Показать сообщение отдельно
  (#78) Старый
Сандерс Сандерс вне форума
участник

По умолчанию Re: О языке и понимании - 17.06.2010, 21:47

Цитата:
Сообщение от Владимир Валентинович Посмотреть сообщение

Я согласен со словами Св. ап.Иоанна Богослова и считаю, что то добро, что не от Христа перемешано со злом. Пример тому, Ваше желание понять православие, оскорбляя при этом чувства верующих.

Сегодня читал Тихона Задонского, нашел интересное сравнение, он сравнивает проистекание благодати Божьей с водой, которая покрывает низины и оставляет возвышенности. Это означает, что смиренным благодать дается, а гордых обходит. Ваша абсолютная уверенность, что человеческие знания выше Божественной веры есть - гордыня. В таком состоянии Вы никогда не сможете полностью осмыслить христианство. Ваше добро всегда будет перемешано со злом.
Но Владимир, Вы так и не смогли нам рассказать, как своим духовным опытом Вы проверили высказывание Иоанна Богослова. Ведь ранее Вы сказали, что христианство проверяется личным опытом.
Где он?

Пока я вижу, что Вы приняли на веру и это высказывание. Без проверки. Духовной или материалистической.

Оскорбление - это чувство сложное. Например, я знаю свои слабости, что я, например, жаден.

Назвав меня жадным - меня оскорбить невозможно. Потому что я знаю это.

Назвав меня, например, подлецом - я знаю, что этот порок во мне не выдается и не проявляется, - я не оскорблюсь. Потому что это неправда. Такая же как если бы кто то назвал человека - крокодилом.
Не обидно. Не правда ли?

Но другое дело, если я не знаю себя. Тогда сказанное в мой адрес обвинение заденет меня до глубины души! Как! Я ведь воображаю себя очень хорошим!

Так и верующие. Когда указываешь им на пробелы в их знаниях веры, они оскорбляются и переходят в оборону. Они начинают говорить, что это мозгами не понять, (хотя пробел был именно в материальных сферах. Поскольку спорить о свойствах ангелов, или как происходит искупление я не пытаюсь. Слишком все это субъективно.)

Знание исключит обиды. Наоборот, человек знающий мало, поблагодарит другого за сообщение новых для него сведений и порадуется, что узнал что то новое. И стал чуточку мудрее.