Показать сообщение отдельно
  (#93) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию Re: О языке и понимании - 19.06.2010, 10:38

Цитата:
Сообщение от Сандерс Посмотреть сообщение
Татьяна, в той же Нагорной проповеди, Иисус не раз называет слушающих сынами Отца небесного, детьми его.
Я понимаю это как то, что во всех живых существах есть частица Бога. В ком то она более проявилась, в ком то менее. Поэтому мы все для Него дети. И Иисус. Поэтому никакого противоречия здесь не вижу.
Допустим, слова Петра Сын Бога Живаго можно приравнять к словам из Нагорной проповеди "Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими", и считать и те, и другие отчасти метафорой, отчасти утвержением, что всякий человек - чадо Божие.
Но вот эпизод с Фомой.

После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам! Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.

Фома утверждает, что Христос - Бог, Христос говорит, что блаженны те, кто поверит в это сердцем, без попыток сунуть персты в рану. Вполне определенное утверждение первого и подтверждение его слов вторым. Разве здесь есть место для интерпретаций?

Цитата:
Наши врачи тоже воскрешают из клинической смерти, например.
Клиническая смерть - пограничное состояние, когда сердце остановилось, но мозг еще не умер от отсутствия кислорода. Состояние, которое длится 3-5 минут или может длиться до 40 минут при интенсивной терапии, направленной на преодоление аноксии мозга. Далее наступают необратимые явления.
Лазарь же был воскрешен Христом на четвертый день.

Иисус говорит: отнимите камень. Сестра умершего, Марфа, говорит Ему: Господи! уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе.

Ничего похожего на клиническую смерть и никак не возможное.

Цитата:
Далее существуют заболевания приводящие человека в состояние как бы мертвого. Его могут даже похоронить. Но бывает, что человек возвращается к жизни. Иисус как человек наделённый большими возможностями вполне мог вывести Лазаря из такого состояния.
Да, но Лазарь сначала заболел, а потом умер, а не впал по неизвестным причинам в летаргию.
Цитата:
Состояние трупа была таково, как если бы он умер вчера. Кожа мягкая, волосы на месте, суставы гнутся, кровь не свернулась!

Это говорит о том, что мы слишком мало знаем о посмертных состояниях в которых может находиться человек.
Мало знаем, да. Но посмертное состояние и воскресение от жизни к смерти - не одно и то же.

Цитата:
Татьяна, Евангелия писали люди. А люди могут ошибаться. Скорее, я бы даже сказал, люди не могут не ошибаться. Вывод очевиден.
Вывод не очевидень. Я полагаю, Вы прекрасно знаете, что такое богодухновенность. Напомню:
Цитата:
Богочеловеческая природа Священного Писания выражается в том, что в его составлении принимают совместное участие Бог и человек. Священное Писание – результат синергийного (совместного) действия Божественной и человеческой воли. В таком действии человек не является пассивным орудием и безличным инструментом Бога, а становится сотрудником и соучастником Его всеблагого действия, поскольку Бог Своей благодатью действует совершенно свободно, не устраняя человеческой природы.
Евангелий четыре, их писали разные люди, каждый из которых обладал неповторимыми индивидуальными особенностями, каждый из которых по-своему организовывал текст своего повествования. В итоге мы имеем целостное представление о том, что делал и говорил Христос.
Если мы не доверяем Евангелию как богодухновенному тексту, то все наши дальнейшие попытки что-то искать в христианстве бессмысленны. Да, есть старцы, годами молитвы и поста стяжавшие дар прозорливости. Но это ли цель?
Цитата:
Меня интересует в христианстве, как впрочем и в любой другой религии методики, которые используются идущими. Так как святые в христианстве есть. Не все правда, из них достойны такого звания, но это дело третье.
Меня интересует их дела. Их внутреннее состояние. Те этапы, что они проходили.
Методики чего? Какой может быть смысл в методике без цели? В делах, творимых непонятно ради чего, внутреннем состоянии, достигаемом неизвестно зачем, и этапах на пути неизветно к чему?
Цитата:
Недавно я заехал в мужской монастырь Сергия Радонежского.

Мы были с дороги, усталые, жена с дочерью в коротких шортах. Стоим возле храма, и не решаемся войти. Все таки мужской монастырь.А мы тут соблазны показываем. Выходит дядька. Зовет нас внутрь. И мы с ним долго разговаривали. Он рассказал нам, зачем мы сюда заехали (хотя крюк мы сделали километров 100). Еще о много чем поговорили.

Пригласил нас взять литературу с полки. Ничего не сказал о деньгах.
Такую встречу запомнишь надолго.
А что Вас в ней поразило?

Цитата:
Татьяна, я не подвергаю сомнению, что Иисус мало, что привнес в учение иудаизма. Я имел ввиду, то, почему по мнению иудеев - Иисус не являлся ветхозаветным Мессией.

Они вполне аргументированно указали на четкие требования которым должен удовлетворять Мессия, и что он должен сделать.

Не менее четкие, чем признаки Апокалипсиса.
Из этого не следует, что отчасти верен иудаизм, отчасти - христианство. Следует, что истинна либо одна религия, либо другая. И здесь уже вопрос нашей веры. Исповедую я Иисуса Христа истинным человеком и истинным Богом - я христианин, не исповедую - не христианин. Какое здесь может быть "отчасти"? Какие "методики"?

Цитата:
Татьяна, но филиокве было принято намного позже великого раскола. Сам раскол состоялся не по вероучительным причинам. А по политическим. Спорили из-за того, кому будут подчиняться церкви некоторых стран.
Но мы-то с Вами говорим не об истории Церкви, а о вероучении.

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]