Показать сообщение отдельно
  (#64) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 06.07.2019, 17:41

Цитата:
Сообщение от Екатерина И.М. Посмотреть сообщение
Имеются ввиду Семь Вселенских соборов. И конкретно по мясу. Сказано, что не раз вопрошали отцов по этом поводу, но разрешения не дали.
А я про Вселенские и говорю, там в 88 апост. правилах четко запрещается пост в сб. и вс. На 1-3 точно такого не вроде встречал, я про запрет на мясо. 88 апост. правил-6 собор.
Вот с Предание.ру:
Примерно к концу второго века мы находим первую практику поста перед Пасхой. Мученик Ириней Лионский пишет Папе Римскому о том, что разные христиане постятся перед Пасхой. И он говорит о том, что в это время, то есть примерно в 190-м году существуют разные традиции празднования поста перед Пасхой. Ибо, пишет мученик Ириней, некоторые думают, что они должны поститься один день. Другие – два дня. Иные даже несколько, тогда как другие отсчитывают сорок часов дня и ночи для своего поста.

Итак, в конце II века мы имеем только один пост. Мы имеем Великий Пост, точнее, какой-то зародыш этого поста, причем он продолжается максимум сорок часов. Ну, или два дня, по этому свидетельству. И тут мы приходим к еще одному очень интересному моменту, о посте. В христианстве есть два типа поста: пост, как полное неядение. Каждый человек, который готовился к причастию, знает, что мы не едим ничего и не пьем с полуночи, кроме лекарств, или жизненно необходимых каких-то вещей, до момента святого причастия. Это первый пост. И пост, как ограничение некоторых продуктов, когда одни продукты есть можно, а другие продукты есть нельзя. И, скорее, во времена конца II века мы можем говорить о том, что речь шла либо о периоде полного воздержания, то есть когда христиане, допустим, сорок часов не ели, или, допустим, один день перед Пасхой, или ели очень мало. И не можем говорить о том, что была какая-то выраженная кулинарная структура поста. Мы не можем говорить о традиции поста на этот момент, как о традиции пищевой, как о списке продуктов, которые есть можно, а которые есть нельзя.

Обратите внимание - полное неедение или запрет на группы продуктов. Тут отмечено, что во 2 веке неедение или малоедение, конец 2 века, Кураев пишет, что до 6 века. Я с ним солидарен, но мне думается, что дольше вариант неедения доминировал. Думаю, что замена неедения запретом на группы продуктов шла смешанно и постепеноо, остался от неедения только Евхаристический, да и сделали с 24 до причастия, а некоторые батюшки говорят, что и 5 часов можно не есть, не пить, но не больше.
P.S. Я прочитал-изучил несколько учебников Истории Вселенской церкви, самый авторитетный автор Поснов......в разделах об практике аскезы и поста не дают сведений, что представлял пост, так и пишут.....исторических свидетельств нет. А гипотезы? Ну, вот я и думаю.....первые христиане были иудео-христиане, все в аскезе делали, как иудеи, у них было неедение, вряд ли в 3-4 вв. меняли, но постных дней все больше и больше, начали заменять запретом на продукты.......но это гипотеза, а не историческое свидетельство.

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 06.07.2019 в 17:50.