Показать сообщение отдельно
  (#59) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 06.07.2019, 17:23

Цитата:
Сообщение от Екатерина И.М. Посмотреть сообщение
Все так) Только про курицу в пост не понимаю
Он имел ввиду не именно курицу, ведь деление на скоромное и постное условно, если до буквы, то и маслины, орехи -скоромное, от слова скоромь-жир. Не зря пост (смотрите по ВП, устав)-пять дней сухоядение, а в сб. и вс. пост нельзя, по идее вообще, лет 1200 назад и не постились в сб. и вс. Но тут придумали как обойти и видимость поста сохранить, в сб. и вс. можно елей (масло). Все дни, когда можно елей -НЕ ПОСТ.
Дело не в этом, а в том, что в пост надо быть слегка голодным и не "есть сладко", а какие продукты вторично и не важно. Поэтому лучше варенная без приправ курица, чтобы "не сладко" и немного, аки птичка.
И он прав. До 6 собора, конец 6 века, не знали деления продуктов на постные и не постные (а я думаю до 10 в., но это моя гипотеза). Постный день -это как солнце (луч появился) нельзя есть и пить, пока не исчезнет последний луч или не появится первая звезда, НЕ ЕСТЬ, и НЕ ПИТЬ совсем. Но постных дней было не 180, а существенно меньше. Так постились иногда иудеи, потом 7 веков христиане, а уж потом переняли эту постную практику и сохранили без изменений мусульмане.
P.S. А мне в СССР курица и треска надоели, каждый день, хотелось говядинки, баранинки. Брали многое на рынке, ведь суммарная зарплата отца и матери 7000 сов. рублей в год, да 3000-4000 от облепихи в год. (от продажи масла). Мясо на рынке было лучше и вкусней. Ну, а в 80-ые сам по 400 в месяц зарабатывал, на рынке многое брал, женился....а первая жена-технолог на мясокомбинате. Такшта ели от пуза, но это флуд по теме.

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 06.07.2019 в 17:30.