Показать сообщение отдельно
  (#97) Старый
Сандерс Сандерс вне форума
участник

По умолчанию Re: О языке и понимании - 19.06.2010, 20:37

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Допустим, слова Петра Сын Бога Живаго можно приравнять к словам из Нагорной проповеди "Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими", и считать и те, и другие отчасти метафорой, отчасти утвержением, что всякий человек - чадо Божие.
Вот еще цитаты о том же
"да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных." Мф 5, 45

"Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный."
Мф 5, 48

"не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного."
Мф 6, 1

"тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него."
Мф 7, 11

"Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. " Мф 7, 21

Он подчеркивает что говорит про Их Отца! Небесного!

И затем говорит от себя про Отца Моего Небесного!

Цитата:
Но вот эпизод с Фомой.

После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам! Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.

Фома утверждает, что Христос - Бог, Христос говорит, что блаженны те, кто поверит в это сердцем, без попыток сунуть персты в рану. Вполне определенное утверждение первого и подтверждение его слов вторым. Разве здесь есть место для интерпретаций?
Тогда послушайте мою интерпретацию. Вполне может быть, что это мое последнее сообщение на данном форуме. Забанят за ересь. А второй раз я регистрироваться не буду. Ибо насильно мил не будешь.

Фома верил и не верил в то, что Иисус действует именем и властью Бога. То есть не мог поверить, в то, что Иисус слышит слова Бога и действует по Его словам.
Это действительно страшно. А вдруг он лжепророк? На кону то жизнь вечная!

Сомнение распространено среди верующих. И вообще среди людей. Все боятся потерять то, что есть. Не известно будет ли обретённое в будущем ценно. Помните поговорку про синицу и журавля?

То есть он следует за Иисусом, но порой терзается сомнениями, а действительно ли он от Бога? А если? Эти сомнения жгут его. Он стыдится их, но не может их отбросить. Он хочет знать! Правду! Его разум не может отбросить все то, что он знал раньше и стать чистым листом. Пустой чашкой.
И вот он видит как происходит нечто невероятное, и он наконец отбрасывает свои сомнения и восклицает- Ты есть Бог!

То есть он увидел в нем олицетворение и волю Бога. Он смотрит в глаза Иисуса, а видит в них Бога. Поскольку поверил в его прочную и чистую связь. Как телемост. Смотрит в глаза Иисуса, видит в них внимание Бога.

Иисус же корит его, что, тот не почувствовал этого ранее.

Цитата:
Клиническая смерть - пограничное состояние, когда сердце остановилось, но мозг еще не умер от отсутствия кислорода. Состояние, которое длится 3-5 минут или может длиться до 40 минут при интенсивной терапии, направленной на преодоление аноксии мозга. Далее наступают необратимые явления.
Лазарь же был воскрешен Христом на четвертый день.

Иисус говорит: отнимите камень. Сестра умершего, Марфа, говорит Ему: Господи! уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе.

Ничего похожего на клиническую смерть и никак не возможное.

Да, но Лазарь сначала заболел, а потом умер, а не впал по неизвестным причинам в летаргию.

Мало знаем, да. Но посмертное состояние и воскресение от жизни к смерти - не одно и то же.
Я не утверждал, что Лазарь пережил клиническую смерть.

Но, во первых медицина тогда вряд ли была развита. Если в XIX веке доктора обманывались и констатировали смерть. А потом открывали гроб, а там был труп с поседевшими волосами и выражением ужаса на лице.

То есть родственники Лазаря могли обмануться.

Далее когда сестра умершего говорит о том, что 4 дня прошло, он уже смердит - она вполне может иметь ввиду - если открыть камень - будет смердеть. То есть она знала что спустя столько времени покойник уже начинает гнить и запах стоит невыносимый. И за эту версию говорит то, что камень еще не отворялся! Значит запах не мог быть ощущаем.
А был ли запах после того как открыли пещеру - мы не знаем. Может быть его и не было.
Тем более запах от тела не мог появиться до погребения. Поскольку
"Еврейский обычай требует быстрого погребения усопшего, рассматривая это как выражение уважения к покойному" http://www.eleven.co.il/article/13249
Значит в пещеру его положили до того как запах стал ощущаем.
Соответственно, Лазарь мог находиться по эту сторону Стикса.
И Иисус вполне мог заставить его вернуться в свое тело.

Это моя версия.

Цитата:
Евангелий четыре, их писали разные люди, каждый из которых обладал неповторимыми индивидуальными особенностями, каждый из которых по-своему организовывал текст своего повествования. В итоге мы имеем целостное представление о том, что делал и говорил Христос.
Если мы не доверяем Евангелию как богодухновенному тексту, то все наши дальнейшие попытки что-то искать в христианстве бессмысленны. Да, есть старцы, годами молитвы и поста стяжавшие дар прозорливости. Но это ли цель?
Татьяна, я полагаю, Вы прекрасно знаете, что четырьмя каноническими Евангелиями сведения об Иисусе не заканчиваются.

Существуют множество других свидетельств, в том числе и евангелий от других людей. От Фомы, Варнавы, девы Марии, Иакова и т.д.

Церковь не признает их как авторитетные источники. То есть эти источники не были в союзе с Богом когда их писали? Может быть. А может и нет. Поскольку Божьего откровения об этом нет.

Кроме того, для чего нужно Божье вмешательство в простое описание действий одного необычного исторического лица?

Если есть живые свидетели, опрашивай, записывай. Для чего нужна Божественная рука в этом?

Я думаю, что Церковь приняла этот догмат для того, чтобы поднять авторитет Евангелий. Чтобы не дерзали менять их или подвергать сомнению.

В самих текстах Евангелий тоже есть много вопросов. Не буду углубляться в них. Там и не полнота, пропуски в жизни Иисуса, нестыковки в родословии Марии, несоответствия с обычаями евреев того времени, с укладом жизни Римской империи.

Для исторического труда - естественное дело. Все историки ошибались. Не в одном так в другом. Но если мы считаем это результатом творения Бога то и спрос другой.

К тому же я бы привел такую метафору. Представьте себе что к трубе, по которой течет мощный поток воды, к одному концу приделали сито. Слабое, худое, с кривыми дырочками, слабой пропускной способностью.

Будет получившийся поток напоминать первоначальный? Струйки будут лететь вкривь и вкось. Не исключено, что сито просто сломает.

Цитата:
Методики чего? Какой может быть смысл в методике без цели? В делах, творимых непонятно ради чего, внутреннем состоянии, достигаемом неизвестно зачем, и этапах на пути неизветно к чему?
Цель у всех одна. Но мы по разному её себе представляем. Разнится идея, а не сама цель.

И если методики работают, то продвижение к цели есть. И сверхвозможности лишь признаки этого продвижения.

Завтра докончу ответ. Если не забанят, конечно.