Показать сообщение отдельно
  (#99) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию Re: О языке и понимании - 19.06.2010, 23:04

Цитата:
Сообщение от Сандерс Посмотреть сообщение
Фома верил и не верил в то, что Иисус действует именем и властью Бога. То есть не мог поверить, в то, что Иисус слышит слова Бога и действует по Его словам.
Это действительно страшно. А вдруг он лжепророк? На кону то жизнь вечная!

Сомнение распространено среди верующих. И вообще среди людей. Все боятся потерять то, что есть. Не известно будет ли обретённое в будущем ценно. Помните поговорку про синицу и журавля?

То есть он следует за Иисусом, но порой терзается сомнениями, а действительно ли он от Бога? А если? Эти сомнения жгут его. Он стыдится их, но не может их отбросить. Он хочет знать! Правду! Его разум не может отбросить все то, что он знал раньше и стать чистым листом. Пустой чашкой.
И вот он видит как происходит нечто невероятное, и он наконец отбрасывает свои сомнения и восклицает- Ты есть Бог!

То есть он увидел в нем олицетворение и волю Бога. Он смотрит в глаза Иисуса, а видит в них Бога. Поскольку поверил в его прочную и чистую связь. Как телемост. Смотрит в глаза Иисуса, видит в них внимание Бога.

Иисус же корит его, что, тот не почувствовал этого ранее.
Минуточку! Только один вопрос: что такое невероятное увидел Фома? Ответ Евангелия прост: Христа распятого и воскресшего. Ваша версия? "А на самом деле Христос не умер, потому что..."?

Цитата:
Я не утверждал, что Лазарь пережил клиническую смерть.

Но, во первых медицина тогда вряд ли была развита. Если в XIX веке доктора обманывались и констатировали смерть. А потом открывали гроб, а там был труп с поседевшими волосами и выражением ужаса на лице.

То есть родственники Лазаря могли обмануться.

Далее когда сестра умершего говорит о том, что 4 дня прошло, он уже смердит - она вполне может иметь ввиду - если открыть камень - будет смердеть. То есть она знала что спустя столько времени покойник уже начинает гнить и запах стоит невыносимый. И за эту версию говорит то, что камень еще не отворялся! Значит запах не мог быть ощущаем.
А был ли запах после того как открыли пещеру - мы не знаем. Может быть его и не было.
Тем более запах от тела не мог появиться до погребения. Поскольку
"Еврейский обычай требует быстрого погребения усопшего, рассматривая это как выражение уважения к покойному" http://www.eleven.co.il/article/13249
Значит в пещеру его положили до того как запах стал ощущаем.
Соответственно, Лазарь мог находиться по эту сторону Стикса.
И Иисус вполне мог заставить его вернуться в свое тело.

Это моя версия.
Понимаете, когда человек сомневается в каком-то эпизоде текста, полагает, что его интерпретация должна быть иной, это одно. Когда он каждый эпизод опровергает или перетолковывает по-своему - это уже странно. Ну, не доверяешь ты данному произведению, считаешь его продуктом переливания воды через кривое и убогое сито - так ступай мимо. Чего ради заниматься наведением тени на плетень? Если домыслы и непонимание авторов так сильны, как Вы пишете, не логично ли предположить, что наши малограмотные (простите, но ни Вы, ни я не являемся специалистами в области библеистики) изыскания на эту тему еще меньше могут претендовать на истинность?
Я не думаю, что человек, входя в храм, должен снимать голову, но и чрезмерно полагаться на нее смешно. Безотносительно веры и религиии, в любой области человеческой культуры принято поверять свое мнение, свою гипотезу мнением специалистов. Например, я люблю классический вокал. Если я слышу несовершенство исполнителя, то, прежде чем высказать мнение вслух, трижды посоветуюсь со знакомыми педагогами по вокалу. Это нормально, хотя речь идет о сущей ерунде: исполении имяреком двухминутного романса. И мне совершенно непонятна отвага в интерпретациях столь сложного произведения, как Евангелине с точки зрения "а мне так кажется". Это слишком серьезная сфера раздумий, чтобы так вот доверять своему несовершенному уму. Не нужно отключать мозг и заменять собственные размышления святоотеческими, но и игнорировать двухтысячелетний соборный разум Церкви, противопоставляя ему свое "мне кажется", странно, не находите?
Цитата:
Татьяна, я полагаю, Вы прекрасно знаете, что четырьмя каноническими Евангелиями сведения об Иисусе не заканчиваются.
Сандерс, мы и так с Вами, находясь в теме "О языке и понимании", говорим на десять тем сразу, ни одна из которых не связана ни с языком, ни с пониманием. Так что давайте рассуждения о канонических евангелиях и апокрифах оставим пока за скобками. Это все уже читать невозможно, а форум ведь существует не для диалога, а для знакомства читателей с проблемой в форме диалога, так мне кажется.

Цитата:
И если методики работают, то продвижение к цели есть. И сверхвозможности лишь признаки этого продвижения.

Завтра докончу ответ. Если не забанят, конечно.
Жду продолжения. Надеюсь, что цель все же будет обозначена более конкретно, нежли "одна для всех".

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]