мнение профессионального автора, возглавляющего солидное издание солидного Московского центра Карнеги и ничего неожиданного в нём нет.

Неожиданно то, что есть православные, солидарные с этим мнением и странно радующиеся тому, что из искры может возгореться пламя.
А вы этот текст восприняли как антицерковный? Мне он показался скорее уж антилиберальным. Но, в целом по прогнозам и по анализу соотношения церковь-политические течения вполне адекватным. Так и есть (поскольку и насколько есть) связка во всем мире правый-христианский и напротив него либеральный-антиклерикальный. Исключения остаются исключениями. И еще про развоплощение, виртуализацию понравилось. Действительно, мне кажется, человеку находящемуся в авангарде современных тенденций трудно воспринять значимость вещественности, реальности. Это и в искусстве особенно заметно, все растворяется в знак и концепцию.