Показать сообщение отдельно
  (#13) Старый
Елена Б...
гость

По умолчанию Re: "Остановитесь!" Обращение митрополита Бишкекского и Среднеазиатского Владимира к народу Кыргызстана - 18.06.2010, 16:50

Вот по теме с сайта Рафаила Карелина
http://www.pravmir.ru/ostanovites-ob...u-kyrgyzstana/

[17/09/2006] Иоанна спрашивает:

Дорогой батюшка, скажите, пожалуйста, как относиться к книге митрополита Среденазиатского и Ташкентского Владимира "А друзей ищите на Востоке"? Цитирцю:

"Аллах мусульман – это Тот же Единый Бог, Создатель и Владыка мироздания, Которому поклоняются христиане. Так же, как и мы, мусульмане верят во Всемогущество и Всеведение, Милосердие и Правосудие Творца. Ислам знает о грядущем всеобщем воскресении мертвых и Страшном Суде, о загробной награде праведным и наказании злым. Коран восхваляет тех же патриархов и пророков древности, что и Библия: от Авраама (Ибрахима) и Моисея (Мусы) до святого Иоанна Предтечи (Йахйи) и апостолов Иисуса Христа («помощников Аллаха»).
Личность Иисуса Христа в мусульманстве окружена высоким почитанием. Целая глава Корана, сура «Марйям», посвящена Его непорочному зачатию от Духа Божия и чудесному рождению от Пречистой Девы Марии (Госпожи Марйям)."

Как к относиться к этим чудовищным фразам??
Благодарю за ответ.

Архимандрит Рафаил отвечает:

Иоанна! Коран отвергает веру в Святую Троицу, по выражению Корана у Аллаха нет жены и детей. Иисус Христос представляется как пророк, а не как Сын Божий, Спаситель и Искупитель мира. А эти два догмата являются основными краеугольными камнями всего христианского вероучения. Христианство не совместимо с мусульманством. Об этом свидетельствует кровь сотен тысяч мучеников и новомучеников, которые отказались перейти из христианство в ислам. Я живу в Грузии, которая ценой огромных жертв отстояла христианство. Подобные книги – это одно из знамений нашего времени.

______
Мое мнение по обсуждаемой теме: никакой ценой (даже ценой остановить пролитие крови) НЕЛЬЗЯ вводить людей в заблуждение, приравнивая ислам к православию! Это предательство Христа, это введет в заблуждение людей! Создается впечатление, что быть в привославии и в исламе - одинаково спасительно!
Вы только вдумайтесь, какие ужасные слова!
"Священные наши книги – Библия и Коран"
"заповеди Бога, не делившего созданное Им человечество по нациям, но сказавшего устами пророка Своего Мухаммада" (т.е. Муххамед - пророк нашего Бога? Или нашего общего Бога?)
___
Для меня странно, что православный митрополит сыплет цитатами из корана (но это я еще хоть как-то могу понять - он обращается к соотвутствующей аудитории). Но приравниевание ислама к православию! "Священные наши книги – Библия и Коран". Неужели есть такие люди, которые не видят ужаса и опасности этого?